Помогите интерпретировать анализы
Здравствуйте, сдала анализ крови, помогите разобраться
Анастасия, здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●небольшое повышение АСТ, АЛТ может возникнуть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов,употребление алкогольных напитков.
Имеет ли место быть что-то из перечисленного?
В данном случае, эффективным будет:
Пройти УЗИ печени и желчного пузыря.
●Глюкоза выше верхней границей нормы. В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин. Может быть связано с погрешностью питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен рекомендуется консультация эндокринолога.
●Снижение ферритина,% насыщения трансферрина железом,снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов. Такие отклонения характерны для железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты).
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Беспокоят ли обильные менструации?
Мясо кушаете достаточно?
Здравствуйте, мясо стараюсь кушать, но в основном свинину и курицу. Месячные обильные. Гликорованный сахар 6.7. Употреьние а школьных напитков есть, но в малых количествах
Вероятнее всего причиной дефицита железа являются обильные менструации. Свинина и курица содержат железо, но в меньшей степени, чем говядина и печень.
Гликированный гемоглобин выше нормы . Это указывает на нарушение углеводного обмена.
Даже небольшое употребление алкогольных напитков может привести к повышению алт,аст.
В таком случае обычно рекомендуется также консультация гинеколога, эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышено АЛТ и АСТ
Повышение данных показателей может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз.
Рекомендуют дообследование в виде: УЗИ ОБП
Повышение глюкозы. В таких случаях рекомендуется повторить анализ натощак+ гликированный гемоглобин, при отклонениях консультация эндокринолога
Повышение насыщения трансферрина ввиду снижения ферритина+ в общем анализе крови признаки железодефицитной анемии: снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов (ширина распределения эритроцитов, средний объем эритроцитов, среднее содержание и концентрация гемоглобина).
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
Изменения эозинофилов только в процентном соотношении не является патологией.
В плане обследования рекомендуют по поиску причин потери железа:
- УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога, так как первопричина потери железа совместно с диетой
-ФГДС при наличии болей в желудке, изжоге, так как некоторые состояния могут мешать всасыванию витаминов /железа
-Кал на скрытую кровь - исключение заболеваний кишечника и как следствие потери железа+ осмотр проктолога при подозрении на геморрой ( капли яркой крови в конце стула , на туалетной бумаге)
Здравствуйте!
По результатам анализов анемия легкой степени тяжести на фоне дефицита железа , снижены эритроцитарные индексы и ферритин
Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40
При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом
Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта
В подобных случаях для коррекции дефицита железа рекомендуется прием препаратов железа до полного восполнения запасов железа , то есть чтобы уровень ферритина был более 40 , а оптимально 60-80
Ранее принимали препараты железа?
Повышение уровня глюкозы
В подобных случаях рекомендуется сдать анализ на гликированный гемоглобин, он отражает среднюю цифру глюкозы крови за последние три месяца
С результатами консультация эндокринолога
Повышение уровня алт и аст чаще всего возникает на фоне :
⚫️заболеваний печени ( жировой гепатоз ; вирусные гепатиты В и С ; цирроз и др.)
⚫️прием алкоголя
⚫️прием лекарственных препаратов и/или БАД (антибиотики , НПВС , оральные контрацептивы, статины , антидепрессанты и др.)
⚫️интенсивные физические нагрузки
Подскажите, какие то лекарственные препараты или бад принимали накануне? Как давно делали УЗИ брюшной полости?
УЗИ делала очень давно. Накануне принимала метомролол для снижения давления, рекомендован кардиологом. Про сахар знаю,была на консультации эндокринолога.
На фоне приема Метопролола обычно не возникает повышения уровня алт и аст
В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости , возможно имеется жировой гепатоз
Препараты железа ранее принимали?
Основными причинами развития дефицита железа у женщин служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация , снижение поступления железа с пищей , хронические заболевания органов малого таза и жкт
План обследования на предмет дефицита железа обычно включает в себя :
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза,консультация гинеколога
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Консультация проктолога при наличии геморроя или анальных трещин
Да принимала. Гениколог выписывала.
Какой препарат?
Побочные действия были какие то?
Сейчас что то начали принимать?
Сорбифер, сейчас ни чего не принимают
Сорбифер часто рекомендуется для лечения ЖДА
Если не было побочных действий, в таком случае сейчас рекомендуется начать прием по 1 таб в сутки
Контроль ферритина повторный через 8 недель
Прием рекомендуется до поднятия уровня ферритина более 40 , а лучше 60-80
Если остались вопросы буду рада помочь
Спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏
Всего доброго и крепкого здоровья 🌺🌺🌺
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов.
По их описанию выявлен железодефицит легкой степени, т.к. снижен гемоглобин и ферритин. Показан прием препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон, Мальтофер) 100 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев, после чего - повторный контроль анализов. Причинами железодефицита могут быть обильная менструация, заболевания репродуктивной системы и ЖКТ. Поэтому необходима консультация гинеколога, проведение ФЭГДС и исследования кала на скрытую кровь.
Однократное увеличение глюкозы крови пока еще ни о чем говорит. Обычно в таких случаях рекомендуют ее пересдать через несколько дней, предварительно исключив сладкое, плюс сдать кровь на гликированный гемоглобин, позволяющий исключить сахарный диабет.
