Консультация гинеколога /

Эндометриоз?? — вопрос №576148

Здравствуйте! Год назад сделала узи малого таза (делаю каждый год) сказали все в пределах нормы, но не было овуляции. Смутили маленькие яичники 23*17 и 13*17 (раньше были больше). Сделала узи на следующий цикл, яичники были больше, но сказали скорее всего также без овуляции будет и тонкий эндометрий - 6,2 мм на 14 дц. Потом череда узи, по всем узи - очень тонкий эндометрий. Год назад было в паре циклов за неделю до месячных небольшое кровомазанье оранжевым. Месячные были как вода и скудные. Врач прописывала на три месяца дивигель и утрожестан для наращивания, но без изменения. Только после отмены стало получше. Сейчас слизь появилась, стали гуще намного, но не обильные все равно. Сейчас месячные изменили цвет, в первый день - они коричневые и как будто маленькими кусочками (как песок). Гормоны в норме. Забеременеть не получается 4 месяца. Что обследовать? что делать? врач пока ничего не говорит, никуда не направляет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько вам лет? проверяли ли вы функцию щитовидной железы? какой уровень ферритина витамина Д?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мне 30. гормоны сдавала ттг, т3, т4 и свободные. Они в норме тоже. Больше щитовидную никак не проверяла. Ферритин 10,1 месяц назад сдавала. Д3 - не знаю....его не сдавала

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин очень низкий, потому что чтобы он нормально функционировал его значение должно быть 60 и выше,
проверьте также витамин D
Какой рост и вес?
Клиент
Светлана, 165 рост и 47 вес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вес всегда такой был? Не было снижения веса?
Клиент
Светлана, не, был даже 44 вмегда с 11 класса. Проблем не наблюдала. Певый раз забеременела со 2го цикла. Отклонений тоже не было. Была всегда худощавой. А сейчас старость, видимо, пришла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ох, старость?
Муж сдавал спермограмму?
Клиент
Светлана, нет пока. Меня больше волнует изменение месячных во виду, по количеству. То, что эндометрий стал тонким резко. Это ведь не норма, поэтому и заволновалась. Ну и возможность забеременеть как вытекающее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Толщина эндометрия может быть снижена из-за того, что у вас резко снижен ферритин, потому что ферритин принимает непосредственное участия в питании эндометрия
Вам необходимо принимать ферретаб по одной таблетке два раза в день в течение месяца, а также сдайте кровь на витамин Д
Клиент
Светлана, спасибо большоеиза ответвет) сдам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена
Вы сдавали АМГ?
Беременности, роды были?
Манипуляции в полости матки - гистероскопия, вакуум, выскабливания?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, амг не сдавала. беременность была в 22 года, закончилась самообортом на 7 неделе (было выскабливание). Заболела сальмонелезом, сначала думала отравление, потом на скорой увезли, 2 недели лежала в больнице, потом к сожалению, выкидыш произошел
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий на всех УЗИ у Вас неплохой - более 6 мм - этого уже достаточно для прикрепления эмбриона
Самое главное - есть овуляции. Ановуляторные циклы могут быть 2-3 раза в год. Эндометриоза нет по узи.
Для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
2. Овуляция. У Вас она есть
3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Что тоже есть.
4. Хороший уровень ТТГ - как я поняла он тоже в норме.
5. Если беременность не наступает в течение года - и выше все в проверено и в норме - проходимость труб – проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы.
Ферритин очень низкий. Рекомендую начать Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком. В ферретаб уже есть фолиевая кислота - поэтому дополнительно принимать не нужно.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.
Добавьте витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Овуляции у Вас есть, эндометрий не критичный. На планирование беременности здоровой паре дается 1 год - потому что в один цикл вероятность беременности составляет всего 20%, и этот показатель увеличивается до 80-90% к году. Только если в течение года беременность не наступает - тогда показано более глубокое и детальное исследование (Раньше, в случае, если есть конкретная патология). Поэтому через 6 месяцев планирования - если беременность не наступит - можно - сделать пайпель биопсию эндометрия - на предмет хронического эндометрита.

Клиент
Адэль, спасибо большое))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 4 месяца - это ещё не срок, не расстраивайтесь ?
Начните со сдачи общих анализов:

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. Идеальный ТТГ при беременности не должен превышать 2,5. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз, при котором в большинстве всех случаев, возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если что-то нас смущает - лечим. Тут надо сказать, что я рекомендую при планировании пролечить уреаплазму и гарднереллу (в норме при титре 10:4 и менее их не лечат). Дело в том, что из-за смены гормонального статуса, меняется ph влагалища + при беременности всегда снижается иммунитет. Что в совокупности даёт зелёный свет для размножения условно-патогенной микрофлоры во влагалище. Которую при беременности гораздо сложнее вылечить, чем вне её.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Спасибо большое за ответ) Гемоглобин низковат 123, ферритин тоже 10,1. Остальное более-менее по основным (гормоны щитовидной, зппп сдавала - чисто, мазки, цитологию- тоже норма). Лейкоцитов там 1-2 во всех трех локациях. Просто я вижу, что месячные не такие стали и меня это очень волнует.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин должен быть не менее 60. Поэтому дефицит железа надо восполнить.
Муж не курит? Пиво не пьет? Свободное нижнее белье носит? Работа не сидячая? Избытка массы тела нет? Половая жизнь сколько раз в неделю?
Клиент
Валерия, где-то 2 раза в неделю. не курит, пиво бывает редко.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
2 раза в неделю - можно не попасть в овуляцию. Вы её отслеживаете?
Клиент
Валерия, ну нет, скорее на выделения ориентируюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте отследить - и пожить половой жизнью именно в дни овуляции. Думаю, беременность не заставит себя ждать ??
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! Нет у Вас эндометриоза. Просто у Вас нет овуляции и тонкий эндометрий. Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Илона, 30. У меня куча узи, эндометрий и 5 мм был во второй половине и перед месячными. Овудяции были, на эндометрий сильно не сказывалось. Раньше больше 10 мм был во второй половине и месячные нормальные по внешнему виду, а сейчас - нет
Акушер, Гинеколог
Конечно и не будет, так как эндометрий совсем тонкий. Вам надо начинать использовать дивигель и прогинову + утрожестан. Стимулировать овуляцию
Клиент
Илона, а если она подтверждается на узи, все равно надо? Овуляции у меня не было на первых двух узи в тгм году, марте и апреле. Потом была, потом неизвестно, т.к. делала узи на 29 дц, иногда получалось, что за 2-3 часа до месячных. Врач говорила, что эндометрий толщину посмотреть можно, а овуляцию -нет, т.к.к этому дню жт уже деградирует. На последнем узи, где эндометрий 7.3 овуляция была
Акушер, Гинеколог
На последнем узи тоже тонкий эндометрий…
Клиент
Илона, вот в том то и дело, что овуляция есть, а эндометрий все равно ниже нормы(
Акушер, Гинеколог
А овуляцию тоже надо стимулировать под контролем узи