Что со мной и как лечить? Многие врачи говорят, что мое состояние не входит в клиническую картину панического или тревожного расстройства. У меня уже силы на исходе.
Здравствуйте. В 2010 году у меня была операция по удалению шейки матки, яичников и лимфоузлов, в следствии онкологии шейки матки 1 стадии. Затем проходила месяц лучевую терапию, оставалось пять дней и я резко начала плакать без остановки, ходила из угла в угол, то сяду, то лягу, не понимала, что со мной происходит, бродила по отделению со страхом, ничего не помогало. От слез легче не становилось, как раньше. Состояние было странное, возбуждение, сильная тревога (как потом я узнала, что это). Вечером мне дали фенозепам и мне стало полегче, утром опять такое же состояние, не кушать, толком говорить не могла. Отпустили домой и дома тоже самое, как только просыпалась утром и начинается мучительное состояние, вертелась по кровати , как уж на сковородке, проходило только к вечеру и я становилась обычным человеком, как будто и не было ничего. Утром опять и до вечера. Назначили через несколько месяцев амитриптилин, стало немного полегче. Это состояние сократилось во времени- приступообразным стало( раз, два в месяц). Через какое-то время снова плохо. Антидепрессанты подобрать не могут, ничего не помогает. Уже многое пропила, мне кажется все что есть из АД. Доводили до максимальных доз. Сейчас беспокоит усталость, нет сил, напряжение в течение дня. Бывают приступы при которых меня как - бы "выкидывает" из жизни, замыкаюсь. Психическое возбуждение, как буд-то ясность в голове -разуме пропадает, восприятие нечеткое, голова тяжелая, и что-то мучительное происходит с психикой, может это страх или ужас, что-то пугающее меня). Длится часами. Не могу сконцентрироваться, все вижу, все слышу, но как фоном. Постоянно вздыхаю тяжело. Предметы вокруг обычные, реальные. Не могу смотреть телевизор, с трудом отвечаю на смс, тяжело отвечать на вопросы и разговаривать, долго думаю, что ответить. Моторное возбуждение, не знаю куда себя деть, трудно думать и усидеть на месте. Мешает громкий звук, яркий свет. Крутит и дергает ноги. Хочется спрятаться от всех. Открываю окно, пустить свежий воздух. Когда такое состояние ложусь терплю(приучила себя, чтобы не бродить туда-сюда) и стараюсь уснуть, после сна становится полегче. И ночью спокойно. Сейчас на венлафаксине почти год, 300мг, квеатипин на ночь, чтобы уснуть. Принимаю ЗГТ: эстражель, утрожестан. Ставили: паническое расстройство, тревожно-депрессивное, ГТР. В течение 16 лет проходила психотерапию с перерывами. Назначали нормотимики. Проходила курсами по пол-года КПТ.
Принятый ответ
Добрый день. Ваше состояние похоже по описанию на долгое тревожно-депрессивное расстройство. То, что симптомы начались после онкологии, операции, резкого гормонального изменения и лучевой терапии - очень значимо для понимания всей картины.
На мой взгляд, сейчас вам важно не искать идеальный антидепрессант, а работать комплексно:
- продолжать наблюдение у психиатра и обсуждать именно устойчивость симптомов на текущей схеме;
- пройти КПТ именно у специалиста по тревожным расстройствам и паническим состояниям, с проработкой страха приступов, избегания и гиперфиксации на ощущениях;
- обязательно подключать техники стабилизации нервной системы: дыхательные практики, мышечную релаксацию по Джекобсону. Очень хорошо работают медитации;
- проверить гормональный фон, железо, витамин B12, витамин D, щитовидную железу;
- обязательно физическая активность. Может спорт зал, может интенсивные тренировки дома, может танцы. Физическая нагрузка хорошо влияет на баланс нейромедиаторов и настроение.
То, что лечение не дало полного эффекта за эти годы, не означает, что помочь уже нельзя. Иногда ключевой результат даёт именно сочетание правильно подобранной терапии, КПТ и постепенного восстановления нервной системы.
