Эндометриоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, делала МРТ 24 сентября 2025 и 15 мая 2026 года по результатам описывают более выраженное утолщение слоя матки. Появилась эндомитриодная киста на яичнике . Значит эндометриоз прогрессирует с сентября 2025 по май 2026 года он разросся . Как лечить это заболевание без гормонов? Перерастает ли оно в рак? У мамы моей был рак эндометрия 0 стадия .
По МРТ картина больше похожа на аденомиоз и появление небольшой эндометриоидной кисты левого яичника, но по этим данным нельзя уверенно сказать, что эндометриоз резко “разросся”: размеры матки прежние, киста очень маленькая - около 7 мм.
Утолщение переходного слоя матки при аденомиозе может немного отличаться на разных МРТ из-за дня цикла, сокращения матки, методики описания и активности процесса. Эндометриоидная киста 0,7 см обычно считается малой и чаще требует наблюдения по УЗИ в динамике, а не операции. Для контроля в подобных случаях обычно используют УЗИ малого таза на 5-7-й день цикла через 3-6 месяцев, особенно если есть боли, мажущие выделения или обильные менструации.
Без гормонов аденомиоз и эндометриоз “вылечить” обычно нельзя, потому что заболевание зависит от гормональной активности яичников. Негормональная тактика в похожих случаях включает контроль симптомов, достаточный сон, снижение перегрузок, коррекцию дефицита железа при обильных менструациях, противовоспалительные обезболивающие во время болезненных менструаций при отсутствии противопоказаний, а также наблюдение по УЗИ. Если симптомов нет или они слабые, допустима выжидательная тактика с контролем.
Семейный случай рака эндометрия у мамы повышает настороженность, но не означает, что аденомиоз станет раком.
Факторы риска рака эндометрия связаны в основном с длительным воздействием эстрогенов на эндометрий без достаточного влияния прогестерона, а не с аденомиозом как таковым.
К основным факторам риска относятся: ожирение, сахарный диабет 2 типа, гипертония, синдром поликистозных яичников с редкими менструациями, отсутствие беременностей, раннее начало менструаций, поздняя менопауза, возраст старше 45-50 лет, прием тамоксифена, лечение эстрогенами без прогестерона, гиперплазия эндометрия с атипией.
Что мне делать в моем случае?у меня жалобы только на сбои в цикле то раньше то позже идут колющая боль в паховой области периодическая . Это оперируется лазером?
Я после МРТ , которое делала в сентябре , пошла сдавать анализы на 3 день цикла гормоны . Прикрепила их
А в чем отличие аденомиоз и эндометриоз ?
По анализам на 3-й день цикла главное отклонение - ФСГ 15,72, что может встречаться при снижении овариального резерва или начале возрастных гормональных колебаний, но по одному анализу диагноз пременопаузы не устанавливается.
Пролактин в пределах нормы, ЛГ без значимого отклонения, прогестерон на 3-й день цикла закономерно низкий, эстрадиол для ранней фазы цикла не выглядит опасным показателем. При таких результатах и жалобах на то, что менструации приходят то раньше, то позже, в похожих случаях обычно оценивают не только ФСГ, а сочетание: регулярность цикла, УЗИ с подсчетом фолликулов, АМГ, ТТГ, пролактин, общий анализ крови и ферритин.
Практически сейчас лучше сделать УЗИ малого таза на 5-7-й день цикла: оценить эндометрий, яичники, количество фолликулов, подтвердить размер эндометриоидной кисты и исключить функциональную кисту. ФСГ и эстрадиол можно пересдать на 2-3-й день следующего цикла в той же лаборатории, потому что ФСГ может колебаться от цикла к циклу. При задержке менструации более 7 дней сначала обычно выполняют тест на беременность или ХГЧ, даже если вероятность кажется низкой.
Периодическая колющая боль в паху может быть связана с овуляцией, спаечными изменениями после кесарева сечения, кишечником, мочевым пузырем или малой кистой, поэтому полезно 2-3 цикла отмечать день боли, связь с овуляцией, нагрузкой, мочеиспусканием и стулом. Если боль кратковременная и слабая, обычно допустимо наблюдение; гормональное лечение рассматривают при частых болях, обильных менструациях, выраженных мажущих выделениях или росте кисты.
В похожих случаях прием КОК, например, Клайра, может быть обоснован для уменьшения колебаний цикла, мажущих выделений, болезненности и активности аденомиоза, если нет противопоказаний.
