Консультация гастроэнтеролога /

Ощущение, что не проходит еда в пищеводе — вопрос №687196

Здравствуйте. После прививки сразу появился ком в горле. Потом появилось ощущение, что при глотании застревает еда и потом медленно-медленно проходит. Не могу есть. Нарастает паника. Сделала ФГДС, прилагаю документ. Сегодня 7й день. Я прямо вымотана, боюсь есть. Первые глотки нормально, затем, как будто застревает кусок и ощущение, что сверху все уже накапливается, перестаю есть, запиваю, начинается пустая отрыжка, которая не приносит облегчения. И только если удаётся отрыгнуться, становится легче немного, потом по немного рассасывается. Но ком ощущается постоянно

Гастроэнтеролог
Ну конечно: у вас же воспаление пищевода(эзофагит. И ваши жалобы объяснимы. Надо избавиться от страхов(они очень влияют на двигательную функцию пищевода) и лечиться.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо большое, как только избавится от страхов, если этот ком вызывает панику прямо

Гастроэнтеролог
Начать прием омепразола. и послезавтра станет легче. И записаться к доктору. Пока соблюдать режим и диету: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день +Альфазокс по саше 3 раза в день через час после еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней
Хирург
Здравствуйте. Воспаление в пищевода объясняет причину ваших жалоб. Стоит соблюдать диету исключая острое копчёное жирное жареное алкоголь и газированные напитки. так же диета частыми дробными порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30мин до еды. Принимать альфазоакс по инструкции. И принимать Дюспатолин по 1 капс 3 раза в сутки для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Важен антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое. от этого и паника такая может быть, от кома?
Хирург
Скорее всего ком от паники у вас усиливается
Хирург
Здравствуйте , Юлия !
Органической патологии у Вас нет , и это главное !
Вы просто немного мнительны , потому правильнее либо постараться самой успокоиться , заняться аутотренингом, либо, если не получится, то можно записаться на приём к психотерапевту !
Повода для тревоги нет , раз нет органической патологии !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое, значит лекарств никаких принимать не стоит для желудка?
Хирург
Лекарств улучшающих проходимость пищевода не нужно , он у Вас и так хорошо проходим ! Если психолог Вам что - то порекомендует , то это другое дело !
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У Вас гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Это патологический заброс содержимого желудка в пищевод. Вследствие этого у вас эзофагит( воспаление пищевода, катаральный гастрит. Отсутствие органической патологии- имеется в виду, что у вас нет эрозивного воспаления пищевода, гастрита эрозивного, атрофического. Но лечиться необходимо. Вам после ФГДС назначили лечение. Вам обязательно надо принимать . Вам прописали хорошее лечение.ИПП- средства, которые снижают секрецию соляной кислоты.( Например, Вам прописали Разо очно или Омепразол) одно из двух. Средства, которые нормализуют моторику желудочно-кишечного тракта. ( Домперидон или Ганатон). Альфазокс- гастропротектор, механически защищает слизистую пищевода. Лечиться длительно.
Соблюдать антирефлюксный режим.Не ложиться после еды, не переедать, не качать пресс. Избегать жареного, томатов, жирных блюд. Приподнять головной конец кровати.
Ком в горле обязательно уйдет на фоне приема лекарств.
Клиент
Гульназ, спасибо Вам большое
Клиент
Гульназ, скажите, что можно попить успокоительного от паники
Педиатр, Гастроэнтеролог
тенотен по 1 таб 2 р.д. 2-3 нед.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Добавьте к лечнию Маалокс по 1 саше 3 раза в деньза 30 мину до еды14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите, что можно попить успокоительное, у меня от этого ужасная паника
Гастроэнтеролог
Попейте капли Валемидин по 25-30 капель на ночь..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А из лечения что уже назначено?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нольпаза и мотилак, после приема началось жжение, не могу принимать лекарства
Гастроэнтеролог
Мотилиум можно не пить, разо оставить.
Начните пить Алмагель А до еды в течение 5 дней
Клиент
Екатерина, и постоянный ком в горле, когда наклоняюсь чистить зубы и голову поднимаю, очень сильно давит, это может быть из-за эзофагита?
Гастроэнтеролог
Может быть, да