Удлинение кратковременное впервые QT неустойчивые желудочковые и наджелудочковые полимофорные мономофорные тахикардии до 2 сек
У меня высокий пульс тахикардия синусовая при вставании, медленной ходьбе, физ нагрузки, в покое все хорошо, не переношу физ нагрузки Особенно утром встаю пульс 130 туда сюда колеблется после обеда нормализуется 110-125 при ходьбе 105-110 при вставании На Один этаж поднимаешься пульс 140-150 Пью беталок 12,5 больше не могу заторможенность и туман, свое давление низкое 110/70 90/60 После родов выявили на одном холтере 30 минут удлинение QT раноше такого не было никогда и пробежки эти 3 комплекса дальше синусовый ритм После родов ощущала провалы экстрасистолы особенно перед сном после еды при жаре Сейчас более менее едининвенрое пульс не очень хорошо переношу но тут ещё тревога добивает Чпэфи в норме два раза Был гипотиреоз пила дозу 50 9 лет  анализы пришли в норму антитела остались повышенные и на узи повышен кровоток и стоит аит я перестала принимать таблетки как анализы пришли в норму и вот начала замечать что стало что-то с сердцем не так  Подскажите пожалуйста что это может и страшно ли это? Я переживаю что перейдут в устойчивые тахикардии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам. А выбор формулы всегда диктует частота пульса.
Поэтому если на ЭКГ нет удлинений, по холтеру такие единичные эпизоды возможны.
Что касается неустойчивый тахикардий, то в здоровом сердце они не переходят а устойчивые, так как для этого просто нет субстрата. Тем более с учётом, что дважды проведено ЧП эфи, а значит ещё исключены дополнительные пути проведения.
Что касается такого повышения пульса, скажите пожалуйста, проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин?
Я под грузила все документы
Ферритин был пять после капельницы 57 но он у меня быстро падает как я поняла был гипотериоз девять лет я написала там сейчас гормоны в норме по узи Аит
Ну если сейчас ферритин 57, то хорошо. Если ниже, то все же важно держать его на уровне около 70,например, используя железо в профилактических дозах во время менструации.
Скажите, а нет ли избытка тревоги!
На фоне сердца есть, так как я переживаю за устойчивые тахикардии и тахикардию в целом, так как не могу заниматься физ нагрузками
Вы посмотрели все документы? То что аортальный клапан двухстворчатый, лечить экстрасистолы надо?
Смотрите, вы обследованы, как говорится, вдоль и поперек, даже ЧП эфи. И когда проблем нет, тахикардии не переходят в устойчивые ❗
Устойчивые тахикардии возникают лишь в больном сердце, а у вас сердце здоровое.
Пульс повышается как раз вследствие постоянного фонового переживания. Вследствие этого преобладает влияние симпатической нервной системы и постоянно повышен пульс. В таких случаях обычно рекомендуется подбор успокоительной терапии с неврологлм.
Я вот ребенку возьму на руки донести до комнаты пульс 130 сажусь успокаивается, как мне заниматься физ нагрузкой?
Ну так у каждого человека пульс повышается при нагрузке, это абсолютно нормальное явление. Чем меньше человек тренируется, тем сильнее повышается пульс.
Плюс опять же, важно уменьшить уровень тревоги, и он если и будет повышаться, то до меньших значений.
Спасибо большое вам!!!
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По описанию жалобы похожи на экстрасистолы.Они есть у всех людей и абсолютно безопасны для сердца
Подскажите,как давно делали ЭХОкГ?так как нужно исключить структурные изменения в сердце
ритм синусовый с тенденцией к тахикардии.Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол повышено(норма до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет.короткие эпизоды тазикардий не являются клинически значимыми.
QTc интервал мы расчитываем только вручную по ЭКГ покоя (на холтере он не показательный так как сильно зависит от колебаний пульса)
Причин данного состояния много. Рекомендую исключить анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия), дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство), патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
Также экстрасистолы могут возникать на фоне мышечных спазмов (остеозондроз,межреберная невралгия) и болевого синдрома
Так как цифры давления у вас низкие,я бы порекомендовала заменить беталок на ивабрадин (кораксан) 2,5мг 2р/д.Он не влияет на АД
Я под грузила все документы
По эхокг порок аортального клапана,поэтому лечить экстрасистолы точно нужно
Электролиты в норме.осталось исключить остальное
Что остальное?
