Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №511061

Здравствуйте! Ребёнку 12 лет. Начал жаловаться, что во время физ нагрузки не может сделать глубокий вдох. Но не задыхается, дышать может. Были у педиатра, назначили экг и общий анализ крови с глюкозой. На ночь пьём тенотен, тренировки пока прекратили на время. Экг без патологии. Расшифруйте пожалуйста результаты анализа крови. Вижу, что не все показатели в норме.

Педиатр
Карина, добрый вечер.
В анализе крови есть следующие изменения:
1) снижен незначительно индекс распределения эритроцитов -при хорошем уровне гемоглобина и эритроцитов этот показатель нам ни о чем не говорит
2) тромбокрит чуть выше нормы, но тромбоциты в порядке, поэтому также клинически незначимо
3) снижено относительно количество нейтрлфилов и повышено лимфоцитов, но абсолютное значение, которое указано без % в норме, а нам важны только абсолютные показатели, потому что отражают абсолютное содержание клеток крови в единице объёма.
По данным анализа никаких отклонений нет от нормы.
Скажите, вдох затруднён только про физической нагрузке?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер! Да, такие приступы с его слов только во время тренировки происходят

Педиатр
Карина, если только во время физической нагрузи и данная жалоба сохранится, то целесообразно сделать все же велоэргометрию ( ЭКГ запись именно во время физ нагрузки). Если и там все в порядке, то спирометрию, которая позволит оценить нам функцию внешнего дыхания и проверить не снижены ли показатели жизненной емкости легких.
Клиент
Елена, спасибо большое
Терапевт
В анализах значительных отклонений нет . Болели вирусной инфекцией? Организму нужно время восстановиться. Полноценное питание, витамины D C , чаще бывать на воздухе, физические нагрузки неинтенсивные .
Клиент
Игорь, здравствуйте. Болели зимой. Витамин д сейчас начали принимать.
Терапевт
Восстановление занимает длительный период. Общеукрепляющую терапию, рыбная продукция предпочтительна. Лето-пора фруктов, ягод, овощей зелени. Пополняйте витаминный запас. Тонизирующие травы: чабрец, шалфей, гранат, лимонник. Можно готовый грудной сбор подобрать в аптеке.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. А у уи сердца делали?
Клиент
Асиет, здравствуйте. Эхо делали года два назад, без патологий. Педиатр сказала пока не делать, начать с экг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я думаю что стоит сделать
Педиатр
Здравствуйте!
В последнее время ребёнок не болел?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Болел зимой
Педиатр
По описанию похоже на межреберную невралгию, может немного застудил
Попробуйте рстереть меновазином и оценить результат
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Каких-то значимых отклонений по результатам анализов я не вижу. Если ЭКГ без особенностей, необходимо сделать спирографию, для диагностики работы дыхательной системы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Значимых отклонений нет.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Анализы в пределах допустимых значений. Незначительные отклонения в процентном отношении клинически незначимы. Сделайте ЭКГ с нагрузкой и ЭХОКГ.
Принятый ответ
Педиатр