Здравствуйте, у месячного ребенка обнаружили новообразования в шее на мышце, сделали узи в заключении сказано Объемное образование в мышце справа.

Образование в грудино-ключевидной-мышце справа есть кровоток.

30 лет
Вчера в 09:49·Просмотров: 40·Вячеслав

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Подскажите, пожалуйста, есть ли у малыша наклон головы к плечу в покое? Или поворот головы?

То, что в протоколе узи описано больше похоже на признаки врожденной кривошеи, что по-другому называется фиброматоз шеи, что не относится к злокачественным образованиям.

Изоэхогенность - это схожесть ткани образования с тканью, из которой оно растет (это первый признак в пользу добра), гиповаскулярное при ЦДК - это второй признак добра, то есть в этом образовании почти нет сосудов.

Поэтому переживать не стоит! Понаблюдайте за своим малышом. Я уверена, с ним все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головку поворачивает хорошо в обе стороны когда выкладываем на живот,

Лежа на спине не замечали поворот или наклон головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда первые разы выкладывали на животик, она голову поворачивала в сторону где и нашли эту шишечку, а потом со временем стала поворачивать и в другую сторону а когда на спинке лежит вертит головой в обе стороны и наклона головы тоже не наблюдали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прям конкретно видимого наклона не было

Поняла Вас.

К онкологу можете сходить для успокоения.
Но я думаю, что здесь проблема доброкачественная.
Я бы порекомендовала еще записаться к ортопеду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, но если мы говорим о кривошеи то при рождении ребенка осматривало много педиатров

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могли они не заметить в роддоме? Или это просто позже проявилось?

Она могла и позже появиться.
Плюс она бывает разной степени. Учитывая, что малыш в разные стороны крутит головой, я думаю, что здесь имеет место 1 степень, самая легкая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за информацию, всего вам хорошего, мы будем спать спокойной

Я Ваши переживания прекрасно понимаю!

С малышом все хорошо!)

Берегите себя, обращайтесь, если нужна будет помощь.

Здравствуйте. По УЗИ признаков злокачественного образования нет. Мы тут говорим о фиброматозе грудино-ключично-сосцевидной мышцы, оно вообще часто является одной из причин врожденной кривошеее, это не относится к онкологическим заболеваниям. Наличие кровотока само по себе не говорит о злокачественном процессе. Нужна консультация детского хирурга или ортопеда, при необходимости выполнение лечебной гимнастики и контрольное УЗИ в динамике. Пункция или операция на данном этапе не требуются. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, поедем обследоваться, и вам тоже здоровья

Здравствуйте.
По описанию протокола УЗИ нет признаков злокачественного образования шеи. Больше данных за доброкачественное образование - фиброматоз.
Обычно данный процесс проходит самостоятельно, но требует наблюдение у хирурга и ортопеда.
Также обычно проводят контроль УЗИ через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья вам и малышу!

Здравствуйте
По данным УЗИ описано изоэхогенное (то есть с аналогичной плотностью) образование в грудино-ключично-сосцевидной мышце
Учитывая возраст почти всегда это признаки не истинной опухоли, а псевдоопухоли, которая является следствием недоразвития мышечных волокон
Это не онкологическая ситуация и полнотсью является сферой компетенции ортопеда, а не онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здоровья ребенку!

Вячеслав, здравствуйте!
Посмотрела результаты.
Не волнуйтесь, никаких признаков злокачественности нет.
Такое образование может быть фиброматозом шеи (псевдоопухоль), может быть у малышей и описывает утолщение мышечной ткани.
Состояние совсем не опасно, наблюдает хирург или ортопед.
Онколог не нужен.
Здоровья родителям и малышу!.