Боль в стопах, тянущая боль в ногах
Здравствуйте! Женщина, 41 год, есть много лишнего веса - 155 рост, вес 103. Стоячая работа, почти без выходных. Уже больше года, болят стопы. До этого несколько лет назад, был фасциит, но эта боль другого формата, она опоясывает всю стопу, в особенности по бокам. Отечности и красноты нет. Потом снова появилась ещё и боль в пятке, подозреваю пяточную шпору. Так же есть варикоз, делала год назад сканирование вен и артерий, тогда сказали всё нормально. Боль беспокоила только в стопах. С позвоночником тоже есть проблемы. Последние пару лет болит поясница, сейчас болит больше. А так же шейный отдел позвоночника. Рентген шеи делала зимой, написали, что все изменения возрастные. С ноября, при возбуждении, начались головные боли. Начала болеть одна половина головы. Две недели назад, по скорой поехала с головокружениями и головной болью, в приёмное отделение. Сделали кт. По кт всё хорошо, списали на мигрени и остеохондроз. Последние сутки, начались странные ощущения в голени. Боль(не сильно), отёчность, чувство распирания, ощущение холодка по венам. С утра ездила в больницу самотёком, тк очень испугалась, что это может быть тромб. Осмотрел сосудистый хирург, сделали УЗИ (буквально 15 секунд), и сразу дали выписку - тромбов нет. Сегодня усилилась боль в стопах. А так же ночью, началось бегающее ощущение холодка и распирания, в обеих стопах. Иногда боль в руке, или в пальце. Такого же не бывает, что бы тромб "перебегал"? Могли ли просмотреть наличие тромба, в больнице? На левой ноге, которая сегодня болела, есть какой то венозный узел. Очень хочу понять, какие мои дальнейшие действия. Понимаю, что нужно обследоваться, но в данный момент, с моим графиком это будет очень медленно. Что можно начать пить, без вреда? С чего начать обследования? Описала все симптомы, которые беспокоили за последнее время, что бы понять, могут ли они быть между собой связаны, и связаны ли с тем, какие сейчас ощущения в голенях. Прилагаю фото ног, и последние анализы (делали в больнице, вместе с КТ головы).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тромб не может перебегать из ноги в ногу или в руку. Оторвавшийся тромб из вен нижних конечностей летит строго вверх по току крови в легочную артерию, а не мигрирует по другим суставам и пальцам.
Узист в приемном покое за 15 секунд исключил острый тромбоз глубоких вен.
Пропустить его при целенаправленном поиске невозможно, поэтому острой хирургической опасности сейчас нет.
Симптомы вызваны огромной механической перегрузкой на фоне веса, тяжелым поражением позвоночника и вторичным нейропатическим синдромом.
Под весом 103 кг межпозвонковые диски сплющиваются, возникают грыжи. Они зажимают седалищный нерв, который идет через всю ногу в стопу. Такие ощущения нейропатическая боль.
Из-за этого же может стрелять в палец или руку.
Работа на ногах без выходных при весе 103 кг это колоссальный удар по венозным клапанам. Отсюда чувство тяжести, распирания в голенях к концу дня и появление венозного узла на левой ноге.
Головная боль в одной половине головы при возбуждении и головокружения это сочетание мигрени и цервикогенной головной боли.
В таких случаях могут рекомендовать :
Магний В6 форте по 400 мг строго на ночь.
Детралекс 1000 мг или Флебодиа 600. Принимать по 1 таблетке утром во время завтрака, курс 2 месяца.
Местно на стопы и голени наносить Лиотон 1000 (или Троксевазин гель) 2-3 раза в день снизу вверх (от стопы к колену).
При сильной тупой боли в стопах можно локально мазать Диклофенак 5% гель.
Сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с дальнейшей консультацией невролога .
Плановое УЗДС (дуплексное сканирование) вен нижних конечностей.
Носить компрессионные гольфы Консультация гинеколога-эндокринолога.
Сдать инсулин, лептин, индекс HOMA🙏🏼
Здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ. Для меня важно понимать, что нет угрожающих жизни состояний в данный момент,, и можно начать по не много обследования, и снижение веса. С работой к сожалению ни чего не могу сделать, плюс работаю ночью (я кондитер). Подскажите, как то можно снизить болевой синдром в ступнях? Мази не помогают(
Сейчас среди ночи привезли кардиомагнил, и гепариновую мазь. Их можно сейчас использовать? Флебодиа заказала.
Кардиомагнил сейчас принимать не нужно , а Гепариновую мазь использовать можно.
Так как мази не проникают глубоко к зажатым нервам и перегруженным связкам под подошвой, необходимы механические и физические методы разгрузки прямо во время вашей ночной смены и сразу после неё:
1.Ортопедический режим на работе, купить готовые ортопедические стельки (каркасные, с поддержкой продольного и поперечного сводов и мягким подпяточником для шпоры). Вложите их в рабочую обувь.
