Повышен паратгормон и ионизированный кальций
Здравствуйте! Прикладываю анализы и узи: Ионизированный кальций - повышен Паратгормон - повышен Общий кальций - норма Альбумин - норма Витамин Д - понижен УЗИ ЩЖ в норме прикладываю Т3, Т4, Ттг, Ат-Тг, Ат-Тпо (вот ат к тпо повышены давно, года 2 уже) - это я сдавала в середине апреля. На тот момент была 11я неделя беременности. 28.04 был мед аборт по мед показаниям, 1.05 был вакуум. Несколько лет пью: Кветиапин 25мг по настоящее время С февраля: йодомарин 200, фолиевая 400 Сейчас пью: инозит 1000 мг (там есть фолиевая в составе), Вигантол 4 кап, йодомарин 100, ферретаб комп 1-2 таб в сутки (там тоже есть фолиевая в составе) Перед анализами пила селенцин и Аевит, как пришел повышенный Ион кальций, эти витамины пить бросила Из жалоб: выпадение волос. Одно время болели ноги. Но я бы не сказала, что это кости. Мышцы наверное. Сходила к остеопату, прошло. Переломов никогда не было. Зуб откалывался осенью Руки, спина не болят Вопросы: 1. Я так понимаю, что высока вероятность хирургического вмешательства? Знаю, что надо пройти сцинтиграфию. Знаю, что надо Вит Д поднимать. Все это знаю и понимаю. Но какова вероятность, что все таки понадобится операция? Насколько часто повысив Вит Д действительно паратгормон падает? 2. Мы планируем беременность. В июне уже хотели активно начать. Я так понимаю, о беременности я могу забыть? Или с лечебной дозировкой Вит Д могу беременеть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Наиболее вероятно, что дело с вторичным гиперпаратиреозом, состоянием, когда ПТГ (паратиреоидный гормон) повышается не по причине проблем с самой паращитовидной железой (одной из), а из-за других проблем, в том числе с дефицитом витамина Д. В настоящий момент вероятность оперативного вмешательства низкая. Из лечения в аналогичных случаях назначают препараты на основе колекальциферола по 8000 МЕ в сутки на срок 1-1.5 мес. с переходом на постоянный приём в дозировке 2000 МЕ в сутки. Вторичный гиперпаратиреоз на фоне дефицита витамина Д очень частое явление и зачастую всё приходит в норму. С целью исключения первичной формы гиперпаратиреоза может быть проведён анализ суточной мочи на кальций. Контроль Паратгормона осуществляется через 1.5 мес после курса витамина Д. При вторичной форме он должен снижаться или стабилизироваться. С целью исключения осложнений гиперпаратиреоза рекомендуется выполнение гастроскопии, проведение рентгеноденситометрии для с целью оценки минеральной плотности костей в зоне L1-L4 (поясничный отдел позвоночника) и проксимального отдела бедра, костей предплечья.
2. Никаких противопоказаний к беременности нету. По УЗИ щитовидной железы объём нормальный. Есть узловые образования за которыми нужно смотреть в динамике по УЗИ 1 раз в год. Пункция не требуется. Градация по системе TIRADS 2 говорит о практически 0% онконастороженности; По гормональному статусу работы щитовидной железы также нет отклонений, но есть повышенный титр антител к ТПО и ТГ, что может стать причиной отклонений по гормонам как во время беременности, так и после, в этом случае требуется просто частый контроль: ТТГ каждый месяц до 20 нед, далее реже и после родов обязательно, так как к тому же риск послеродового тиреоидита.
Низкий уровень ферритина говорит о снижении тканевых запасов железа.
В норме ферритин 40-60.
Важно понимать, что до начала терапии необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, оценить и разобраться во всех возможных причинах и только после этого строить правильную тактику лечения и наблюдения!
Как пример назначают препарат тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки в обед с контролем уровня ферритина через 1 месяц, для решение вопроса об адекватности коррекции и необходимости дальнейшего приёма железосодержащих препаратов.
При одновременном приеме с аскорбиновой кислотой происходит улучшение всасывания железа.
Здравствуйте!
Благодарю за ответ.
Вы знаете я столько уже начиталась, очень напугана и расстроена, что есть риск повременить с беременностью и операции.
Много где пишут, что надо поднять дозировки Вит д до лечебных и на этом фоне Паратгормон снизится. Пишет об этом много кто. Но не единого ответа, что Вит д и правда снизил Паратгормон - я не увидела. Вообще никто не написал, что правда все пришло в норму.
Вигантол 14 капель ежедневно подойдет?
Ттг был всегда в норме, гормоны ЩЖ которые я загрузила - сданы на 11 неделе беременности
До беременности тоже все гормоны в норме были, кроме ат к тпо.
Ферритин мой родной без таблеток в марте был 70 (считаю отлично для моего веса 57кг)
Но у меня был мед абор, вакуум, конечно он упал до 23
Пью ферритаб, назначила гинеколог
Подскажите, пожалуйста, йодомарин 100 мне оставлять?
