Скачки давления у гипертоника

Добрый день. Маме 71 год. Диагноз: 1. дисциркуляторная энцефалопатия 2ст. сложного генеза (атеросклеротического, гипертонического) с когнитивным снижением. 2. Атеросклеротическая деменция. 3. Аденома обоих надпочечников (негормональные) 4. Узловой зоб. Мама с молодости страдает бессонницей, повышенной эмоциональностью. Много лет на пенсии. Ведет малоподвижный образ жизни. Прогулки до магазина и работа по дому - это весь ее актив. В течении нескольких последних лет постепенно стали появляться проблемы с памятью, которые сейчас усилились. В декабре 25 г. на узи обнаружили аденому обоих надпочечников. Далее начались ежедневные скачки давления то 70 то 150 в течении дня даже при приеме препаратов от гипертонии. Положили в больницу. Прилагаю выписной эпикриз со всеми обследованиями и анализами. Вопросы: 1. Грамотно ли назначены препараты, с учетом всех ее проблем со здоровьем? 2. Возможно ли, что деменция появилась в следствии нарушений работы сосудов головного мозга или проблем с щитовидкой, и если их стабилизировать, то признаки деменции будут остановлены? (Я знаю, что саму деменцию нельзя вылечить, лишь затормозить ее развитие.) 3. Почему-то врачи не назначили витамины группы В, магний, витамин Д, цинк? Если можно их применять в безопасной дозировке укажите ее, пожалуйста. 4. Сегодня при условии приема препаратов, верхнее давление у нее снова 70. Вчера вечером 150. Как корректировать прием назначенных препаратов в этом случае. По какой схеме приема лекарств в этом случае следовать. Она принимает пол таблетки кофеина, когда такое снижение.

дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. Деменция. Аденома обоих надпочечников. Узловой зоб.
71 год
15 Мая ·Просмотров: 54·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

В таких случаях необходимо анализировать дневник давления и корректировать терапию.
Если значения систолияечкого давления к утру снижаются ниже комфортных, в таких случаях мы можем рассмотреть снижение вечерней дозы нифекарда или смещение таблетки на послеобеденное время - строго под контролем давления и наблюдением лечащего врача

В таких случаях оптимально вести дневник давления с записью минимум 3 раза в день давление+пульс, обязательно с указанием времени и дозы принимаемых препаратов. Так мы сможем более объективно оценить ситуацию и принять решение о коррекции терапии

При таких результатах гормонов в выписке мы можем говорить о стабильной работе щитовидной железы, такие дозы эутирокса 1/4 от 25 мкг практически не дают лечебного эффекта, то есть совсем минимальная поддержка

Также при таких колебаниях давления я рекомендую выполнить допплерографию почечных сосудов и очно осмотреться у нефролога - такие колебания часто сопровождают выраженный атеросклероз сосудов почки (на это есть указание в выписке, но исследования я не вижу)

Также в таких случаях оптимально очно осмотреться у психиатра дополнительно по терапии деменции, обсудить целесообразность и схему кветиапина, он тоже может вызвать дестабилизацию давления

Относительно витаминов - по современным представлениям прием витаминов без доказанного дефицита не оптимален, может привести к перегрузке печени, на фоне итак имеющейся лекарственной нагрузки

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, доктор.
Скажите, какую дозу эутирокса 1/4 от 25 мкг вы рекомендуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатима, я добавила во вложение:
1. Заключение врача-кардиолога от 18.03.26
2. Выписка из карты март 26
3. КТ брюшной полости.

Скажите, пожалуйста, сможете ли вы что-либо добавить на основе добавленных исследований, но они имеют датирование более нескольких месяцев назад.

И еще я никак не могу сформировать единую схему приема всех препаратов, которые назначены во всех этих заключениях. Уже запуталась, что нужно принимать, а что нет.

Вы можете перечислить попунктно, пожалуйста?

Ознакомилась, к сожалению, КТ не сосудистого режима без оценки почечных сосудов
Также в выписках и заключении нет этой информации
В таких случаях я бы рекомендовала пока сделать акцент на допплерографии почечных сосудов и нефрологе

Не совсем поняла вас, я анализировала ситуацию исходя из препаратов , назначенных в выписном эпикризе. Что в итоге на самом деле принимаете?