Здоровья Вам!
Все это делали и не раз, не помогает. Гормоны в норме, повышен тестостерон 25 и инсулин. Щитовидка в норме.
Что вы делали конкретно и сколько по продолжительности?
И что хоть сколько-нибудь помогает вашему состоянию?
Как вариант еще можете попробовать десенсибилизацию и переработку движениями глаз со спецаилистом-психологом по ДПДГ.
Есть научные данные, что ДПДГ пэффективен при работе с психотравмирующими переживаниями, посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), тревожными расстройствами, фобиями, депрессией и другими состояниями.
При таких состояних нужна системная постоянная работа с собой и поддержка извне. Да, это непросто, но и состояние тяжелое.
Да, как раз начала работать по дпдг, но стало хуже. Очень тяжело прорабатывается страх
Проходила кпт три раз по пол года. Первый раз мне полегче стало, потом опять плохо
Принятый ответ
Здравствуйте, Эллина.
Понимаю, что длительно находиться в таком состоянии становится невыносимо.
Что можно откорректировать по лечению: состояние возбуждения можно снизить с помощью нормотимика или добавления нейролептика (арипипразола , например).
Спасибо. Начинать с 5 мг.?
Лучше даже с 2.5 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!Тяжёлое заболевание, угроза жизни, агрессивное лечение- мощнейший стрессор.Симптомы тревоги, избегания (желание спрятаться), гипервозбуждение могут быть проявлением ПТСР(посттравматическое стрессовое расстройство).
Ваше состояние во время лучевой терапии (неконтролируемый плач, возбуждение, страх, блуждание) это острая реакция на стресс,которая часто предшествует развитию ПТСР.
Тот факт,что КПТ не дала стойкого результата, часто встречается при лечении именно травматических расстройств.Классическая КПТ хорошо работает с тревожными мыслями (я боюсь заболеть), но она может быть недостаточно эффективна, когда проблема лежит глубже в телесных реакциях и эмоциональной памяти о травме.
Вам необходимы методы, специально разработанные для работы с травмой. Они направлены не столько на изменение мыслей, сколько на переработку самого травматического воспоминания и снятие телесного напряжения.(схема терапия,АСТ,ДПДГ)
Вот как раз начала emdr, месяц занимаемся. И свалилась на три дня. Или так может быть? Тяжело погружаться в этот страх.
Эллина,в начале EMDR терапии действительно могут возникать периоды эмоциональной усталости, упадка сил и даже временного ухудшения самочувствия. Это связано с тем,что во время сессий происходит активация и переработка травматических воспоминаний и связанных с ними эмоций.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте,в таких ситуациях иногда рекомендуется сменить нейролептик,Кветиапин дает больше снотворный эффект,но не усиливает работу вашего антидепрессанта.
Могут назначать Арипипразол,Реагилу,для усиления действия вашего АД.
Так же иногда назначается Прегабалин,но тут нужно консультироваться с лечащим врачом,так как при длительном приеме он вызывает привыкание,но иногда идут на такие шаги,если антидепрессанты оказываются не эффективными в максимальных дозировках,которые усиливаются нейролептиками.
Спасибо. Как приниматать арипипрозол?
Начинаю обычно с минимальных дозировок в 5мг,а далее уже корректируют по динамике вашего состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. Позвольте дать вам свой комментарий по проблеме. Учитывая все описанное выше, вероятно могут быть проблемы неврологического характера. Я бы порекомендовала вам посетить невролога (если вы не проходили), пройти обследование (МРТ головного мозга, ЭЭГ). Такое состояние может быть не только психогенного характера, а неврологического. Не бывает ли у вас таких симптомов во время приступов (дежавю, ощущения, что смотрите на себя со строны, прилив тепла резкий или холода, может быть слышите гул?)
