Консультация пульмонолога /

Сдавленность в груди, тянущая боль в спине, вздутие живота, отрыжка — вопрос №356306

Здравствуйте. Мне 29 полных лет, у меня следующая проблема. В Январе 2020 года, переболел ОРВИ и лечил синусит. Пропил 2 антибиотика + кололи цефтриаксон (не все сразу, последовательно) Примерно с весны этого года мучает отрыжка, вздутие живота, метеоризм. Так же, с весны заметил свист из горла, на выдохе. При глубоком вдохе чувствую тяжесть в груди, есть ощущение что не могу сделать вдох до конца, как будто бронхоспазм. Вместе с этим ощущаю тянущую боль в спине в районе где заканчиваются ребра. После отрыжки, скованность в груди как будто меньше, но свист есть постоянно. Ситурация при этом на уровне 96-99. Обращался к врачу, слушали легкие, посторонних звуков не услышали. Но спазм я ощущаю, поскольку еще и аллергик, знаю что это такое. Принимал Цетрин + Афобазол - разницы не увидел. Еще заметил во время вставания, или качания пресса, как будто хруст или движение желудка (где солнечное сплетение), если положить руку, тоже чувствуется какое то движение. Так же заметил, во время движения плеч вверх/вниз, с открытым ртом, как будто слышу звук легких (тоже самое касается скручиваний влево и вправо). Температура утром 36.4, днем до 37,4, под вечер 36,8. Кашля нет, запахи и вкусы не пропадали. Работа сидячая, в плечевом поясе имеется хруст, без болевых ощущений. 26.12.18 года делал обследование сосудов шеи, из за мучавшего давления. Делали рентген, заключение " R-признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Остеохондроз с нарушением статики. Унковертебральный артроз". Есть узи шеи. Подскажите пожалуйста от чего может быть скованность в груди и болевые ощущения на вдохе, свист на выдохе и постоянные вздутия живота и отрыжка. Когда вздутия сильнее, и дышать как будто тяжелее.

Терапевт
Здравствуйте,все проблемы не связаны между собой,так как вы аллергия,есть свист при дыхании,тогда необходимо выполнять спирограмму, чтобы исключить обструкцию дыхательных путей. Что касается боли,то, вероятнее всего,что остеохондроз у вас имеется и в грудном отделе позвоночника,отсюда же и хруст может быть,тут вам стоит делать массаж, заниматься плаванием, можно использовать обезболивающие мази. Отрыжка, вздутие живота это уже проблемы органов ЖКТ,в первую очередь необходимо выполнить ФГДС, вероятнее всего,у вас есть гастрит, желательно исключить язвы и эрозии желудка и двенадцатиперстной кишки, УЗИ органов брюшной полости, общий анализ кала, кровь на панкреатическую амилазу, липазу, глюкозу, исключать необходимо панкреатит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте либо жкт либо остеохондроз
Сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори