КТ шее подвывих С1 шум в ушах, сдавление в затылке

Добрый день, в начале апреля у меня заболела шея, (были стрессовые ситуации на этом фоне обострился шейный остеохондроз) шея болела неделю и меня не напрягала, незначительно, а в ночь на 9 апреля почувствовала боль, ломило от шее до затылка, спазмы в затылке и макушке, чувство страха, сильный шум в ушах(шум у меня всегда, я привыкла уже, а когда обострение, просто невозможно усиливается) я выпила миг, боль прошла, поехала к невропатологу, она назначила мексидол, магнерот, комбилипен, сирдалуд, целекоксиб, атаракс и ещё я проколола кортексин, все это пропила.Фото выписки есть. Ещё направила к психотерапевту, я была у него, но решила без антидиприсантов попробовать, фото выписки есть. Далее я заметила, что ухудшилось зрения именно вблизи, буквы двоились, и мурашки прям сильные когда светло на улице, я напугалась поехала к окулисту. Она мне карала капли для увеличение зрачка, и сказала, что это не от того, что нехватка кислорода в мозге, не из за шеи, а именно возрастной, выписка есть. Из обследований:2 года назад у меня был шейный миозит, так же шум, и т д, я делала УЗИ сосуд шее(их вообще 3раза делала), так же 8 лет назад МРТ шеи и головы, фото есть, и сегодня я решила МРТ сделать шее, но не смогла из за фото и тревожности, сделала КТ шее , там подвывих, причем 17 лет назад я КТ делала не было, фото прилагаю. На данный момент меня так и беспокоит шум в ушах, чувство сдавленности в затылке (особенно лежа, когда встаю , не так сильно) иногда лёгкая боль в шее, мушки, и внизу голени особенно на левой иногда как мурашки). В этом году делала УЗИ сосудов ног, фото прилагаю) Нужно ли мне еще что то пропить для головы? Можно лежать на апликаторе Кузнецова? Можно делать растяжки шее? И нужно ли все таки МРТ пройти?

Шейный остеохондроз,
43 года
20 Мая ·Просмотров: 214·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ есть остеохондроз, спондилоартроз, небольшие протрузии и признаки функциональной нестабильности верхнешейного отдела (C1). По сравнению с 2009 годом это типичное постепенное возрастное прогрессирование. Опасных изменений, таких как грыжа с выраженным сдавлением спинного мозга или костная травма, не выявлено.
Ваши текущие симптомы чаще связаны не только с шеей, а с сочетанием мышечного спазма и повышенной тревожной чувствительности нервной системы. Именно это усиливает восприятие шума и неприятных ощущений.
Дополнительные таблетки для головы сейчас не являются основным лечением и, как правило, не дают стойкого эффекта. Главный упор должен быть на ЛФК для шеи, расслабление мышц, нормализацию сна и работу с тревожностью.
Аппликатор Кузнецова можно использовать мягко 10–15 минут на воротниковую зону, если нет усиления симптомов. Растяжки шеи допустимы только в щадящем режиме, без резких движений и запрокидывания головы, лучше в формате ЛФК.
МРТ шейного отдела желательно сделать планово, так как оно лучше оценивает диски и нервы, чем КТ, но срочности нет.
В целом состояние неприятное, но не опасное, изменения в шее умеренные, а основная причина выраженности симптомов сейчас мышечный спазм и реакция нервной системы на стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Подскажите, а то, что зренее хуже, это действительно возрастное или все таки из за обострение ?

С большей вероятностью это не острое ухудшение из-за шеи, а сочетание возрастных изменений аккомодации (вблизи) и функционального фактора на фоне обострения. Шея сама по себе обычно не ухудшает зрение, но обострение и тревога могут усиливать ощущение размытости, усталости глаз и чувствительность к свету.
Если зрение действительно прогрессирует, тогда это уже возрастная, офтальмологическая причина, а не шейная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нурлан, ещё можно вопрос, ещё прочитала, что Атланта может сдавливать сосуды и от этого может шум в ушах, может такое быть в моем случае исходя из КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Или это все таки мышечно тонический синдром на фоне тревожности?

По вашему КТ признаков грубого смещения Атланта, которое могло бы опасно сдавливать сосуды, нет. Описан функциональный ротационный подвывих C1 такое часто бывает при мышечном спазме и нестабильности шеи и далеко не всегда вызывает симптомы.
В вашем случае шум в ушах намного вероятнее связан с мышечно-тоническим синдромом шеи, повышенной тревожной чувствительностью нервной системы, особенно учитывая усиление на фоне стресса и отсутствие серьёзных изменений по обследованиям сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нурлан, спасибо, все очень понятно и ясно объяснили!

Пожалуйста, рад был помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного по КТ шейного отдела нет , то что немного сместился первый шейный позвонок - это возрастной процесс и связан с изменением осанки, это не даёт такие симптомы как затруднение мозгового кровоснабжения, но может давать дополнительную нагрузку на мышцы шеи и затылка, поэтому основное лечение не медикаментозное , а именно упражнения на укрепление мышц шеи,в начале под присмотром кинезиотерапевта или инструктора ЛФК. Воротник Шанца нежелателен, он ещё больше ослабляет мышцы шеи. А также возможна остеопатия у грамотного проверенного специалиста для нормализации работы связок/ фасций.
Необходимости в МРТ шейного отдела на данный момент нет.
Ещё важно разобраться с вашим повышенным тревожным фоном, это очень мощный триггер для мышц шеи , хорошо помогает работа с психологом/психотерапевтом ,можно онлайн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Подскажите на апликаторе Кузнецова можно лежать? Не нужно никаких препаратов для улучшения мозгового кровообращения?

Да, на аппликаторе Кузнецова / Ляпко можно лежать, главное начинать с минимума, то есть с 1мин и постепенно привыкать и довести до 15-20мин
Препараты для улучшения мозгового кровообращения не нужны, сама гимнастика шеи уже улучшает кровоток, и самое главное это много двигаться, избегать длительных вынужденных поз, и следить за давлением, уровнем глюкозы и общего холестерина/ ЛПНП

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Подскажите, а на КТ грыжы шее
бы были видны?

Да, кнчн, там видно и грыжи и протрузии, просто не так чётко видно сдавливают ли они нервные корешки как на МРТ , но размер и расположение грыж на КТ видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Подскажите, можно ли поставить пиявки на Шейно воротникоаую зону, нет противопоказаний? Я как то ставила, тоже было обострение.

Ну так то противопоказаний нет, другое дело что нет показаний, их назначают только при венозном застое, и не имеет доказательную базу

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам кт описывают признаки остеохондроза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Признаки ротационного подвывиха С1 позвонка-как правило, это клинически незначимая находка.
Описанное состояние вероятнее всего результат мышечно-тонического синдрома (мышечного спазма) на фоне стресса и тревоги.
Препараты для головы, которые принимали или кололи не имеют доказанной эффективности и отсутствуют в международных протоколах лечения боли в шее или шума в ушах.
Из всего списка реальным действием обладали только три препарата: целекоксиб (снял воспалительный процесс и боль), сирдалуд (расслабил мышцы) и атаракс (временно снизил уровень тревоги).
В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта, врач может рекомендовать психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Аппликатор кузнецова можно использовать 10-15 минут 2-3 р/д.
Вытягивание, резкие наклоны или агрессивные растяжки шеи сейчас противопоказаны, тк может ухудшиться состояние.
Начинать полноценную ЛФК можно только после ухода острой боли под контролем реабилитолога.
Прямых экстренных показаний (красных флагов) нет для выполнения мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Добрый день, я была у психотерапевта, она назначила сертралин, тералиджен, нанотропил, грандаксин, я хотела попробовать без антидиприсантов обойтись, подскажите когнито -поведенчиский метод -это без лекарст?

Да, это метод психотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо, Марина подскажите, можно сделать пиявки на Шейно воротникоаую зону, в моем случае нет противопоказаний? Я очень давно ставила.

Противопоказаний нет, но пиявки это недоказанный метод лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Подвивих позвонка С1 обычно является врожденным и не может давать никаких симптомов. Ранее его могли не описать. Также описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей. Описанные симптомы никогда не связаны с ними.
Вероятнее это тревожное расстройство. Оно часто проявляется соматическими симптомами, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, нечеткость, размытость зрения, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
Спазм мышц при стрессе - это сложный процесс. Происходит гормональный всплеск, в следствие чего адреналин и кортизол переводят организм в режим «бей или беги». Мышцы напрягаются. Шея, плечи, поясница готовятся к действию, оставаясь в тонусе. Это переходит в хроническое напряжение и мышцы «забывают» расслабляться, образуя болезненные триггерные точки.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).
При нарушении кровообращения головного мозга происходит транзиторная ишемическая атака или инсульт. При подозрении на эти состояния человек направляется в сосудистый центр. Основное лечение- это тромболизис(растворение тромба, который вызывал закупорку сосуда,что и привело к нарушению мозгового кровообращения).
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Добрый день, меня невролог отправлял к психотерапевту она выписала сертралин, тералиджен, нанотррпил, грандоксин, но это все я ещё не выкупала, хочеться попробовать самой справиться, подскажите без лекарст можно обойтись?

Потом лёгкой форме тревожного расстройства можно рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию. Она также относится к первой линии терапии как в России, так и зарубежом. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходившие обучение.
Из книг по КПТ можно почитать Лихи "свобода от тревоги ".
Если эффекта не будет,то рассмотреть сертралин и тералиджен. Остальные препараты не обязательны в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Что то одно принимать из лекарств? Книгу уже купила. Или вместе эти два лекарства? Это антидиприсанты?

Сертралин(оригинальный препарат золофт)- это антидепрессант. Именно он лечит тревожное расстройство, а не только убирает симптомы. Минимальный курс лечения 12 месяцев от наступления эффекта (эффект наступает через 4-6 недель от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки).
Тералиджен- это транквилизатор. Используется для прикрытия побочных эффектов в начале терапии антидепрессантом(на фоне повышения дозировки может в начале усиливаться тревога). Назначается обычно на 2-4 недели. Не обязателен, если тревога не сильно выраженная. Может давать сонливость

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия, а пиявки не являются противопоказанием в моем случае? Я очень давно ставила пиявки. Можно проставить, на Шейно воротникоаую зону?

Гирудотерапия не противопоказана, но и научной эффективности не имеет и не входит в клинические рекомендации ни в России, ни зарубежом. На фоне приёма сертралина незначительно увеличивается кровоточивость, поэтому с осторожностью по желанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия,, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Подвывих выявляется у многих и он клинически не значим.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru