Изжога отрыжка
Вот уже несколько лет беспокоит изжога , пью рабепрозол последние 5 лет одну дозу 10мг раз в три дня , ФГДС делал давно очень тяжело потому сделал гастропанель , давно диагностировали Гэрб , больше никаких жалоб нет, только отрыжка и изжога , В12 , калий, кальций , магний в норме , крови в Кале не обнаружено, перед сдачей гастропанели не пил рабепрозол 7 дней, все анализы крови и Узи брюшной полости сделал и прилагаю стул в основном нормальный бывает не оформленный Хэликобактер лечил лет 5-7 назад , контрольный тест не делал Вопрос - что делать ? Как лечить , как в дальнейшем жить после лечения хеликобактера - опять пить рабепрозол в таком же режиме ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам и описанию ситуация больше соответствует хроническому течению ГЭРБ без признаков тяжелого атрофического гастрита или выраженного воспалительного процесса. По гастропанели пепсиноген I нормальный, соотношение PGI/PGII сохранено, гастрин-17 в норме. Повышение пепсиногена II и очень высокий IgG к H. pylori скорее говорят о контакте с инфекцией в прошлом или возможном ее сохранении, но антитела могут оставаться высокими много лет после лечения. Поэтому по гастропанели нельзя понять, есть сейчас Helicobacter или нет. Для решения вопроса о необходимости повторной эрадикации обычно рекомендуют подтвердить наличие инфекции: наиболее информативны 13С-дыхательный тест или кал на антиген H. pylori после отмены рабепразола минимум на 14 дней.
Если изжога и отрыжка хорошо контролируются рабепразолом, при ГЭРБ допустима поддерживающая терапия длительно. Чаще используют рабепразол 20 мг ежедневно 4-8 недель при обострении, затем переходят на режим “по требованию” или минимальную эффективную дозу как сейчас. При ночной изжоге и отрыжке также помогают снижение веса при избытке массы, отказ от позднего ужина за 3 часа до сна, ограничение алкоголя, кофе, мяты, жирной пищи и сон с приподнятым изголовьем.
ФГДС все же желательно выполнить планово, потому что длительный ГЭРБ требует исключения пищевода Барретта. Сейчас нередко проводят исследование под седацией, переносится значительно легче.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом длительности процесса реко выполнять фгдс с биопсией желудка. По результатам обследования важно отметить соотношение пепсиногена в пределах референсных значений, отмечается повышение уровня антител к хеликобактерной инфекции (но с учетом лечения хеликобактерной инфекции, данный метод не информативен). Рекомендуется отменить препарат ингибиторов протонной помпы минимум на 14 дней и выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к эти анализы высоко информативны в определении хеликобактерной инфекции.
При положительном резутате рекомендуется проведение эрадикации, с дальнейшим переходом на поддерживающую дозу препарата в 10 мг, с последующей отменой. Важно соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Как часто в сутки, на фоне препарата, отмечаются признаки изжоги?
Татьяна , на фоне приема препарата рабепрозола? Нет вообще ничего два дня ( один прием 10 мг и два дня все спокойно ), без Ипп- после каждого приема пищи изжога - любая диета