Лечить экстрасистолы чем?
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенный файл холтеровского мониторирования ЭКГ. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье. Давайте разбираться.
По обследованию: ритм синусовый это хорошо, имеется повышение пульса за сутки в связи с эпизодами наджелудочковой тахикардии, также имеются наджелудочковые экстрасистолы в количестве, не выходящем за суточную норму (до 2000). Поскольку во время этих нарушений ритма не зафиксировано опасных пауз, блокад, то в целом, ситуация не опасная и возможен прием бета-блокаторов (бисопроло/метопролол).
Желудочковой активности не зафиксировано. Нарушения питания (ишемии) сердца не выявлено, это тоже хорошо. Интервал QT не оценивается по холтеровскому мониторированию, оценивается по обычной ЭКГ в покое.
Насчёт тахикардии (учащенного сердцебиения) необходимо снова проверить состояние щитовидной железы, исключать или подтверждать 1) дефицитные состояния, такие как анемия (снижение эритроцитов, гемоглобина, ферритина); 2) электролитный дисбаланс (проверка уровней калия, магния, натрия, хлора); 3) хроническую утомляемость, стресс, недосып.
Подскажите, пожалуйста, УЗИ сердца в этом году выполняли?
Я под грузила все документы
По УЗИ сердца - имеется врождённый порок в виде двустворчатого аортального клапана, регургитация (обратный заброс крови при неплотном смыкании створок клапана) есть, 1 степени - минимальная, физиологичная, то есть не влияет на работу сердца. Тут необходимо динамическое наблюдение и стараться беречь себя от простуд, заболеваний.
В остальном, по УЗИ все в пределах нормы, сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 50% это норма.
А желудочковые пробежки?
По анализам все в пределах нормы.
У вас тут аж три результата Холтеровского мониторирования. Подскажите, пожалуйста, какой из них последний, и в целом, в документах все перемешано.
Холтеровское мониторирование от 30.03 никаких пробежок я не вижу
Последний где есть две наджелудочковые пробежки до 2сек и около двух тысяч экстрасистол, меня больше старые волнуют
Единичные короткие пробежки наджелудочковой тахикардии при здоровом сердце не опасны.
А желудочковые?
Старые холтеровские мониторирования уже неинформативны, так как есть последний холтер и выше я вам написала, что там.
С желудочковыми все также, единичные, короткие, не опасны. Тахикардии это несколько идущих друг за другом экстрасистол.
Поскольку у вас есть повышение пульса, экстрасистолы и эпизоды коротких тахикардий с целью улучшения самочувствия можно рассмотреть терапию бета-блокаторами (бисопролол/метопролол), но необходимо знать какое у вас артериальное давление, так как данная группа препаратов снижает и давление.
А также необходимо исключать или подтверждать стрессовый фактор, и проверить щитовидную железу, если вы этого не делали в этом году.
Я пью беталок 12,5 выше не могу пить туман и заторможенность
Давление 110/70 90/60
Гормоны в норме, был гипотериоз 9 лет, сейчас нет, только по узи аит
Принятый ответ
Да, извините, вы написали и я вспомнила об этом. Тогда можно заменить беталок ЗОК на ивабрадин/бравадин/кораксан, действие у него как у беталока, но он не будет снижать артериальное давление.
Здравствуйте !
Экстрасистолия и тахикардия, которые возникают на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опаснаы, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требуют, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-возможные дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритинсвободный и электролиты (калий , магний);
-проблемы с ЖКТ ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия ;
Что касаетс QT, оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое
Сдавал анализы на Ферретин ?
Я подгрузила все документы
Феритин был 5, после капельницы 57, но как я поняла он быстро падает, гемоглобин и само железо в норме
Да, фереттин важен поддерживать , таблетки принимаете железа ?
По Холтера абсолютно все спокойно ничего плохого нет;
По узи сердца есть двухстворчатый портальный клапана но функция клапана сохранена , ограничений нет и лечения не требует
А желудочковые пробежки?