Стук в ухе

Добрый вечер! Подскажите план действий( Уже сюда писала, но хочу обновить информацию по своему состоянию. В начале января в числах 10-ых, простыла, был насморк, через пару дней прошло. 22 января появился стук в ухе, безболезненный, не связан с пульсом. 23 января была у оториноларинголога, сказала лор проблем нет, есть остаточные явления тубоотита.На МРТ лор не отправила. Назначила промывание носа и делать гимнастику, все прошло, но через неделю начало опять появляться иногда. Здесь писала, 9 февраля , рекомендовали миорелаксанты и делать самомассаж жевательной мышцы, все делала, все супер, ничего не было. Предположительно миоклонус жевательной мышцы. 14 февраля проснулась опять простывшей,есть насморк, к вечеру опять стук был в ушах, потом пропал, сейчас вот ночью опять был и нету. Голова не кружилась, не болела за все эти дни, в целом это стук не преувеличивает и 5 минут в день. Но почему он появляется не понятно и плюс опять насморк😭 Какая вероятность что, что-то с головным мозгом? Начиталась в интернете. Вся уже изнервничалась. Эхокг делала, с сердцем проблем нет. Снижения слуха не наблюдаю.

27 лет
14 Февраля ·Просмотров: 281·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно в таких случаях рекомендуют сделать КТ пазух носа, чтобы исключить воспалительные изменения в пазухах носа, а также оценить анатомию полости носа, при нарушении анатомии зачастую есть реакция от слуховой трубы, особенно на фоне насморка.

Также рекомендуют провести, эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния устья слуховых труб

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день не менее месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

Валерия, а мрт головного мозга надо?

Лор все смотрела

Все чистенько было на тот момент
Сейчас простыла

Я у нее спрашивала и про МРТ, она сказала, что такое бывает после простуды, остаточное, сказала не читать интернет и всё хорошо

МРТ головного мозга назначают с целью выявления неврологической патологии, такое обследование не даст информацию о причине дисфункции в слуховой трубе, только КТ пазух носа.

На фоне инфекции происходит отек слизистой оболочки, что обычно ухудшает течение состояния со стороны уха

Валерия, кт носовых пазух, это не рентген?

Пытаюсь найти запись

Просто я уже начиталась, что сосуды головы это могут быть, еще что-то и поэтому мрт головы надо делать.
Но со стороны головы вопросов нет, только переодически постукивает и прекращеьсч

Нет, это не рентген.
В первую очередь исключаются все возможные лор патологии

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как на фоне насморка произошло усиление таких симптомов – все же наиболее вероятно подобные проявления на фоне дисфункции слуховой трубы, которая возникает на фоне отёка в носоглотке

Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа и осмотр носоглотки с помощью эндоскопа – чтобы исключить вялотекущий воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте , затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной шума в ушах может быть воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, в результате втяжения барабанной перепонки
появляется шум и заложенность.
Поэтому, для устранения шума в ушах необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, необходимо промыть носовую полость гипертоническим раствором АкваМарис стронг/ Аквалор форте и , после этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот. Сосудосуживающие и Назонекс вводить так, чтобы почувствовать в горле.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.
Рекомендуется избегать переохлаждений, вдыхания холодного воздуха.

Альберт, здравствуйте

А подскажите, был стук когда не было насморка

Может это связано с головой?

С головой это точно не связано, так как Вы сами отмечаете, что после промывания и упражнений стук прошел. Это явно свидетельствует о том, что патология связана с носоглоткой, а не с головой.
Стук может быть, когда не было насморка потому, что устья слуховых труб расположены в носоглотке. В носу может быть все нормально, а в носоглотке в это время могут быть воспалительные явления.

То есть если бы было с головой, всегда было бы

?

Просто оно прошло, но в какой-то момент опять постучало и нет

Да, Вы совершенно правы. Если бы было связано с головой, то от Ваших действий бы изменений не было бы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По вашему описанию наиболее вероятна дисфункция слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке, особенно учитывая связь симптомов с насморком и простудой.

Когда слизистая отекает, нарушается вентиляция среднего уха, может появляться ощущение стука или щелчков. То, что симптом кратковременный, проходит самостоятельно, уменьшается после упражнений и не сопровождается снижением слуха, головокружением или постоянной головной болью, говорит в пользу ЛОР-причины.