2. Никаких плоских тапочек, шлепанцев или кед на тонкой подошве. Рабочая обувь кондитера должна быть на плотной, амортизирующей подошве толщиной 2–3 см (идеально подходят качественные медицинские сабо или профессиональные кроссовки) 3.Каждые 1,5–2 часа делать минутный перерыв: перекатываться у стола с пяток на носки 20–30 раз.
4. Сразу после работы лечь на кровать без подушки под голову, а ноги поднять выше уровня сердца (положить на валик или обоприте о стену) на 15–20 минут.
5. Заморозить небольшую пластиковую бутылку с водой. После смены покатать её голым концом стопы по полу взад-вперед в течение 5–7 минут.
Флебодиа 600 пить по 1 таблетке утром во время завтрака. Первые результаты в виде уменьшения тяжести в голенях появятся через 7–10 дней регулярного приема.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная симптоматика не характерна для тромбоза.
Тромбоз - это всегда односторонние изменения, со стабильно нарастающей симптоматикой.
Тромбоз глубоких вен проявляется прогрессивно нарастающим односторонним отёком, сопровождающимся болью.
Тромбоз поверхностных вен - это внезапно возникшее локальное уплотнение, может быть с покраснением, повышением местной температуры. Уплотнение может увеличиться в размере со временем.
Подобная описываемой симптоматика может быть характерна для хронической венозной недостаточности на фоне имеющегося варикоза - кровь из-за нарушенной работы клапанов застаивается, что приводит к жалобам.
На фото - варикозно-расширенный приток.
В таких случаях рекомендуется постоянное ношение компрессионного трикотажа - чулки не менее 2 класса компресии.
УЗИ сосудов - операторозависимый метод обследования. Если доктор специализируется именно на выполнении данного вида обследования, то вероятность ошибки мала.
В случае сомнений можно получить альтернативное мнение - выполнив обследование повторно у другого специалиста.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нет предложений подозревать тромбоз глубоких вен. Тромб не меняет местоположение , не бывает в обеих ногах , руке и пальце. ТГВ - это конкретный сгусток в конкретной вене , который вызывает постоянную боль , плотный отек , тепло и покраснение в одном месте
Для оценки вероятности тромбоза глубоких вен используют шкалу Уэллса . По этой шкале учитываются признаки:
🚩постельный режим более 3 дней или недавняя операция
🚩отек голени более 3 см по сравнению со здоровой ногой
🚩покраснение по ходу вен
🚩распирающая боль по всей конечности
🚩видимые поверхностные вены
Чаще причины - это наличие избыточного веса , стоячей работы и венозной недостаточности
При повышенном ИМТ нагрузка на стопы значительно увеличивается , ухудшается венозный возврат крови, так как жировая ткань сдавливает сосуды , длительное стояние замедляет ток крови
В подобных случаях нельзя исключить защемление большеберцового нерва в области лодыжки . Нерв сдавливается , боль при этом жгучая , холодящая, может быть в обеих стопах , усиливается к вечеру , ночью
Второе - это хроническая венозная недостаточность . В тканях накапливается венозное давление , появляется тяжесть , распирание , холод или жжение
Боль в пятке - это , с большей вероятностью, плантарный фасциит
Боль в пояснице и шее - это механическая перегрузка позвоночника. Головные боли с одной стороны- это чаще цервикогенная головная боль от шейного отдела или мигрень
Боль в руке или пальце - при проблемах с шейным отделом позвоночника нервные корешки могут вызывать выстреливающие боли в руки - цервикальная радикулопатия
В подобных случаях в плановом порядке обязательно рекомендуется оценить полноценное дуплексное сканирование вен нижних конечностей , не 15 секунд, а нормальное, с протоколом. Оценить состояние варикоза и клапанов
Невролог может быть полезен по поводу стоп , ЭНМГ
Ортопед по поводу стоп , может рекомендоваться рентген стоп под нагрузкой , оценка плоскостопия, пяточной шпоры
В подобных случаях обычно рекомендуют компрессионный трикотаж . Надевать утром до вставания с кровати , снимать вечером
Положение ног на подушки во время отдыха - улучшает венозный отток
Флеботоники - Детралекс / Флебодиа 600 ( Детралекс 1000 мг раз в день или 500 мг 2 раза в день , курс 2-3 месяца )
Для пяточек - ортопедические стельки с поддержкой свода и силиконовыми пяточными вкладышами. Утром, до первых шагов, и ещё 1-2 раза в течение дня можно подтянуть подошвенную фасцию . Сидя , положить ногу на ногу и тянуть пальцы стопы на себя до ощущения натяжения свода , удерживать 30 секунд, повторить 3 раза на каждую ногу
Хорошо помогает растяжка икроножной мышцу. Упереться ладонями в стену , больная нога сзади, колено прямое, пятка на полу 30 секунд, 3 повтора
Затем камбаловидную, та же стойка, но заднее колено слегка согнуто 30 секунд, 3 повтора
Вечером прокатать стопу мячиком или холодной бутылкой 5-10 минут и массаж, и лёгкая криотерапия
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
В Описанной вами ситуацией вероятнее тромбоза действительно нет, врач исключил возможные его проявления. Переходит с одного места в другое (ногу) невозможно