Клайра содержит эстроген и диеногест; диеногест используется при эндометриозе и аденомиозе, поэтому такой вариант может подходить при сочетании аденомиоза, небольших эндометриоидных очагов и нерегулярных менструаций. Но КОК не “лечит навсегда” аденомиоз: препарат обычно контролирует симптомы и снижает гормональную стимуляцию очагов на время приема.
Альтернативой КОК при аденомиозе являются ВМС с ЛНГ или диеногест.
КОК или ВМС с ЛНГ снижают риск развития рака эндометрия.
Аденомиоз и эндометриоз - родственные эстроген-зависимые заболевания: при аденомиозе ткань, похожая на эндометрий, находится в мышечной стенке матки, а при эндометриозе - вне матки, например на яичниках, брюшине, связках или кишечнике.
Прикрепила кровь общий сдавала в марте . Ттг -2,01
По представленным анализам ферритин, пролактин, железо и ТТГ выглядят нормальными, поэтому дефицит железа и нарушение функции щитовидной железы как причина сбоев цикла по этим данным маловероятны.
Что тогда мне сделать узи ? А на МРТ разве не видно какая это киста ?
Следующим практичным шагом в подобной ситуации обычно считается УЗИ с ЦДК малого таза на 5-7-й день цикла.
На МРТ часто можно предположить эндометриоидную кисту по характерному сигналу, и в описании указана именно “мелкая эндометриоидная киста” 0,7 х 0,5 см. Но при таком маленьком размере точность ниже: иногда похожо могут выглядеть маленькая функциональная киста, фолликул с кровоизлиянием или остаточные изменения после овуляции.
УЗИ нужно не потому, что МРТ “плохое”, а потому что УЗИ удобнее для динамики: можно сравнить размер кисты, оценить фолликулы, эндометрий после менструации и понять, есть ли связь боли с овуляцией. Если образование исчезнет на контрольном УЗИ, это чаще говорит в пользу функционального процесса; если сохраняется и имеет типичные признаки, тогда эндометриоидная киста становится более вероятной.
У меня сегодня 5 день цикла. Мне в следующем цикле уже сделать узи или в этом!?какими препаратами лечить чтобы дальше не разрастался аденомиоз ?
УЗИ лучше в подобных ситуациях сделать уже в этом цикле: 5-й день цикла подходит для оценки эндометрия, яичников, фолликулов и контроля маленькой кисты.
Повторюсь, в похожих случаях прием КОК, например, Клайра, может быть обоснован для уменьшения колебаний цикла, мажущих выделений, болезненности и активности аденомиоза, если нет противопоказаний. Альтернативой КОК при аденомиозе являются ВМС с ЛНГ или диеногест.
Спасибо большое за подробные ответы.
Здравствуйте, подскажите еще перед тем как ставить мирену надо делать чистку аденомиоза ,
Нет, при аденомиозе “чистку аденомиоза” перед установкой Мирены не делают, потому что аденомиоз находится в мышечной стенке матки, а выскабливание затрагивает только полость матки и эндометрий.
Перед установкой внутриматочной системы с левоноргестрелом в похожих случаях обычно достаточно осмотра, УЗИ малого таза на 5-7-й день цикла, исключения беременности и оценки мазков или ПЦР при признаках воспаления.
Биопсия эндометрия или гистероскопия перед установкой рассматриваются не из-за самого аденомиоза, а если есть подозрение на полип, гиперплазию эндометрия или необъяснимые кровянистые выделения между менструациями.
На МРТ видно было бы гиперплащию?полип?
Между менструациями нет выделений кровяных
Если поставить мирену рост аденомиоза остановится?
На МРТ иногда можно заподозрить полип или выраженную гиперплазию эндометрия, но для первичной оценки эндометрия лучше подходит УЗИ на 5-7-й день цикла, а не МРТ.
В Вашем описании МРТ эндометрий указан тонкий: 0,4-0,5 см, однородный, полость матки не расширена и не деформирована, поэтому явных признаков полипа или выраженной гиперплазии по МРТ не описано. Отсутствие кровянистых выделений между менструациями дополнительно снижает вероятность клинически значимого процесса в эндометрии.
Перед установкой Мирены в похожих случаях обычно достаточно УЗИ малого таза сразу после менструации, чтобы подтвердить, что эндометрий тонкий и без очаговых изменений. Гистероскопия или биопсия эндометрия обычно рассматриваются, если на УЗИ есть подозрение на полип, гиперплазию, неровный эндометрий, жидкость в полости матки или появляются межменструальные кровянистые выделения.
Мирена в похожих случаях может уменьшать активность аденомиоза, боль, обильность менструаций и мажущие выделения, но гарантированно “остановить рост” аденомиоза у всех пациенток нельзя.
