Аденокарцинома поджелудочной железы 4 стадия

Здравствуйте, у моего брата(40 лет) рак поджелудочной железы (Аденокарцинома) 4 стадии. (T4N1M1). Хронических заболеваний нет. Болеет в течении полутора лет. За это время была проведена паллиативная операция (холецистэктомия, гепатикоеюностомия, гастроэнтероанастомоз по Ру), пройдено 12 химиотерапий по схеме FOLFOXIRI, по мере прохождения данной химиотерапии рост опухоли был остановлен, по кт картине отмечалась стабилизация процесса. На последних курсах химии случился анафилактический шок во время введения препарата оксалиплатин, был введен повторно данный препарат, снова анафилактический шок, два раза был применен адреналин, находился в реанимации, состояния стабилизировали. Сделали повторно кт, после 12 курсов- был отмечен рост опухоли ( с 43*41*50 до 47*36*66) Лечащий врач, в связи с реакций на препарат и ростом опухоли изменила схему химиотерапии на комбинацию гемцитабина и капецитабина, прошел 3 курса данной химиотерапии, на контрольном КТ вновь отмечается рост опухоли с 47*36*66 до 53х50х63мм, появился перитонеальный карциноматоз. Скажите пожалуйста есть ли смысл продолжать курс данной химиотерапии дальше? Будет ли эффективно попробовать курс в комбинации гемцитабин + nab-паклитаксел. Лечащий врач уже никаких вариантов не предлагает, кроме как симптоматической терапии, сказала , что можно попробовать сдать анализ на чувствительность к таргетной терапии. Мы хотим продолжить бороться, но не знаем чему дальше следовать.

Нет
40 лет
22 Мая ·Просмотров: 351·Мария, Москва

Здравствуйте.
Проведение дополнительных обследований для определения мутаций необходимо с целью обнаружения дополнительных опций в лечении.
Это исследования на BRCA 1,2, PALB2, KRAS, BRAF, HER2, MSI.
Выполнение схемы гемцитабин +паклитаксел можно попробовать использовать, но есть высокая вероятность того, что она будет не эффективна, так как было прогрессирование на препарате гемцитабин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите пожалуйста, а есть какое-то название этой панели для исследования где будет все? Сдать стенка опухоли (брали ещё когда делали операцию) или венозную кровь?

Это определяться по блокам опухолевого материала, когда брали биопсию.
Вы можете обратиться к вашему лечащему врачу, он отправит эти блоки с направлением на мутации

Здравствуйте
К большому сожалению, опции лечения рака поджелудочной железы очень ограничены
И при общем удовлетворительном состоянии и адекватных показателях анализов крови есть смысл в схеме Наб-Паклитаксел и Гемцитабин
Да, шансов что она сработает не так много
Но они есть!
Других вариантов схем химиотерапии практически не остается

При таком диагнозе в обязательной ситуации рекомендуют определение мутационного статуса опухоли:
- BRCA1,2
- PALB2
- MSI
- KRAS/NRAS
- NTRK

Благодаря этому возможно добавление дополнительных опций иммунотаргетной терапии
Но при раке ПЖ мутации встречаются достаточно редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, общее самочувствие удовлетворительное. Беспокоят боли, копируются НПВС, но эффект кратковременный ( используем диклофенак, Дексалгин, Кеторол) применяем каждые 8 часов. По анализам крови тоже все хорошо, ухудшения нет.

тогда есть смысл в этой схеме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Можно ли заменить nab-паклитаксел на паклитаксел или абраксан

Просто на Паклитаксел - нет
А Абраксан- это и есть наб Паклитаксел

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А через сколько оценивать эффект можно от препаратов?

Принятый ответ

Через 8-12 недель

Здравствуйте. Да, тут болезнь ведет себя агрессивно, но в 40 лет при сохранном общем состоянии бороться дальше еще можно. После прогрессирования на FOLFOXIRI и гемцитабине с капецитабином стандартных вариантов остается мало. схема гемцитабин + nab-паклитаксел может рассматриваться как следующая линия терапии. Несмотря на то что гемцитабин уже применялся, в комбинации с nab-паклитакселом эффект иногда удается получить за счет другого механизма действия.

Но решение всегда зависит от ECOG статуса, веса, боли, билирубина и анализов крови. Очень важно сейчас выполнить расширенное молекулярно-генетическое исследование опухоли. Она называется NGS-панель или молекулярно-генетический профиль опухоли. Нужно исследовать BRCA1, BRCA2, PALB2, MSI, NTRK, KRAS, BRAF, HER2. Лучше исследовать именно опухолевый материал из блока после операции, а не кровь, так информативность выше. При выявлении мутаций могут появиться варианты таргетной или иммунотерапии. Пока полностью опускать руки рано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да

Здравствуйте!
Я искренне сочувствую вам и вашей семье.
Столкнуться с прогрессированием заболевания после стольких этапов тяжелого лечения - это огромная эмоциональная и психологическая нагрузка.
Ваше стремление бороться и искать выходы абсолютно понятно и вызывает глубокое уважение.
По данным контрольного КТ несомненно есть признаки прогрессирования заболевания.
Переход на схему Гемцитабин + nab-паклитаксел вроде возможен, если позволяет общее самочувствие, так как схема достаточно тяжёлая.
Лечащий врач абсолютно прав, предложив сдать анализ на молекулярно-генетический профиль опухоли.
Что именно ищут:
Микросателлитная нестабильность (MSI-H / dMMR): при её наличии показана иммунотерапия (например, пембролизумаб).
Мутации BRCA1/BRAC2: можно использовать таргетные препараты PARP-ингибиторы (олапариб).
Слияния генов NTRK: таргетные препараты (ларотректиниб, энтректиниб).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, а какой вариант сочетания препаратов химиотерапии можете ещё предложить в нашем случае, кроме этого?

Возможно попробовать
схемы на основе Иринотекана (без оксалиплатина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Последние два курса химиотерапии по схеме FOLFOXIRI завершали иринотеканом+др. без применения оксалиплатина, к сожалению контрольное КТ показало прогрессирование опухоли
Или есть другие схемы в сочетании с иринотеканом?

Здравствуйте!
Продолжение гемцитабина + капецитабина при прогрессировании нецелесообразно, так как эффективность системной химиотерапии снижается с каждой линией, а цель контроль над болезнью и качество жизни.
Гемцитабин + nab паклитаксел потенциально эффективный и рекомендуемый режим второй линии при метастатическом раке поджелудочной железы, особенно при хорошем общем состоянии.
Дополнительные варианты зависят от молекулярного статуса опухоли, его желательно оценивать методом полного секвенирования, так называемая NGS панель.