Консультация пульмонолога /

Вирусная пневмония и КТ — вопрос №283031

Здравствуйте! Мне был поставлен диагноз - двусторонняя пневмония. Тест на кароновирус дал
положительный результат. Лечился дома т.к. проживал один. Гидроксихлорохин принимал и
амоксициллин. Амоксициллин принимал 12 дней. Делал три раза КТ легких. Вот результат последнего КТ:
На серии аксиальных томограмм и реформированных изображений органов грудной полости, с
обеих сторон слева по всем отделам, справа в S2, средней доле и S10, субплеврально отмечаются
участки уплотнения легочной ткани по типу "матового стекла", с элементами альвеолярного отека.
Долевые, сегментарные и субсегментарные бронхи не деформированы, имеют обычный просвет.
Корни структурны, не расширены. Плевральные полости свободны. Определяются множественные
не увеличенные л\у паратрахеальной группы. Средостение не смещено. Мягкие ткани, костные
структуры грудной клетки без деструктивной патологии. В визуализируемой части брюшной полости
патологические изменения не выявлены.
Динамика частичного рассасывания альвеолярной инфильтрации.
Заключение: КТ-картина двухсторонней полисегментарной вирусной пневмонии, в стадии
обратного развития КТ-1.
Сразу после получения данного результата КТ, мой лечащий врач-фельдшер сказал, что лечение
закончено и что больше антибиотики принимать не надо, только витамины и грудной сбор пить.
Но я чувствую, что у меня дискомфорт в легких, а когда ложишься на спину дискомфорт увеличивается
и становится немного трудно дышать.
Скажите пожалуйста, что значит мой диагноз КТ и не рано ли я закончил лечение. Боюсь, что я не до
конца вылечил болезнь и теперь меня ждут последствия. Со дня последнего КТ прошло 10 дней.
Дискомфорт в легких не проходит. Два теста на ковид дал отрицательный результат.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Сатурацию терапевт проверял?
Клиент
Мария, Здравствуйте. Проверяли на первичном осмотре, но мне ничего о результатах не сказали

Педиатр, Эндокринолог
Не вижу поводов для беспокойства: тесты на коронавирус отрицательные, с-реактивный белок ниже 5, значит, острого воспаления нет, по кт положительная динамика. Дискомфорт может сохраняться. Сейчас надо восстановиться после пнеамонии: пропейте бронхомунал 3 курса, принимайте витамин д по 4 капли постоянно, выполняйте дыхательные упражнения. Если болит-3-5дневный курс нимесил по 1 порошка 2 раза в день
Клиент
Мария, Как делать дыхательные упражнения, что они из себя представляют. В интернете есть много разных вариантов.
Педиатр, Эндокринолог
Можно дыхательную гимнастику по стрельниковой
Педиатр
Здравствуйте. Симптомы длятся давольно долго. Анализ крови общий и СРБ сдавали?
Клиент
Екатерина, Анализ крови сдавал еще до окончания лечения
Общий белок 66.74
АлАт 22.0
АсАт 22.0
Мочевина 4.3
Креатинин 95.7
Глюкоза 5.2
С-реактивный белок 1.3
После окончания лечения анализы не сдавал.
Педиатр
Анализы хорошие. А общий анализ крови? Меня интересует СОЭ, лейкоциты, тромбоциты
Клиент
Екатерина, Больше анализов не назначали. В среду записан к терапевту(пульмонолога в нашем городке нет). Может он назначит.
Клиент
Екатерина, Кашель не беспокоит. Беспокоит хриплый голос по утрам, дискомфорт в правом легком при лежании на спине ну и общее ощущение, что легкие полностью не здоровы - правая часть. В левой части дискомфорт не чувствую.
Педиатр
Нужно сдать общий анализ крови и СРБ. И если показатели будут в норме, можно будет не беспокоиться. Симптомы могут быть ещё в течение 2х недель, иногда до месяца. Главное, чтобы они с каждым днем беспокоили чуть меньше и состояние не ухудшалось. Ориентируйтесь на свое самочувствие,оно должно медленно улучшаться.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость.
На КТ у вас явная положительная динамика.
Если у вас все анализы в порядке, нормальная сатурация и при объективной осмотре врач не нашел явных стмп6, то нужно лишь восстановительные меры. Пить витамины, грудной сбор, делать дыхательную гимнастику., увлажнять воздух.
Клиент
Екатерина, а какой номер грудного сбора самый эффективный в моем случае?
Невролог, Терапевт
Номер 2
Клиент
Екатерина, Я пью номер 4. Номер 2 пока не встречал в нашем городе.
Невролог, Терапевт
4й тоже хорошо подойдёт.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Олег. По анализам Вы на стадии выздоровления. В переписке здесь увидел, что Вам рекомендуют пропить препарат БРОНХОМУНАЛ, не пейте этот препарат на стадии выздоровления, это практически прививка, состояние может ухудшиться. Рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом прием комплексного препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, этот препарат точно (проверено на моих пациентах) ускоряет процесс выздоровления, устраняет дискомфорт в легких.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.