Внутриматочная система с левоноргестрелом действует преимущественно внутри матки: истончает эндометрий и снижает гормональную стимуляцию ткани аденомиоза. На фоне Мирены у многих женщин менструации становятся скудными или почти исчезают, а проявления аденомиоза уменьшаются.
Эффект обычно оценивают не сразу, а через 3-6 месяцев, потому что в первые месяцы могут быть нерегулярные мажущие выделения. Если исходно жалобы минимальные, установка Мирены чаще рассматривается не для профилактики роста аденомиоза, а при клинических проявлениях: обильных или болезненных менструациях, длительной мазне, анемии
Как таковых проявлений у меня нет.месячные не обильные , не болезненные ,анемия есть я капаю переодически ферринжект. И пью таблетки железо .
Если менструации не обильные и не болезненные, то аденомиоз обычно не требует лечения только по МРТ-картине; лечат именно клинические проявления, а не сам факт утолщения переходного слоя.
При этом анемия требует отдельного уточнения причины, потому что при необильных менструациях она не всегда связана с гинекологией. В похожих случаях обычно оценивают общий анализ крови, ферритин, железо, насыщение трансферрина, В12, фолиевую кислоту, а также возможные негинекологические причины потери или плохого усвоения железа.
Сегодня сдала железо 14,31 Фирретин 28,1
Кал на скрытую кровь сдавала нормально. Колоноскопию делали тоже нормально. Я именно в питание не до получаю железо
А если будет и дальше расти сделаю еще через 6 месяцев . Как быть ?
Консультация гематолога обычно нужна, если гемоглобин снижен, ферритин продолжает падать на фоне приема железа, есть плохая переносимость таблеток, требуется регулярное внутривенное железо, есть необычные изменения в общем анализе крови или причина дефицита остается неясной. Если гемоглобин нормальный, кишечник обследован, менструации скудные и ферритин умеренно снижен, можно начать с коррекции питания, правильного приема железа и контроля анализов в динамике.
Гемоглобин всегда в районе 140
В подобных случаях, если жалоб почти нет, допустима спокойная тактика наблюдения: сделать УЗИ сейчас на 5-7-й день цикла, затем повторить УЗИ через 3-6 месяцев и сравнивать не только “рост аденомиоза”, а размеры матки, эндометрий, кисту яичника и симптомы.
Спасибо вам огромное за подробные ответы.
Сейчас выходные узи негде сделать там где я проживаю . На 8 день цикла уже поздно делать?
Принятый ответ
На 8-й день цикла УЗИ делать не поздно, это всё еще подходящий срок для оценки эндометрия, полости матки, яичников и контроля маленькой кисты.
Идеальным обычно считается 5-7-й день цикла, потому что эндометрий после менструации максимально тонкий и полипы или очаговые изменения видны лучше. Но разница между 7-м и 8-м днем обычно не критична, особенно если менструация только закончилась или выделения еще недавно были.
Здравствуйте, Аденомиоз в первую очередь оценивают по клиническим проявлениям: обильные менструации, чаще всего со сгустками, мажущ е выделения до или после менструации , боли во время менструации и при половом акте. Эндометриоидные кисты могут никак себя не проявлять, а могут давать болевые ощущения. Оценку степени тяжести так же проводят и по выраженности проявлений. Эндометриоз нельзя вылечить, а можно только уменьшить активность очагов и убрать клинические проявления при помощи гормонов. Обычно рекомендуют при наличии эндометриоидной кисты контроль узи раз в 6 месяцев.
Подскажите, а как уменьшить активность очагов эндометриоза?это оперируется?
Янна, нет это прием гормональных препаратов на основе Диеногеста, они снижают активность очагов и профилактируют появление новых. Операции проводят при выраженном эндометриозе.
А без гормонов это как то лечится? Пить гормоны не хочется.
Янна, а скажите пожалуйста есть ли какие либо проявления? Обильные менструации со сгустками, боли, мажущие выделения до или после менструации?
Болей нет, менструации обильные только на 2 день цикла. Мажется до месячных примерно несколько часов потом начинается кровь. Последний день когда кровит это четвертый день цикла потом мажется . Еще дня 3 . Между месячными не мажется . Но я так понимаю если это не лечить то он еще больше разрастется
Так как нет клинических проявлений, то возможно наблюдение, активность очагов может оставаться такой же и не нарастать
Если сравнивать МРТ от 24 сентября 2025 года и МРТ от 15,05.2026 есть активность очагов ?
Так если с сентября 2025 по май2026 описывают что стало больше . Как быть дальше ?
Подскажите еще если ставить мирену надо делать чистку аденомиоза?