Щитовидка, повышен гормональный фон
повышены анализы по гормонам щитовидки, ставят аутоиммунку
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антитела повышены, что может указывать на аутоиммунный тиреоидит, если ТТГ также повышен. Коррекция проводится приемом гормона тироксина.
Также имеет значение для щитовидной железы уровень витамина Д и ферритина. Эти показатели снижены. Доктор уже назначила витамин Д и препарат железа?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Функцию щитовидной железы в первую очередь определяют по ТТГ и Т4 св. Не сдавали их?
Не увидела в файле
Если они в норме, то повышенные антитела при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики
В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
Витамин Д снижен, что соответствует критерию выраженного дефицита. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). С учетом показателя терапия обычно длится минимум в течение 1-2 месяцев. Затем пересдают показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молоко
Я загрузила анализы №2
ТТГ незначительно снижен. Можно предположить о развитии гипертиреоидной фазы АИТ. Как правило, лечение не требуется, только на наблюдение
Но важно исключить и начало болезни Грейвса. Для этого сдать анализ на АТрТтг Показатель менее 2 исключит болезнь Грейвса, более 2 подтвердит
Скажите пожалуйста, что беспокоит по самочувствию?
Не было ли родов в последний год?
Последние роды были в конце 2023 года
Боли в щитовидной железе нет?
Бывают боли в щитовидке
Если есть боли, то еще необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ + СРБ, чтобы исключить подострый тиреоидит
Принятый ответ
Здравствуйте. Что бы оценить функцию щитовидной необходимо сдать анализ на Ттг, если сдавали, прикрепите к вопросу пожалуйста.
Что касается повышение антител, они говорят о предрасположенности к развитию гипотиреоза, сами по себе не могут давать никаких симптомов, при их повышении необходимо сдавать ттг 1 раз в год.
Так же по анализам очень низкий витамин Д, для его коррекции необходимо принимать витамин Д в дозе 7000 ед в течении 2х месяцев.
Скажите что беспокоит на данный момент?
Анализ уже переслала на ТТГ
Дискомфорт в области горла,при глотании,Ощущение комка в горле, слабость, усталость!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат тг может говорить как о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, так и как о причине уже развившегося гипотиреоза аутоиммунный тиреоидит. В данном случае, подскажите пожалуйста какой уровень ТТГ и т4 своб.? Назначен препарат тироксина?
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенные АТ-ТПО говорят лишь о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы). Произойдет это или нет спрогнозировать невозможно. Можно всю жизнь быть носителем антител и все.
Здесь важно оценить функцию щитовидной железы по уровню ТТГ и св. Т4.
Антитела больше сдавать не надо, их сдают 1 раз в жизни, они теперь всегда будут повышены. Степень их повышения не коррелирует с тяжестью процесса.
УЗИ ЩЖ рекомендуется проводить 1 раз в 2-3 года.
Витамин Д в крови снижен (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 мкг/л). Это говорит о дефиците железа в организме. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Скажите, пожалуйста, а связи с чем обследовались? Сдавали анализ на ТТГ?
Анализ на ТТГ приложила
ТТГ немного снижен, что может говорить о повышенной функции щитовидной железы. На св. Т4 и Т3 еще не сдавали?
Какие-то препараты принимаете ?
Здравствуйте, действительно, повышены маркеры аутоиммкнного процесса, однако для уточнения состояния важно сделать узи щитовидной железы и сдать ТТГ, что поможет определить,есть ли нарушение функции железы и определить, требуется ли медикаментозная коррекция. Так же выявлен дефицит витамина Д, обычно докторами на очном приеме назначается в таких случаях прием Вигантола или Аквадетрима по 14 капель в сутки на 2 месяца с последующим приемом по 4 капли в сутки на протяжении 6 мес
Анализ на ТТГ приложила
по ТТГ есть склонность к избыточной выработке гормонов щитовидной железой, это может быть в рамках фазы гипертиреоза при АИТ, через 1 месяц нужно сновать сдать гормоны : ТТГ,свТ3,свТ4, чтобы исключить развитие тиреотоксикоза. В настоящее время принимать ничего не нужно, препараты с йодом не принимать
Здравствуйте. Гормоны от 24 года, в этом году не сдавали? Повышение антител если гормоны в норме означает лишь носительство это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железы и рекомендуется контролировать ТТГ 1 раз в год и принимать селен. Для повышения витамина д можно например фортедетрим 8000 ме в день по инструкции, для повышения Ферритина например ферретаб по инструкции
Анализ на ТТГ приложила
От 2024 года же
Да, перепутала, сейчас новые прислала
да, перепутала, сейчас новые прислала
Рекомендуется только контролировать ТТГ 1 раз в год и принимать селен