Опухоль поджелудочной?
Свекровь 77 лет. В апреле начались опоясывающие боли, тошнота, рвота. Через 5 дней с начала приступов рвота калом. В районной больнице хирург пропальпировала объемную опухоль в районе поджелудочной, фгдс в двенадцатиперстную не прошел из-за преграды. Поставили кишечную механическая непроходимость верхних отделов, провели операцию с установкой стента. Со слов хирургов опухоль размером с кулак сдавила желудок и перекрыла выход в двенадцатиперстную кишку. По описанию операции структура головки поджелудочной деревянистая. Вчера съедали КТ с контрастом, которое абсолютно на наш не описывает картину, которую увидели хирурги при операции. Прокомментируйте пожалуйста. Ошибка КТ? Ошиблись два хирурга ? Что делать дальше? Настаивать на биопсии? Хотела еще отметить, что у нее уже пару лет постоянно повышен СОЭ от 25 до 50, падает гемоглобин. Выписку после операции и заключение КТ прилагаю
Здравствуйте.
В такой ситуации больше вероятность того, что описание КТ может не соответствовать клиническим данным.
Так как во время операции врачи видели орган, пальпировали его.
Так же имелись признаки кишечной непроходимости.
Очень жаль, что не была взята биопсия из органа, пожтому злокачественный процесс требует подтверждения и проведения биопсии.
Вам нужно обратиться в онкодиспансер для проведения пересмотра диска КТ, проведение биопсии и решения вопроса о дальнейшей тактике.
Биопсию не брали из-за риска кровотечения я поняла. Операция проводилась в условиях районного стационара местным хирургом и хирургом санавиации. А каким образом Кт может не соответствовать? Неправильная интерпретация? Неправильное описание?
Неправильная интерпретация возможна, но в данном случае лучше всего если имеется подозрение на злокачественный процесс, то стоит пересмотреть его в профильное учреждении.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти консультацию абдоминального онкохирурга для решения вопроса о биопсии. Также в обязательном порядке диск кт должен быть пересмотрен.
Для до обследования выполняется:
- кт легких
- МРТ малого таза
Я позвонила в регистратуру, где проводилось КТ, они связались с другими рентгенологами, которые сказали, что на МСКТ описание опухолевого панкреатита. Так ли это?
В подобных ситуациях диск нужно отдать на пересмотр в онкологический диспансер. Обычно составляется новый протокол-описание кт.
Здравствуйте
Достаточно маловероятно, чтобы КТ с контрастом не увидело такую крупную опухоль головки поджелудочной железы
А на операции очень часто можно принять псевдотуморозный панкреатит за опухоль головки
В подобных ситуациях в первую очередь пересматривают диск КТ в условиях онкодиспансера
При наличии сомнений выполняют МРТ ОБП с контрастом и рассмтаривают вопрос о биопсии под УЗ-контролем
Я дозвонилась до рентгенологов, они сказали что по описанию у нее опухолевый панкреатит. Расширение протоков . И могло наличие панкреатита перекрыть вход в двенадцатиперстную кишку?
да, псевдотуморозный панкреатит может вызвать такую картину
но важно компетентное мнение рентгенологов онкодиспансера
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае возможны 2 варианта, либо опухоль головки поджелудочной железы, либо псевдотуморозный панкреатит, который может выглядеть как плотное объемное образование и сдавливать выход из желудка или двенадцатиперстную кишку. КТ с контрастом обычно хорошо видит крупную опухоль, поэтому если ее не описали, нужно обязательно пересмотреть диск в онкодиспансере или у рентгенолога, который специализируется на брюшной полости. Ошибиться могли не хирурги, а сама картина при воспалительном панкреатите очень может напоминать рак.
Я бы рекомендовал пересмотр КТ, МРТ брюшной полости с контрастом или МРХПГ, анализы СА 19-9, РЭА, билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ. Если после пересмотра останется подозрение на опухоль, тогда решают вопрос о биопсии под УЗИ или эндоУЗИ-контролем.
Здравствуйте!
Ситуация, конечно, очень странная, когда нет стыковки между КТ и визуальной картиной, которую увидели хирурги.
В таких случаях обычно рекомендуют в первую очередь пересмотр диска КТ, желательно сделать это в условиях онкодиспансера.
Далее, если описание останется прежним, то проведение биопсии образования головки поджелудочной железы с последующим гистологическим исследованием.