Также в ряде случаев подобные эпизоды могут быть связаны с миоклонусом мышц среднего уха- это доброкачественные краткие непроизвольные сокращения мышц среднего уха, которые человек ощущает как постукивание. Такое состояние не опасно, не связано с патологией головного мозга и может усиливаться на фоне стресса или простуды.

Для заболеваний головного мозга не характерно, чтобы симптом появлялся эпизодами по несколько минут, полностью проходил и зависел от состояния носа.

Сейчас достаточно продолжать лечение носа и выполнять упражнения для слуховой трубы. Повод для дообследования появится только если возникнет постоянный шум, снижение слуха, выраженное головокружение или другие неврологические симптомы.

Здравствуйте, Николай
А почему когда уже не было насморка переодически стучало?

Даже когда насморк уже прошёл, в носоглотке может сохраняться остаточный отёк слуховой трубы- поэтому стук может периодически возвращаться.

Попробуйте описать это ощущение подробнее. На что больше оно похоже? на стрекотание кузнечика?

В какие моменты он появляется- при глотании, зевании, разговоре, напряжении шеи или спонтанно, без явной причины?

Спонтанно, без присины

Как щелчок, как будто что-тосмыкается и размыкается быстро

Бывает помедленнее
От положение головы не завысит, от громкости музыки, телевизора тоже

Сложно дистанционно. Но это либо дисфункция слуховой трубы, либо миоклонус. Ни то, ни то не опасно. Это не мозг. Сейчас достаточно наблюдения.

КТ пазух срочно делать не нужно, если нет боли в лице, гнойных выделений и затяжной заложенности. Перенесённый два года назад отит здесь роли не играет.

Тогда еще неделю понаблюдаю и схожу к лору после лечения

и к ЛОРу и к сурдологу

Спасибо большое

При миоклонусе некоторые пациенты записывают на диктофон возникающие стуки. Для этого они могут использовать петличку или беспроводные наушники, оснащённые микрофоном.

Я больше переживала за голову, тогда продолжу лечение и запишусь очно на прием

Нет - нет, это не она)

Уже не плохо)

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно причина либо в дисфункции слуховой трубы на фоне насморка либо милклонус мышцы напрягающей барабанную перепонку, однако это не опасно. Вероятность , что что-то с головным мозгом крайне низкая. В похожих случаях можно использовать : промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.

После использования спрея мометазон рекомендуется выполнять гимнастику для слуховых труб: зевания, глотания, самопродувания ушей.

Елизавета, добрый день
Как срочно нужно выполнить кт носовых пазух?

Два года назад в этом же ухе был острый отит

Но лор 22 января поставила остаточный тубоотит

Кт околоносовых пазух нужно разве что посмотреть есть ли воспаление в пазухах, однако же у вас признаков синусита нет. Да,тубоотиь может давать стук в том числе

Просто переживаю, что он так долго не проходит

То уже нет и я спокойно, а потом раз и опять появляется на пару минут

Такое может быть, отек слизистой возникает в полости носа- начинает стучать, а если это миоклонус- может стучать рандомно, например как миокимия век- подергивание ( тоже случается совершенно рандомно)

Так же может быть из-за милклонуса мягкого неба такой симптом

Вообще это может оценить лор?

При приеме?

Редко можно увидеть либо подергивание мягкого неба , либо движение барабанной перепонки, но вероятность низкая, зачастую при осмотре патологии не находят

Больше начиталась про сосуды головы и тд

Ну вот лор сказала, что все хорошо

Часто это субъективный симптом

А сосуды не такой шум дают

Звук твой как будто что- то смыкается и размыкается быстро

Бывает медленнее

Раньше просто таких симптомов не было, поэтому на данный момент забила тревогу

Длится не дольше 3-ех минут и пропадает

Это не опасно, вероятные причины : либо дисфункция слух трубы либо миоклонус

Но эти смыкания слышу только я
Муж не слышал их у меня)

Я уже хотела делать мрт головного мозга

Да, их только сам пациент слышит, все верно. С большой вероятность на МРТ все будет чисто, без патологии

Спасибо за информацию, понаблюдаю неделю, буду лечиться насморк и схожу очно на прием

Рада помочь!