Расшифровка экг

Здравствуйте. Дочке 13 лет. В последнее время стало беспокоить потемнение в глазах при вставании, иногда головокружение (несколько секунд). Гемоглобин 126, ферритин 30, щитовидка в норме, давление 100-105/60, периодические боли в висках. Вот сделали ЭКГ. Посмотрите, пожалуйста. Стоит тревожиться? полное заключение: синусовая аритмия, чсс 70-82. нормальное положение ЭОС. неполная блокада правой ножки пучка Гисса после физ нагрузки синусовая тахикардия чсс 111, через 3 мин синусовый ритм чсс 78, через 6 минут синусовый ритм чсс 82 Это не может быть признаком миокардита, например?

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном заключение ЭКГ синусовый ритм с нормальное частотой сердечных сокращений, с адекватным приростом на физическую нагрузку, и нормальное восстановление ритма после прекращения нагрузки. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это не патология, это особенность строения проводящей системы сердца. В целом по ЭКГ все параметры в рамках нормальных значений. Признаков за миокардит нет..

При подобных симптомах можно предположить синдром вегетативной дисфункции, с вязанный с подростковым возрастом ребенка. Обычно реокмендуют наладить образ жизни, полноценное питание, отдых, высыпаться и минимизировать стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию экг ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы, хороший прирост после физ.нагрузки.
Экг без патологии. Данных за миокардит нет.
Рекомендуется очный осмотр детского невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А синусовая аритмия - это тоже вариант нормы?

Да, синусовая аритмия - это вариант нормы

Лечить ее не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По описанию Электрокардиограммы у ребенка наблюдается синусовый правильный ритм, частота соответствует возрасту. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца у детей, также синусовая аритмия является особенностью детского возраста. Лечения и наблюдения не требует. Скажите делали ребенку Эхокардиографию сердца? И осматривал ли Вас невролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эхо не делали, смотрел невролог в том году по поводу головных болей, просто сказала, что она дистоничная

Ирина, рекомендуется провести эхокардиографию, так как электрокардиограмма показывает ритм сердца, а эхокардиография структуру сердца. Это два метода, которые дополняют друг друга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А вы думаете, может быть какая-то патология или просто для подстраховки?

Эхокардиографию обязательно нужно проводить в определённые сроки, например, в 1 месяц и 1 год, в 7 лет и тд.
Если Вы никогда не делали , то конечно, сделайте, нужно понимать какое строение сердца. Чтобы исключить врождённые пороки, например. Также Вы в вопросе написали про миокардит. Эхокардиография более информативна в данном случае, так как показывает структуру сердца.
То есть пройдите, чтобы Вы посмотрели и поняли, что с сердцем все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Никогда кардиолог не упоминал про это. Спасибо, постараемся пройти. Про миокардит я упомянула, потому что дочка в мае перенесла инфекционный мононуклеоз, осложненный бак инфекцией. Пролечили оперативно, но я конечно все равно переживаю, что могло дать какие-то осложнения

То есть ребёнок болела, а эхокардиографию не сделали? Конечно, нужно проверить, осложнения бывают на клапанах сердца. На ЭКГ этого не видно. Только эхокардиография.
Пройдите пожалуйста, встаньте в очередь у педиатра или кардиолога на исследование

Скажите пожалуйста, остались вопросы? Могу чем-то ещё помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ничего ни инфекционист ни педиатр не сказали, к сожалению. Спасибо за помощь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надо срочно делать эхо или в плановом порядке?

Если по анализам крови все в норме, то не спешите, подождите, когда дадут направление на исследование.
Пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, анализы крови в норме. А можно заниматься физрой и танцами (не активными) до исследования?

Ирина, да, можно, по самочувствию ребенка. Если трудно, то пусть отдыхает, если нет, то занимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо. Извините за назойливость: то есть правильно я понимаю, что по ЭКГ или симптомам (все таки уже прошло полгода с болезни) нет данных за осложнения на сердце (например инфекционный эндокардит), но лучше все таки перебдеть?

Ирина, по электрокардиограмме могут написать, например, что есть гипертрофия стенки, а могут и не написать.
То есть бывает, что сделают заключение, а по эхокардиографии не подтверждают. И наоборот, по электрокардиограмме ничего не пишут, а по эхокардиографии есть увеличение.
Вы не волнуйтесь 🙏дождитесь эхокардиографии и проведите ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Конечно, я теперь переживаю, у вас еще ответ получился такой витиеватый, что я готова уже платно бежать завтра же делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я могу завтра прислать фото самой кардиограммы, если это может что-то прояснить

Ирина, я не хотела Вас напугать🙏
В любом случае, структуру сердца покажет эхокардиография.
Я понимаю, Ваше беспокойство. Если же есть возможность сделать платно эхокардиографию, то проакдите.

Ирина, попробуйте сначала обратиться к заведующей поликлиники, возможно Вам дадут направление без очереди , ведь было заболевание с осложнением бактериальной инфекции, а сердце не проверили. Попробуйте так объяснить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мы в понедельник идем очно к кардиологу, буду говорить. Вы мне просто скажите, это для перебдегия и контроля или такие осложнения часто встречаются после мононуклеоза? Тянуть я точно не буду, вы меня знатно напугали

Нет, не часто. Поэтому я Вам сразу и написала, что дождитесь очереди

Поэтому в данном случае, для контроля , не для экстренности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо, в понедельник буду решать вопрос! Спасибо большое

К тому же Вы ни разу не делали эхокардиографию, как вы мне сказали. А ее нужно было провести для общего понимания

Пожалуйста, Ирина 🙏 не волнуйтесь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это собенность проведения, не явлется патологией, не требует лечения.
Синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна.
Никаких признаков миокардита нет!
Жалобы обусловлены дефицитом железа (низкий ферритин), так же сосудистой дистонией -это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Большое спасибо!

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А скажите, пожалуйста (хотелось бы услышать несколько мнений), если ребёнок болел в мае инфекционным мононуклеозом, это могло на сердце повлиять? Надо ли сделать эхо?

Да, можно сделать контроль узи сердца!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Планово? Я что-то теперь переживаю, никто из врачей не заикнулся , только узи обп назначили и все

Да, планово. По экг нет красных флагов, что могло бы помочь заподозрить осложнения, поэтому пока не ждем ничего плохого

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо, спасибо!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Патологии нет, данных за миокрадит нет.