Консультация проктолога /

Операция по удалению геморроя — вопрос №207373

Посетила врача колопроктолога, после осмотра и жалоб(после родов появился геморрой и уже в течение 2 лет не проходит...плюс имеется наружний узел, не кровит, но имеется иногда дискомфорт). Врач поставил диагноз - наружний и внутренний геморрой 2 ст на 11ч. Предложил метод лечения - операбельный(геморроидэктомия под сочетанной анастезией). При чем время проведения в стационаре всего 3 часа, то есть анастезия, операция и послеоперационное нахождение в клинике.Насколько эффективен такой метод операции? И как долго востанавливаться после неё?

Проктолог
Показания к операции геморроидэктомия- хр. Геморрой 3-4 стадии.делается в стационаре под спинномозговой. Видимо, планируется удаление наружных узлов под местной анестезией и лигирование внутренних узлов.
Клиент
Ярослав, а насколько эффективно удаление наружних под местной анестезией и легирование внутренних? Врач определил один узел внутри и внешний один.

Проктолог
Это максимум, что возможно в поликлинике. В целом, дает неплохие результаты . Разумеется зависит от размеров узлов и верности диагноза.
Клиент
Ярослав, диагноз верный была у двух врачей(ставят 2 степень), только методы разные - один выписал мази, свечи- и улучшений/ухудшений нет, а вот последний визит у другого врача, говорит лучше удалить, чтобы не дожидаться 3-4степени. И вот не знаю как быть??? Понимаю возможен рецидив и многое зависит от организма и моего образа жизни в дальнейшем. И сам страх ещё одолевает, как восстановление проходит и какие боли будут. Отрезать можно всё, назад только не пришьешь)
Проктолог
Лигирование, если не нарушать технологии проходит безболезненно. Удаление бахромки вопрос гигиены и косметологии
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Кристина !
Раз у Вас имеются и внутренние узлы и наружный узел , то сомневаюсь , что у Вас имеет место геморрой второй степени ! Скорее всего , это уже третья степень !
Также, сомневаюсь в степени радикальности предложенной Вам операции !
Разделяю мнение коллеги Ярослава Бабикова , что Вы должны быть госпитализированы в проктологический стационар и оперированы под спинномозговой анестезией , в виде радикальной гемморроидэктомии ! Так Вы с вероятностью более 90 процентов избавитесь окончательно от проблемы !
Удачи Вам !