Маниакальный эпизод с психотическими симптомами

Мужчина, 21 год. В ноябре поставили диагноз рекурентная депрессия (до этого в анамнезе окр), был назначен венлафаксин 75, принимал с тех же пор. В начале января был на десятидневной випасане. С середины января состояние стало более возбужденным. В конце марта был эпизод ухудшения сна, с бредовыми идеями и «знаками», но сон восстановился и все прошло за несколько дней. В среду 6.05 поставили диагноз аутизм. Странности (например не мог уснуть, потому что жена слишком громко думает) начались в четверг 7.05. В пятницу состояние резко ухудшилось (повсюду знаки, сильно уменьшилась критичность), психиатр рекомендовал полностью прекратить прием венлафаксина и принять 50мг квентиапина, и увеличить до 100 на следующий вечер. В субботу и воскресенье принимал Кветиапин, в понедельник вечером состояние резко ухудшилось. Не было возможности получить помощь в стационаре и доктор увеличил дозировку кветиапина до 200 плюс 10мг амитриптилина. На следующий день была такая терапия: В 9.35 арипразол 10мг В 10.35 вальпроат 1000 мг В 12.30 арипипразол 10мг В 14.45 галоперидола 2 мг и 10 мг амитриптилина В 15.30 вальпроат 500мг В 16:10 амитриптилин 10мг кветиапин 100мг и вальпорат 500мг Уснул в 16.30, проснулся в 21.00 В 22.45 оланзипин 5мг и бипериден 4мг Терапия корректировалась несколько дней, состояние улучшилось, бред прошел за два дня, сон стал более продолжительным. Через четыре дня полностью восстановилась критичность. Врач рекомендует такую терапию: Арипипразол 2*10 Амитриптилин 25 мг на ночь Бипериден 2 мг дважды в день утром и вечером Кветиапин 50,100,200. Но я прочитала, что вальпроат в таких случаях оставляют, а амитриптилин может усугубить состояние. Буду благодарна за второе мнение.

21 год
24 Мая ·Просмотров: 252·Юля

Принятый ответ

Здравствуйте, все зависит от диагноза и того, как врач интерпретировал состояние. Если как маниакальный эпизод пересмотрел диагноза на бар, то вы рассуждаете верно , если как психотический эпизод в рамках реккурентной депрессии, то по соки мнению можно использовать текущую тактику, но вальпроевую лучше убирать медленно, по 300 мг в неделю, что бы если что вернуть дозировку и оперативно провести коррекцию.

Да, забыла уточнить, что подозрение на биполярное расстройство сейчас

Сейчас он пьет арипипразол 10мг утром, вальпроат 1000мг утром и 1000мг вечером, и квентиапин 50, 100, 200

При лечении бар вальпроат является эффективным и в данной схеме базовым препаратом. Если в целом на текущей схеме хорошее состояние и в плане эффекта и по переносимости, то по моему мнению в ближайшие 6-10 мес предпочтительнее не менять схему так координально. Обсудите с врачом его версию по диагнозу-он должен быть точный, посетите другого врача очно для второго мнения по диагнозу.