Кровоточит десна
Сегодня 2 день. Менструации, достаточно обильная. Вчера вечером немного кровила десна сверху, сегодня с утра встала-тоже немного кровит. Это может быть связано? Кровь сдавала недавно, буквально в конце января. Все было в норме
Принятый ответ
Здравствуйте .Причинами повышенной кровоточивости десен и обильных менструаций может быть несколько . К ним относится дефицит витамина С, железодефицитах, нарушение свертываемости крови.
Скажите пожалуйста, в числе анализов , которые вы сдавали была коагулограмма?
Да, была коагулограмма. Приложила
По коагулограмме показатели характерны для нормального состояния организма. Отклонений , указывающих на патологию , вероятно не выявлено.
Для исключения железодефицита рекомендуется сдать ферритин, именно он отражает запасы железа.
Для устранения проницаемости капилляров и укрепления сосудистой стенки , рекомендуют прием Аскорутина в течении месяца
Сейчас нет причин для сильного беспокойства?
Или надо идти к врачу очно?
Экстренной ситуации на данный момент нет. Если менструации будут затяжные , то рекомендуется консультация гинеколога
Понятно, спасибо
Пожалуйста. По анализу есть небольшое повышение глюкозы. Но возможно , что это было однократное повышение и нарушений нет.
Для исключения нарушения углеводного обмена рекомендуется сдать гликированный гемоглобин.
Да, буду сдаватт
Возможно у вас еще есть вопросы , которые вы бы хотели задать?
Вроде бы нет, спасибо
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровоточивость десен возникла впервые? Щетку, зубную пасту не меняли?
При обильных менструациях и повышенной кровоточивости рекомендуют оценить общий анализ крови, коагулограмму крови.
Можете приложить результаты обследований?
Здравствуйте! Нет, не меняла. У меня иногда бывает, но от щетки. В этот раз не связано и началась отдельно как-то
Приложила
Посмотрела. Коагулограмма крови, общий анализ крови в пределах нормы.
В биохимическом анализе крови отмечается повышение глюкозы крови. Анализ сдавали натощак? Не проверяли уровень гликированного гемоглобина?
АЛТ незначительно повышен. УЗИ органов брюшной полости не проходили?
Натощак, еще не проверяла. Летом только проверяла гликированный.
УЗИ делала-там норма
Хорошо, Гликированный стоит проверить, если будет повышен, проконсультироваться с врачом эндокринологом.
Нарушения свертываемости по анализам нет, скорее всего есть хрупкость сосудистой стенки. Для восстановления слизистой полости рта рекомендуют полоскания стоматофитом 3 р в день, 5-7 дней; для укрепления сосудистой стенки - аскорутин по 1 т 3 р в день, 1 месяц. Если через 5-7 дней ситуация с деснами не улучшится - проконсультироваться со стоматологом.
Учитывая обильные менструации дополнительно стоит проверить уровень ферритина (норма не менее 40). При установлении дефиците, рекомендуют прием препаратов железа.
Последние разы ферритин был в норме всегда
Меня эндокринолог отправила на глюкозотоллерантный тест
Глюкозотолератный тест является вспомогательным анализом для исключения сахарного диабета
Я понимаю) просто итак сахар возможно повышенный, зачем такую нагрузку делать
есть альтернатива - гликированный гемоглобин )
Да, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышенная кровоточивость дёсен во время менструации может быть связана с гормональными изменениями, но сама менструация не вызывает кровоточивость
Во вторую фазу цикла (после овуляции) и в дни менструации повышается уровень прогестерона и эстрогена. Эти гормоны усиливают воспалительную реакцию дёсен на зубной налёт даже при его небольшом количестве, повышают проницаемость капилляров в десневой ткани
И , если в этот, момент произошло травмирование десны- столовый прибор, щётка, то возможно наблюдать повышенную кровоточивость
Вроде бы десну не травмировала и такое в первый раз у меня…
Нет ли проблем с зубами? Болей в дёснах ( до этого)?
В целом нет. Иногда в другом месте кровоточат, но когда чищу зубы
Возможно микротравма во время чистки зубов , повышенная чувствительность десен ввиду близкого расположения сосудов .
При сохранении кровоточивости рекомендуют консультацию стоматолога для подбора зубной щетки, пасты , осмотр десен
К стоматологу схожу. Просто я тревожная и надумываю много лишнего
Данных за какие то страшные диагнозы и предположения нет
Спасибо, успокоили🙌
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прямой связи между этими состояниями нет.
Десны могут кровоточить из-за воспаления десен, гормональных колебаний в течение цикла, случайной травме.
Во время менструации организм вырабатывает меньше факторов свертываемости, если десны были воспалены, это могло немного усилить кровоточивость.
Стресс и усталость могут снижать местный иммунитет в ротовой полости.
В анализах повышена глюкоза и АЛТ - фермент печени.
В таких случаях рекомендуется противовоспалительная зубная паста, ополаскиватель рта с хлоргексидином, консультация стоматолога, пересдать кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин и АЛТ.
Есть ли еще вопросы?
То есть сильно переживать не стоит?
Да, опасного состояния нет, коагулограмма в норме.
Посетите стоматолога как будет время для осмотра десен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализами и ситуацией . По анализам: 1)коагулограмма в норме - то есть отклонений в системы свертывания крови нет.
2) гемоглобин в норме, признаков явной анемии нет. Но для исключения железо дефицита рекомендуют сдать ферритин.
Подскажите кровоточивость десен не связана с чисткой зубов ?
Возможно кровоточивость связана с менструацией. В таких случаях рекомендуют прием аскорутина ( в составе витамин с и рутозид, которые укрепляют сосудистую стенку). Если состояние будет продолжаться после окончания менструации - для начала очно обратиться к стоматологу.
У меня иногда кровоточат десны, редко, но бывает… в определенном месте.
В этот раз, кровоточило как будто с внутренней стороны. Куда сильно не доберешься щеткой
Поняла вас! Возможно это связано с менструацией. Пока понаблюдайте. Можно начать прием аскорутина.
Вот начала, надеюсь будет легче
Будьте здоровы 🙏