Консультация детского невролога /

Судороги после падения — вопрос №712729

Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев. Упал с кровати, практически не плакал, осмотрел мест ушиба не нашла, но через 40 минут его стало трясти(судороги). Уехали в больницу, сделали рентген и узи, отпустили домой, там все хорошо, вечером опять повторилось. Уехали опять на скорой. Сделали ЭКГ, кт, ЭЭГ, там ничего критично го не уведели, положили в неврологию. Неделю все было хорошо, а потом началось непонятно что, он просто становится резко капризный а потом обмякает как тряпочка висит на руках смотрит в сознании но очень вялый, врачи глядя на это говорят положите его и наблюдайте, это не приступ, за эту неделю в понедельник 1 раз было такое состояние, во вторник 2 раза, в четверг 1 раз и вчера 1 раз. Смотрели на это уже три врача, 2 дежурных и сегодня успела добежать до лечащей. Ничего толком не говорят, извела себя уже. Говорят ждём мрт там видно будет что это и как. Возможно эпилепсия а возможно и переживает сосуды шеи. Какие ещё обследования можно сделать? Вообще мне кажется что он стал менее активный, вставать стало тяжелее ему, раньше это делал быстро

Невролог
Здравствуйте. Да по ЭЭГ не зарегистрирована эпилептическая активность. Но к сожалению. при эпилепсии не всегда ее можно "поймать " на ЭЭГ и отсутствие на ЭЭГ эпи активности не противоречит диагнозу. То есть не исключено что такие состояния носят судорожный эпилептический характер. Обязательно МРТ головного мозга по скорее, УЗДГ сосудов шеи,и консультация невролога , эпилептолога.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. На мрт записаны на среду. За эти сутки у нас случилось шесть приступов сильных, каждый по 1-2 минуте. Поменяли врачи конвулекс на кепру. Предполагают что увелечение дозы конвулекс а могло спровоцировать судороги, так как до этого было только замирание две недели

Клиент
Яна, конвулекс был по 5 капель три раза в день, а с субботы стали давать по 9 капель три раза в день, и в воскресенье случились приступы
Невролог
Да нет далеко не факт, конвулекс не увеличивает приступы не утяжеляет их.
Кеппра тоже хороший препарат. Попробуйте кеппру посмотрите ка будет. И на видео записывайте приступы, потом нужно будет эпилептолога поискать показать видео чтобы врач грамотное лечение посоветовал.
Невролог
ЭЭГ основной метод для исключения эпи синдрома.
Можно проконсультироваться с эпилептологом и результатом ээг .
Если эпилепсию исключат ,то возможно это аффективно-респираторные приступы ( они могут быть и в норме у детей до 3 лет ) в связи с чем старайтесь недопускать сильного плача ребенка ( чтоб не происходила истощения нервной системы , в терапии успокаивающие препараты )