По поводу эутирокса я имею в виду, что такая доза практически не имеет значения. А такие результаты ТТГ стабильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, если диагноз атеросклероз почечных артерий подтвердится, какие рекомендации по лечению вы предложите, в данном случае?
И я не совсем поняла по щитовидке: у неё сейчас показатели по ней в норме и эутирокс не нужен?

В таких случаях потребуется очно осмотреться у нефролога
Такие значения ТТГ абсолютно стабильные, а лечебные дозы эутирокса начинаются от 50 мкг, 1/4 25 мкг не оказывает эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте. Колебания от 70 до 150 это синдром нестабильности, часто провоцируется избыточной антигипертензивной терапией либо Кветиапином - обсудите м психиатром его замену или снижение дозировки, так как падение давления опаснее чем лёгкая возбудимость.

Кофеин при давлении 70 - опасен - он работает как кнут, даёт резкий скачок пульса и требует много кислорода, таким образом обкрадывая клетки -синдром Робин-гуда (обкрадывание), потом наблюдаем истощение. То ест создаёт иллюзию бодрости, при этом создаётся критический дефицит кислорода в миокарде и тканях мозга.

Сейчас важно вести дневник давления 3 раза в день - если утром давление 70, то вечернюю дозу можно снижать либо смещать на 16 часов - но только после подтверждения очным врачом.

Деменция носит смешанный характер -сосудистая+ атеросклеротическая. Стабилизация давления и уровня гормонов щитовидной железы не вернёт память, но критически важна для предотвращения дальнейшего распада нейронов.

Надпочечники не причина скачком давления - раз аденомы негормональные. Однако, атеросклероз почечных артерий-очень вероятная причина скачущей гипертонии, поэтому УЗДГ почечных сосудов - рекомендовал бы обязательно.

Витамины -я вас очень понимаю что хотите помочь, но они могут только усилить лекарственную нагрузку на печень, почки и также вызвать аллергию. Здесь целесообразнее работать точечно по ключевым дефицитам - ферритин (железо+белок), кофакторы гемопоэза В12+В9, витамин Д - лечебную либо профилактическую дозу, при необходимости магний если его дефицит, это смотрим по анализу крови, остальные витамины и минералы - получать из полноценного питания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, доктор!

Я добавила во вложение:
2. Выписка из карты март 26
3. КТ брюшной полости.

Скажите, пожалуйста, сможете ли вы что-либо добавить из рекомендаций
на основе добавленных исследований, но они имеют датирование более нескольких месяцев назад.

желательно сдать и прикрепить свежие анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Желательно УЗИ БЦА, если есть бляшки, то показан прием статинов. Если диагноз атеросклероз почечных артерий подтвердится, в зависимости от степени сужения лечение может включать приём препаратов для снижения уровня и давления и холестерина либо хирургическое вмешательство (стентирование) для восстановления кровотока.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При дисциркуляторной энцефалопатии 2 степени лечение обычно направлено на контроль артериального давления- для этого назначают гипотензивные препараты.Коррекцию липидного обмена - статины при повышенном холестерине Для улучшение церебрального кровообращения , нейропротекцию назначают препараты, улучшающие метаболизм нейронов, антиоксиданты , профилактику тромбозов - антиагреганты, например, ацетилсалициловая кислота, при отсутствии противопоказаний.

При аденоме надпочечников, если она негормональная и небольших размеров, обычно рекомендуется наблюдение (ежегодное УЗИ и контроль уровня кортизола). Если бы опухоль была гормонально активной, могли бы назначить препараты для коррекции гормонального фона.

Узловой зоб требует контроля уровня гормонов щитовидной железы. При необходимости могут назначаться препараты йода, L-тироксин .

Дисциркуляторная энцефалопатия может приводить к когнитивным нарушениям и деменции из-за хронического нарушения кровоснабжения мозга, гибели нейронов и гипоксии. Атеросклероз и артериальная гипертензия - ключевые факторы, способствующие развитию ДЭП. Таким образом, стабилизация состояния сосудов (контроль давления, холестерина, глюкозы) может замедлить прогрессирование когнитивных нарушений, но полностью остановить уже развившуюся деменцию невозможно.

Влияние узлового зоба на деменцию менее однозначно. Если есть гипо- или гипертиреоз, их коррекция может улучшить общее состояние, но прямая связь между узловым зобом и деменцией без нарушений функции щитовидной железы не доказана.

Эффективность витаминов группы B и магния в лечении деменции не всегда подтверждается исследованиями. Их назначение может быть оправдано только при подтверждённом дефиците.