Расшифровка КТ легких, панцитопения
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу очень мне помочь разобраться с проблемой. В июле 2024 перенес ковид. После него наблюдается понижение показателей крови. Панцитопения. В марте 2025 вышел камень из почек, и снова ковид. После него появились отеки на ногах, синовит, пятки прям жгли, жидкость в животе, сердце. На стационаре был осмотр ревматолога - аутоиммунные исключили, осмотр нефролога, четырежды сдан суточный белок, для искл гломерулонефрита. И в один момент все отеки спали, жидкость ушла. Но в течение года наблюдал также сниженние всех показателей крови. Все анализы прилагаю. В мае на флюорографии выявлены пятна на легких. Сделал кт. Результаты прилагаю. Пожалуйста, помогите, разобраться, что происходит. Это рак? на след. неделе бронхоскопия и гематолог. Но хочется и мнение других врачей и опытных специалистов. Заранее большое спасибо. Сейчас меня беспокоят отеки голеней и слабость. Больше симптомов нет.
Алексей здравствуйте. С учетом того что на компьютерной томографии имеются полостные образования, а также имеется снижение числа лейкоцитов неясной этиологии ( снижение иммунитета) рекомендуется пройти консультацию фтизиатра, для исключения туберкулеза.
Вам назначат анализы мокроты на микобактерии туберкулеза методом пцр, посева на плотные и жидкие питательные среды, проба с препаратом диаскинтест, проведение бронхоскопии.
подскажите, пожалуйста, а если кашля нет. Как быть?
В таких ситуациях делают бронхоскопию и этими же методами исследует слизь из бронхов.
а туберкулез лечится? или сразу конец?
Лечится. Лечение от 6 мес. до 2х лет.
пульмонолог посмотрел кт, и предположил, что это синдром Гудспасчера
посмотрел именно диски и предположрил о синдроме
Вполне может быть, когда поражены и почки. Однако скорее всего пульмонолог направит сначала к фтизиатру для исключения туберкулеза. Это связано с тем что синдром гудпасчера является редким заболеванием.
хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья Вам и вашим близким.
Здравствуйте, Алексей. Изменения в верхушках обоих легких больше соответствуют туберкулезному процессу, тем более, выявлена мелкая деструкция и полость распада. Со стороны крови признаков острого воспаления нет, но при туберкулёзе в начале заболевания это частое явление.
Сейчас Вам нужна очная консультация фтизиатра-
Диаскин-тест на инфицирование микобактериями туберкулёза
Анализы мокроты различными методами - микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и твёрдые питательные среды. Если в легких обнаруживается деструкция, полость распада, то не исключено, что в мокроте будет выявлена туберкулёзная палочка. Пока идет обследование, старайтесь ограничить контакты с близкими, членами семьи
Бронхоскопию врач также может назначить. Но если в анализах мокроты будут обнаружены микобактерии, то бронхоскопию могут уже не проводить.
Алексей, постарайтесь не затягивать с обследованием. Туберкулёз, особенно вовремя начатое лечение, излечим, но лечение может быть достаточно длительным, от 6 месяцев и дольше.
Елена Ивановна, подскажите, пожалуйста. А если кашля нет, бронхоскопия только?
Да. я и так стараюсь никуда не выходить
то есть сейчас больше похоже на вовремя обнаруженный туберкулез?
Алексей, не совсем вовремя обнаруженный туберкулёз, так как выявлена полость. Но клиника, общее состояние, анализы крови в пределах нормы. Поэтому лечение должно быть обычным курсом, с полным излечением.
Если нет мокроты, то врач может назначить бронхоскопию.
Хмм, странно каждый год флюро делал
в любом случае, спасибо огромное за ответ!
надеюсь вылечусь
Принятый ответ
Алексей, на фоне сниженного иммунитета, частых сопутствующих (других) заболеваний туберкулёз нередко протекает почти незаметно, без яркой клиники, а то и бессимптомно вообще. Поэтому, в течение года заболевание распространялось постепенно, незаметно. Что касается лечения, прогноз при острой стадии туберкулёза наиболее часто благоприятный, излечение полное. В хроническую форму переходит редко, и то, если пациент асоциальный, игнорирует лечение, тяжелые сопутствующие заболевания (ВИЧ, сахарный диабет и другие, резко снижающие иммунитет).
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.
На КТ описаны зоны инфильтрации.
Инфильтрация - это воспалительные изменения лёгочной ткани.
Также описаны полости распада в верхних отделах лёгких, которые вызывают тубнасторожденость.
В таких случаях рекомендуют консультацию фтизиатра
Фтизиатр проведет дообследование:
1. 3х кратная микроскопия мокроты на кислотоустойчивые бактерии
Мокроту обследуют также на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
2. Назначит Диаскинтест. Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза
Как альтернатива Диаскинтесту можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест.
В сложных случаях врач может назначить фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа всеми теми же методами, что и мокроту.
После всего обследования фтизиатр представит документы на комиссию, где решат вопрос о диагнозе.
С уважением!