Повреждение медиальной мениска коленного сустава

Добрый день. В феврале муж получил травму колена, сделал МРТ обследование : признаки повреждения заднего рога и тела медиального мениска (3b по Stoller). Был на приёме в двух разных больницах у двух разных врачей. Один врач говорит, что нужна операция. Второй утверждает, что операция не нужна, ставит диагноз гонартроз 1 ст., и назначил лечение хондропротекторами. В проведении бесплатной операции отказал (пациент - льготник). Насколько оправдан второй диагноз - без назначения операции? Есть сомнения, что операция всё же нужна, но лечение затягивают, чтобы не предоставлять льготу. Прикладываю файлы: результат МРТ, два заключения от одного врача, и одно заключение от второго

38 лет
23 Мая ·Просмотров: 113·Ольга, Нижний Новгород

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что имеется тотальное повреждение мениска (3Б по Столер) и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить. Повреждение мениска — распространенная травма хрящевой прослойки коленного сустава, сопровождающаяся острой болью, отеком, ограничением движений или «заклиниванием» сустава. Чаще возникает из-за резких поворотов, падений (спорт, быт) или дегенеративных изменений. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не срастается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Очень неплохие результаты после операции от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию и улучшает микроциркуляцию при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Вот видео на эту тему - https://vk.com/video-90875235_456239767

Принятый ответ

Второй утверждает, что операция не нужна, ставит диагноз гонартроз 1 ст., и назначил лечение хондропротекторами. - этот врач не прав и видимо плохо понимает федеральные стандарты и приказы МЗ РФ. Заключение МРТ в приоритете перед его субъективным диагнозом.
В проведении бесплатной операции отказал (пациент - льготник). - Есть статья УК РФ № 124 - неоказание помощи больному, напомните этому доктору о ней.
Насколько оправдан второй диагноз - без назначения операции? - не оправдан.

Есть сомнения, что операция всё же нужна, но лечение затягивают, чтобы не предоставлять льготу. - операция нужна и лечение затягивают.

Здравствуйте.
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 б ст ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда может возникать хондромаляция,отёк костного веществ и болевой синдром.
Это крайняя степень повреждения мениска.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )

- рекомендуют записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте, Ольга.
Диагноз в заключениях врачей один - разрыв внутреннего (медиального мениска) 3б степени по Stoller. Просто где-то к этому диагнозу добавлено слово "гонартроз 1 ст" - это не противоречит первому диагнозу,а, скорее, дополняет его. При повреждении мениска логично развитие гонартроза и не только первой степени. Тем более, это есть в заключении МРТ.
Показания к операции выставляются на очном приеме на основании анамнеза, жалоб, клинической картины и данных дополнительных исследований (МРТ).
Разрыв мениска 3б (линия разрыва в двух местах выходит на суставную поверхность мениска) - часто является показанием к операции - артроскопической резекции или шве мениска. В общем, в каждом заключении это указано, только в одном из них указывается курс консервативного лечения, который предшествует операции - я бы рассматривал рекомендации (ограничение нагрузки, ношение наколенника) и прочее - как временные меры, пока пациент ожидает операции. И искал бы место, где эту операцию сделают. ни в одном заключении не сказано, что в операции отказано. Указано лишь, что операция плановая - то есть не экстренная - ну это и так понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В заключении не написано об отказе в операции. Об этом было сказано в устной форме на приёме. "Операция тебе не нужна (с). Врач, отказавший в операции, был в курсе, что пациент участник сво, и в ближайшее время - после окончания отпуска - к нему на прием не вернется. В итоге по факту пациент получил самый обычный отказ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В описании я указала, что консервативное лечение назначил только врач учреждения, где операцию обязаны сделать бесплатно.
А в остальных заключениях да, показана операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Отсюда и вопрос. О целесообразности консервативного лечения.

ответ я уже дал - про принятие решения на очном приеме, про то, что консервативное лечение я бы рассматривал, как меру поддержки, пока ожидается операция.
а теперь совет. Если пациент - участник СВО, с жалобами на боли в колене, невозможность приседать, бегать - и так далее - необходимо обращаться не в частную и не гражданскую клинику, а в медпункт военной части с тем, чтобы направили на госпитализацию в военный госпиталь, где есть возможность выполнить такую операцию.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Насколько оправдан второй диагноз - без назначения операции? ➡️ Крайне сомнительный вариант

Есть сомнения, что операция всё же нужна, но лечение затягивают, чтобы не предоставлять льготу? ➡️ У меня тоже возникли сомнения по вопросу консервативного лечения. При повреждении мениска 3б степени рекомендуется оперативное лечение в плановом порядке. Без операции колено продолжит болеть и воспаляться