И еще, пересчитала кальций скорректированный по альбумину (формулу нашла в интернете) - у меня не норма
Вигантол по 16 капель допустимо принимать в таких ситуациях, йодомарин не нужен, только замена обычной поваренной соли на йодированную, кальций с коррекцией по альбумину у вас 2.36 ммоль/л, что является нормой.
Гинеколог назначает пить митеравел - для подготовки к беременности, там в составе есть йодомарин 100 и 100 я должна добавлять
Получается митеравел нельзя?
Считала по такой формуле: Скорректированный кальций (ммоль/л) = общий кальций (ммоль/л) + 0,02 × (40 — уровень сывороточного альбумина (г/л))
Неправильно?
Да если в рамках подготовки к беременности то его можно, а по поводу кальция лучше воспользуйтесь автоматическим калькулятором на сайте ЭНЦ. им. Дедова.
Поняла, благоДарю вас
Будьте здоровы!
Подскажите, пожалуйста, а вот то, что пересчитанный кальций по альбумину 2.36, при норме до 2.65 - это нормально, что он близок к пограничному значению нормы?
Да, это является нормой, главное разобраться до конца с причиной повышения паратгормона
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внимательно изучила результаты вашего обследования.
Повышение ион.Са не говорит о патологии, так как показатель достаточно нестабильный и не всегда уловимый лабораториями.
Наиболее точный показатель - Са с поправкой на альбумин. По формуле он равен 2,36 ммоль/л, что является нормой.
Повышение ПТГ с большей вероятностью связано с недостаточностью витамина Д. Рекомендуется аквадетрим/вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д и паратгормона в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Повышенные АТ-ТПО говорят лишь о риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с нарушение ее функции (недостаточность гормонов щитовидной железы). Произойдет это или нет спрогнозировать невозможно. Можно всю жизнь быть носителем антител и все. Здесь необходимо только наблюдение. Сейчас гормоны щитовидной железы в норме. Повторите анализ на ТТГ и св. Т4 через 6 -12 месяцев.
Антитела сдавать повторно не нужно, следить за их титром тоже, их сдают 1 раз в жизни. Степень их повышения не коррелирует с тяжестью процесса. УЗИ ЩЖ рекомендуется проводить 1 раз в 2-3 года.
Анализ на АТ-ТГ не особо информативен в вашем случае. Обычно его сдают после удаления всей щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидива. Здесь же АТ-ТГ говорят лишь о том, что у вас ЕСТЬ щитовидная железа.
На этапе подготовки и до 16 недели беременности рекомендовано принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки. Также весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг.
Здравствуйте!
Благодарю за ответ.
Подскажите, пожалуйста, йодомарин мне оставлять, т.е не противопоказан?
Я тоже посчитала скорректированный кальций по формуле Скорректированный кальций (ммоль/л) = общий кальций (ммоль/л) + 0,02 × (40 — уровень сывороточного альбумина (г/л))
У меня получилось 3.24
Видимо я что-то не правильно посчитала?
https://www.endocrincentr.ru/raschet-koncentracii-kalciya?ysclid=mpmj3nc44o537988451
Есть удобная формула на сайте НМИЦ эндокринологии.
Противопоказаний к йодомарину нет.
Понимаю ваши переживания, однако паратгормон не сильно высокий. Чаще всего такое повышение как раз и обусловлены дефицитом витамина Д.
Если я в июне/июле например забеременею - ничего страшного? Все остальное для зачатия и вынашивания у меня в норме
Противопоказаний абсолютных нет.
При дефиците витамина Д такое может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас умеренно повышен паратгормон на фоне недостаточности витамина D и слегка повышенного ионизированного кальция. Это типичная картина вторичного гиперпаратиреоза, который часто развивается при дефиците витамина D. АТ-ТПО и АТ-ТГ повышены, что говорит о продолжающемся аутоиммунном процессе в щитовидной железе, но сами гормоны щитовидки в норме.
Вероятность, что потребуется операция на паращитовидных железах, сейчас низкая. При коррекции витамина D паратгормон часто снижается в течение 2-3 месяцев. Операция рассматривается только при стойком первичном гиперпаратиреозе после полного обследования сцинтиграфия, УЗИ паращитовидных, иногда КТ.
Увеличьте дозу витамина D под контролем врача обычно 4000-10000 МЕ в сутки с контролем уровня через 8-12 недель. Повторите паратгормон, ионизированный кальций и общий кальций через 2-3 месяца. Продолжайте наблюдение у эндокринолога.
По планированию беременности после нормализации витамина D и стабилизации показателей обычно можно беременеть. Но лучше сначала привести паратгормон и витамин D в порядок, чтобы избежать осложнений.
Здравствуйте! Спасибо. Йодомарин мне можно пить?