Показатели АЛТ с АСТ находятся на пограничном уровне, норма их до 42.
Есть какие-то жалобы?
Из жалоб только сильная утомляемость
Принятый ответ
Возможно, что она связана как раз именно с анемией.
Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина, ферритина, изменения эритроцитарных индексов, в таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно вит в9 и в12.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Алт, аст повышены, такое может быть может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости.
Повышение глюкозы, стоит сдать гликированный гемоглобин для исключения диабета.
Гликорованный сахар сдавала 6.7 с эндокринологом уже проговорили. Алкоголь в малых количествах, последний раз недель назад (был праздник)
Стоит пока полностью отказаться от приема бадов, алкоголя, пока показатели алт и аст не придут в норму
Гликированный высоковат, да , стоит обсудить с эндокринологом прием препаратов по снижению глюкозы
Эндокринолог назначил Метформин и мониторинг сахара в течении двух недель если улучшения не будут, рассмотреть возможность перехода на инсулин
Принятый ответ
Да, все правильно 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Учитывая результаты анализов, можно предположить наличие железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Согласно современным клиническим рекомендациям нормальным уровнем ферритина для небеременных женщин без хронических заболеваний является уровень более 30-40 мкг/л. Нормой гемоглобина для небеременных женщин является диапазон 120-140 г/л. Для восполнения запасов железа в организме врачи обычно рекомендуют прием препаратов железа. Наиболее эффективны препараты двухвалентного железа (например, Сорбифер Дурулес). Обычно доза Сорбифера Дурулес при анемии легкой степени составляет 100 мг/сутки, то есть 1 таблетка. Курс лечения обычно не менее 3 месяцев. Через 1 месяц от начала приема препарата железа обычно рекомендуется контроль общего анализа крови для оценки уровня гемоглобина, а через 3 месяца рекомендуют контроль уровня ферритина.
Одной из основных причин железодефицитной анемии у женщин репродуктивного возраста, являются менструальные кровопотери, в связи с чем в подобной ситуации обычно рекомендуется консультация гинеколога.
Также в представленных анализах отмечается повышение глюкозы крови. Для исключения преддиабета и сахарного диабета обычно рекомендуется контроль глюкозы крови натощак и исследование гликированного гемоглобина.
Также в анализах отмечается небольшое повышение печеночных ферментов - АСТ и АЛТ. В подобной ситуации с целью уточнения причины их повышения может быть рекомендовано исследование маркеров вирусных гепатитов В и С, проведение УЗИ органов брюшной полости. Скажите, пожалуйста, принимаете ли Вы длительно какие-то лекарства, БАДы? Употребляете ли алкоголь? Какой у Вас рост и вес? Сдавали анализы натощак?
Из лекарств метформин (назначен эндогринологом) и беталог (назначен кардиологом) Алаколь в малых количествах (последний раз на прошлой неделе, был праздник) рост 163 и вес 100. Анализы на тощак сдавала. У гениколога была в феврале, по поводу планирования беременности, проверили всё.
Поняла Вас. Получается у эндокринолога уже наблюдаетесь, раз уже принимаете метформин. А с каким диагнозом преддиабет или сахарный диабет?
Повышение АСТ и АЛТ в подобной ситуации может быть обусловлено метаболически ассоциированной жировой болезнью печени, учитывая наличие ожирения 2 степени. Данное заболевание связано с избыточным накоплением жира в клетках печени на фоне нарушений обмена веществ. В подобной ситуации врачи могут рекомендовать, кроме УЗИ органов брюшной полости, для более детального изучения структуры печени, проведение эластографии печени. Но будет не лишним дообследование, о котором я писала выше - исследование маркеров вирусных гепатитов В и С. Также следует отметить, что на фоне приема метформина могут повышаться ферметы печени (АСТ и АЛТ). Скажите, пожалуйста, как долго Вы принимаете метформин и в какой дозе?
Также в подобной ситуации с целью поиска источника кровопотери, учитывая наличие железодефицитной анемии, если она не связана с гинекологической патологий, будет целесообразным исследование кала на скрытую кровь методом FOB Gold и проведение ФГДС. При положительном результате анализа кала на скрытую кровь обычно рекомендуется проведение колоноскопии.
Метформин принимаю две недели 1000 мл в день. Диагноз сахарный диабет 1 типа
Анастасия, поняла Вас. Вероятно, был установлен диагноз сахарного диабета 2 типа. Так как Метформин обычно назначается при 2 типе диабета, а не при 1 типе. Учитывая тот факт, что принимаете Вы его не так долго, вероятно, повышение АЛТ и АСТ с приемом метформина не связано. Так как диагноз сахарного диабета Вам уже установлен, в подобной ситуации врачи обычно рекомендуют исследование гликированного гемоглобина 1 раз в 3 месяца и самоконтроль глюкозы глюкометром в домашних условиях. Целевыми значениями глюкозы крови в подобной ситуации будут следующие: натощак 4,0-6,5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8,0 ммоль/л, целевой гликированный гемоглобин менее 6,5%.
Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Может быть у Вас есть ещё какие-то вопросы?