Нужно делать операцию по поводу удаления камней в желчных протоках, выведен дренаж. Прокапала феринжекта 1500. Гемоглобин 75, а был 82, а ферритин 2500.

Сколько нужно ещё подождать. Или прокапать кровь или подождать. Что в такой ситуации делают.

46 лет
18 Мая ·Просмотров: 67·Алина

Принятый ответ

Добрый вечер, Алина !
Эффективность препаратов железа оценивается через 1 мес
И если они были правильно назначены, то через 1 мес от первой капельницы должны увидеть хороший прирост гемоглобина
Сейчас переливание эритроцитарной массы не стоит делать , так как они разрушаясь будут увеличивать ферритин
А какой был ферритин до капельниц?
И точно ли это была железодефицитная анемия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

К сожалению ферритин до не сдавала

А через сколько после капельницы был контроль анализов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анализы до и после прикрепила. анализ сдала на 7 день после третьей капельницы. доктор мне назначила 1500 за 10 дней выкапали, а я 57 кг и гемоглобин был82

То есть около 1 мес прошло да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

7 дней после 3 ей

20го апреля ДО и 15 мая контроль после

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Покапала 24.04 и закончила 3 капельницу2 мая, а сдала 9.05

Тогда еще время не прошло
Но такое ощущение, что это изначально не железодефицитная анемия была
При таком гемоглобина обычно показатели MCV MCH должны были быть снижены при ЖДА
А они у Вас были в норме
И Ферритин не знаем

Вам нужный анализы сдать для уточнения:
Клинический анализ крови
Ферритин
Коэффициент насыщения трансферрина железом
Витамины В12 и В9
ЛДГ
Билирубин общий и прямой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А соэ почему такое высокое? Последний раз от ферритина?

Он неспецифический показатель, может повышаться при любых изменениях в организме
Но он высокий , поэтому для исключения воспалительных процессов необходимо сдать СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Скажите, какой уровень ферритина был до введения препаратов железа?
Были ли у вас кровотечения перед последним контролем крови?
Анемия носит не железодефицитный характер или смешанный характер, т.е. кроме железодефицита есть и другая причина, т.к. есть снижение уровня эритроцитов, также в анализе крови есть снижение уровня тромбоцитов. При данных изменениях показана очная консультация гематолога, контроль уровня витамина В12, фолиевой кислоты, эритропоэтина, мочевины, креатенина (для исключения нарушения функции почек), проведение пробы Кумбса (исключение гемолитической анемии), проведение УЗИ органов брюшной полости.
При выявлении дефицита витаминов будет показан их прием или введение в инъекциях (касаемо витамина В12).

Принятый ответ

Здравствуйте! Далеко не все анемии железодефицитные. Перед введением железа проверялись ли ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, гомоцистеин, с-реактивный белок, ЛДГ ?

Обращает на себя внимание в двух анализах тенденция к повышению лимфоцитов. Если без причины лимфоциты держатся выше 5 тыс, то потребуется очная консультация гематолога для исключения специфического лимфоцитоза , проведение УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, УЗИ периферических лимфоузлов, иммунофенотип лимфоцитов ( не иммунограмма).

Железо больше вводить нельзя до выяснения причины анемии.

Оперативное лечение , если оно плановое, будет отложено до повышения гемоглобина выше 100 г/л.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
После внутривенного введения железа контроль анализов проводится не ранее, чем через 4 недели. Это время необходимо для того, чтобы гемоглобин вырос, а железо распределилось в организме и ферритин пришел в норму (если изначально был дефицит железа).
Сдавали ли вы ферритин до в/в введения препарата?
В одном анализе имеется указание на тельца Жолли, в связи с чем необходимо проверить уровень В9 и В12 для исключения дефицитов витаминов группы В
Кроме того, в 2 анализах отмечается повышение лимфоцитов выше 5,0. В подобной ситуации необходимо выполнить УЗИ ОБП, периферических лимфоузлов и обратиться к гематологу очно для направления на иммунофенотипирование крови (не иммунограмма). Лучше сделать это через врача, так как врач знает, в какую лабораторию направить на исследование. Большинство частных лабораторий делают иммунограмму, а этого недостаточно для постановки диагноза.