Здравствуйте, из всего перечисленного кидает в холодный пот или в жар, но сама холодная. ЭЭГ делала простое (все в норме), ночное еще не делала. Делала КТ, тоже норма. МРТ пройду через месяц.
МРТ нужно пройти обязательно, потому что если лечение вам так стойко не помогает, причина может быть действительно неврологическая. Тогда помочь психиатра и психолога будет идти 2, 3, а 1 будет неврологичекая помощь
Что может быть неврологическое? Органика?
Я не могу утверждать, этот вопрос не в пределах моей компетенции, т.к я не невролог, но учитывая все описанное, исключить органику стоит. Для этого нужно хорошо обследоваться у невролога, и обязательно МРТ и ЭЭГ в динамике ночное, дневное не даёт полной картины
Здравствуйте.
Так как у вас в анамнезе химиотерапия, то важно исключить органические патологии, сделать мрт головного мозга, ээг, посетить невролога.
Бывают ли периоды улучшения или такое состояние фонового всегда?
Наиболее вероятно сочетание тревожно депрессивного расстройства или гтр, которое вам ранее поставил врач с птср на фоне «химии». Обязательно принимать медикаментозную терапию. Даже незначительный результат уже результат .
Рекомендую работать только с клиническим психологом в направлении проработки именно птср. Хорошо помогает групповая терапия с женщинами тоже пережившими подобные сложности, коммуникация и поддержка даёт очень хороший эффект в терапии птср.
Если тяжело идет работа через «голову» можно попробовать группы телесно ориентированной терапии. Есть исследования положительного влияния таких групп при птср.
Рекомендую прочитать книгу «Тело помнит всё».
Здравствуйте, что значит на фоне химии? Бывает лучше, но редко. Мне не помогает ни дыхание, ни медитации. Все пробовала и длительно. В течении 16 лет в психотерапии ( не меньше полугода всегда) с небольшими
перерывами. Сейчас на emdr.
Был период в 1,5 года, когда было очень хорошо и психотерапии не было вообще.
Уже просто совсем нет сил, ресурса.
У вас была лучевая. Не химия. Но к сожалению это не меняет сути, так как птср/кптср все равно формируется.
Вы пробовали сочетать антидепрессант и нейролептик? Или терапия была только антидепрессантами?
Что в этот период происходило такого(когда было улучшение )?
Нейролептики назначали вместе с АД. Во время улучшения я ушла от пьющего мужа. И жила одна.
Сейчас вы снова вернулись к мужу?
Нет. Встретила другого человека. Он не пьет.
Рекомендую еще раз встретиться с психиатром. Возможно получить второе мнение. Возможно состояние улучшения было связано с уходом из стрессовой среды(от мужа), а возможно это упущенная мания в рамках биполярного аффективного расстройства второго типа. К сожалению врачи могли упустить важные детали. Это бы объясняло то что важнее будет ламотриджин и препараты лития, а не антидепрессанты в вашей ситуации.возможно нужна медленная аккуратная отмена венлафаксина.
У вас выраженная атакизия.антидепрессант это не лечит. Нужен еще другой препарат . (Например пропранолол часто используют в подобных случаях ).
Вы уже очень многое пережили. При этом вы не сдались и продолжаете искать пути решения. Это обязательно даст результат .
Не подавляйте моторные импульсы. Просто сделайте их. Делайте их осознанно сильнее. Если эти действия подавлять то они будут беспокоить еще сильнее.
Вы очень измотаны. Однако еще не до конца понятно. Это упущение деталей психиатром или же вспомнив эпизод улучшения, у вас огромная травма привязанности и вы вступив в новые отношения продолжайте ее воспроизводить даже не смотря на то что партнер не пьет. Возможно вы воспроизводите старые паттерны (угождаете, находитесь в страхе отвержения, растворяетесь в партнере и так далее). Это может сильно истощать .
У вас сейчас очень мало эмоциональной и физической энергии. Вы заслуживаете отдыха и бережного отношения к себе. Если чувствуете что в терапии с психологом становится хуже, то лучше сделать паузу на время.