Кровоточит десна

Сегодня 2 день. Менструации, достаточно обильная. Вчера вечером немного кровила десна сверху, сегодня с утра встала-тоже немного кровит. Это может быть связано? Кровь сдавала недавно, буквально в конце января. Все было в норме

Остеохондроз
36 лет
17 Февраля ·Просмотров: 363·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте .Причинами повышенной кровоточивости десен и обильных менструаций может быть несколько . К ним относится дефицит витамина С, железодефицитах, нарушение свертываемости крови.
Скажите пожалуйста, в числе анализов , которые вы сдавали была коагулограмма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, была коагулограмма. Приложила

По коагулограмме показатели характерны для нормального состояния организма. Отклонений , указывающих на патологию , вероятно не выявлено.
Для исключения железодефицита рекомендуется сдать ферритин, именно он отражает запасы железа.
Для устранения проницаемости капилляров и укрепления сосудистой стенки , рекомендуют прием Аскорутина в течении месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас нет причин для сильного беспокойства?
Или надо идти к врачу очно?

Экстренной ситуации на данный момент нет. Если менструации будут затяжные , то рекомендуется консультация гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо

Пожалуйста. По анализу есть небольшое повышение глюкозы. Но возможно , что это было однократное повышение и нарушений нет.
Для исключения нарушения углеводного обмена рекомендуется сдать гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, буду сдаватт

Возможно у вас еще есть вопросы , которые вы бы хотели задать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде бы нет, спасибо

Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровоточивость десен возникла впервые? Щетку, зубную пасту не меняли?
При обильных менструациях и повышенной кровоточивости рекомендуют оценить общий анализ крови, коагулограмму крови.
Можете приложить результаты обследований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нет, не меняла. У меня иногда бывает, но от щетки. В этот раз не связано и началась отдельно как-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила

Посмотрела. Коагулограмма крови, общий анализ крови в пределах нормы.
В биохимическом анализе крови отмечается повышение глюкозы крови. Анализ сдавали натощак? Не проверяли уровень гликированного гемоглобина?

АЛТ незначительно повышен. УЗИ органов брюшной полости не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Натощак, еще не проверяла. Летом только проверяла гликированный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ делала-там норма

Хорошо, Гликированный стоит проверить, если будет повышен, проконсультироваться с врачом эндокринологом.

Нарушения свертываемости по анализам нет, скорее всего есть хрупкость сосудистой стенки. Для восстановления слизистой полости рта рекомендуют полоскания стоматофитом 3 р в день, 5-7 дней; для укрепления сосудистой стенки - аскорутин по 1 т 3 р в день, 1 месяц. Если через 5-7 дней ситуация с деснами не улучшится - проконсультироваться со стоматологом.

Учитывая обильные менструации дополнительно стоит проверить уровень ферритина (норма не менее 40). При установлении дефиците, рекомендуют прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последние разы ферритин был в норме всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня эндокринолог отправила на глюкозотоллерантный тест

Глюкозотолератный тест является вспомогательным анализом для исключения сахарного диабета

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю) просто итак сахар возможно повышенный, зачем такую нагрузку делать

есть альтернатива - гликированный гемоглобин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышенная кровоточивость дёсен во время менструации может быть связана с гормональными изменениями, но сама менструация не вызывает кровоточивость
Во вторую фазу цикла (после овуляции) и в дни менструации повышается уровень прогестерона и эстрогена. Эти гормоны усиливают воспалительную реакцию дёсен на зубной налёт даже при его небольшом количестве, повышают проницаемость капилляров в десневой ткани

И , если в этот, момент произошло травмирование десны- столовый прибор, щётка, то возможно наблюдать повышенную кровоточивость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде бы десну не травмировала и такое в первый раз у меня…

Нет ли проблем с зубами? Болей в дёснах ( до этого)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом нет. Иногда в другом месте кровоточат, но когда чищу зубы

Возможно микротравма во время чистки зубов , повышенная чувствительность десен ввиду близкого расположения сосудов .
При сохранении кровоточивости рекомендуют консультацию стоматолога для подбора зубной щетки, пасты , осмотр десен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К стоматологу схожу. Просто я тревожная и надумываю много лишнего

Данных за какие то страшные диагнозы и предположения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, успокоили🙌

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прямой связи между этими состояниями нет.

Десны могут кровоточить из-за воспаления десен, гормональных колебаний в течение цикла, случайной травме.

Во время менструации организм вырабатывает меньше факторов свертываемости, если десны были воспалены, это могло немного усилить кровоточивость.

Стресс и усталость могут снижать местный иммунитет в ротовой полости.

В анализах повышена глюкоза и АЛТ - фермент печени.

В таких случаях рекомендуется противовоспалительная зубная паста, ополаскиватель рта с хлоргексидином, консультация стоматолога, пересдать кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин и АЛТ.

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть сильно переживать не стоит?

Да, опасного состояния нет, коагулограмма в норме.

Посетите стоматолога как будет время для осмотра десен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анализами и ситуацией . По анализам: 1)коагулограмма в норме - то есть отклонений в системы свертывания крови нет.
2) гемоглобин в норме, признаков явной анемии нет. Но для исключения железо дефицита рекомендуют сдать ферритин.
Подскажите кровоточивость десен не связана с чисткой зубов ?
Возможно кровоточивость связана с менструацией. В таких случаях рекомендуют прием аскорутина ( в составе витамин с и рутозид, которые укрепляют сосудистую стенку). Если состояние будет продолжаться после окончания менструации - для начала очно обратиться к стоматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня иногда кровоточат десны, редко, но бывает… в определенном месте.
В этот раз, кровоточило как будто с внутренней стороны. Куда сильно не доберешься щеткой

Поняла вас! Возможно это связано с менструацией. Пока понаблюдайте. Можно начать прием аскорутина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот начала, надеюсь будет легче

Будьте здоровы 🙏