Консультация нейрохирурга /

31 год. Грыжа L3–L4 + абсолютный стеноз, не проходит боль в ноге — вопрос №4359021

Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию по поводу поясничного отдела позвоночника и возможной необходимости операции.

С 23 апреля беспокоит выраженная боль в пояснице с иррадиацией в правую ногу. Боль больше ощущается в боковой и передней поверхности правого бедра. Есть хромота, болезненно вставать после сидения или положения лёжа, ходить тоже больно. По ощущениям, как будто в правой ноге что-то «блокирует» движение.

По МРТ:
— грыжа L3–L4 до 8.5 мм с компрессией дурального мешка и абсолютным стенозом позвоночного канала;
— грыжа L4–L5;
— протрузии L2–L3 и L5–S1;
— остеохондроз, спондилёз, спондилоартроз.

Лечение:
— 24 апреля была выполнена первая блокада Дипроспаном и Дексаметазоном;
— всего за 4 недели проведено 3 блокады;
— дополнительно 1 раз в неделю делаются инъекции Плексатрона с Дискусом.

Также проходила лечение:
— Артоксан внутримышечно в конце апреля;
— затем Артоксан в таблетках, эффекта практически не было;
— Мидокалм 150 мг принимала почти месяц;
— затем Артоксан заменили на Налгезин Дуо, с ним стало немного легче, но боль в ноге сохраняется.

Сейчас назначено:
— Аркоксиа 90 мг;
— Карбамазепин: первые 3 дня по 1/4 таблетки, затем по 1/2 таблетки;
— Нейромультивит;
— Октолипен 600 мг.

Дополнительно:
— нарушений мочеиспускания нет;
— выраженного онемения нет;
— на носках стоять и ходить могу;
— на пятках ходить очень больно из-за резкой боли в ноге;
— лёжа подъём ног вызывает сильную отдающую боль в правую ногу.

Мне 31 год, рост 178 см. В обычном состоянии мой вес был 64–66 кг. Сейчас вес около 75 кг. В конце февраля гастроэнтеролог назначил препараты для снижения веса, так как самостоятельно похудеть несколько месяцев не получалось, а лишний вес, как мне объяснили, дополнительно нагружает позвоночник.

Из анамнеза:
В 2018 году было кесарево сечение по показаниям — гипотиреоз и расхождение лонного сочленения (точную цифру не помню, примерно 10–11 мм). Во время беременности примерно с 6 месяца было очень больно ходить, тяжело поднимать ноги, забираться на кровать, любое разведение ног вызывало сильную боль.

Тяжёлыми видами спорта никогда не занималась. Ходила в спортзал, но без экстремальных нагрузок и под контролем тренера. Последние несколько лет тренировки стали нерегулярными, так как после занятий часто начинались боли в пояснице, иногда даже прямо во время тренировок. Несколько раз всё заканчивалось блокадами у невролога.

Также часто езжу за рулём. В течении последних трёх лет было обычно 4–5 поездок примерно по 1000 км за рулём. С октября дальних поездок не было.

В сентябре 2025 года упала на спину. Делала рентген — перелома не было, диагностировали сильный ушиб. После этого лечилась у невролога. Среди назначений был Сирдалуд по 2 таблетки на ночь. На фоне лечения примерно за неделю появилось очень тяжёлое состояние: сильная заторможенность, слабость, проблемы с памятью, головой и желудком. После этого обратилась к другому врачу, который сказал, что для меня дозировка была слишком высокой.

Далее проходила повторное лечение. Точно все препараты уже не помню, но среди них был Дексаметазон — его кололи внутримышечно и параллельно ставили капельницы с ним. Гормональная терапия продолжалась примерно 14 дней. В итоге за примерно 3 месяца лечения я набрала около 18–20 кг. Боль в спине тогда прошла, в ногу не отдавало.

Однако позже появился преддиабет. Эндокринолог назначил препараты, применяемые при сахарном диабете, курсом примерно на 2 месяца. После этого сахар нормализовался. До этого проблем с уровнем сахара никогда не было.

Хотела бы понять:
1. Насколько в моём случае выражен стеноз и компрессия нерва?
2. Есть ли показания к операции?
3. Можно ли продолжать консервативное лечение или уже лучше не затягивать?
4. Какой вариант операции обычно рассматривают при такой картине МРТ?
5. И в целом, интересно мнение.

МРТ сделанное 02.05.2025г

Пояснично-крестцовый отдел позвоночника

Описание:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1ВИ, Т2ВИ и TIRM в трёх проекциях, лордоз сохранён. Правосторонний сколиоз 1ст.
Сигналы от дисков по Т2ВИ снижены. Высота дисков неравномерно снижена.
L1/L2- корешковые каналы: правый 4 мм, левый 4 мм, позвоночный канал: сагиттальный размер - 18 мм, поперечный размер - 24 мм;
L2/L3- дорсальная медианная протрузия межпозвонкового диска, пролабирующая в позвоночный канал на 3.5мм с компрессией дурального мешка; корешковые каналы: правый 4 мм, левый 4 мм, позвоночный канал: сагиттальный размер - 14 мм, поперечный размер - 23 мм;
L3/L4- дорсальная медианная грыа межпозвонкового диска, пролабирующая в позвоночный канал из-под остеофитов на 8.5мм с компрессией дурального мешка, распространяется каудально на 5мм; корешковые каналы: правый незначительно компремирован до 3 мм, левый 4 мм, позвоночный канал: сагиттальный размер - 9 мм, поперечный размер - 18 мм;
L4/L5- дорсальная медианная грыжа межпозвонкового диска, пролабирующая в позвоночный канал на 5.5мм с компрессией дурального мешка; корешковые каналы: правый незначительно компремирован до 3 мм, левый 4 мм, позвоночный канал: сагиттальный размер - 15 мм, поперечный размер - 18 мм;
L5/S1- дорсальная медианная протрузия межпозвонкового диска, пролабирующая в позвоночный канал на 3мм; корешковые каналы: правый 4 мм, левый 4 мм, позвоночный канал: сагиттальный размер - 15 мм, поперечный размер - 16 мм;
Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Грыжи Шморля Th12, L4,5.
Определяется деформация фасеток дугоотростчатых суставов. Краевые остеофить тел позвонков.
В просвете позвоночного канала на уровне S2 позвонка периневральные кисты размером до 7мм.
Патологически изменений паратеральных тканя не выявлено.

Заключение:
МР картина остеохондроза, деформирующего спондилёза, деформирующего спондилоартроза в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Грыжи дисков L3-4, L4-5. Протрузии дисков L2-3, L5-S1.
Периневральные кисты на уровне S2 позвонка.
Абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне L3-4.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз, аутоиммунный тиреоидит, остеохондроз

Нейрохирург
Добрый вечер! По описанию МРТ грыжа L3-L4 довольно крупная, сужение позвоночного канала на фоне грыжи значительное. Все перечисленные вами симптомы вполне укладываются в имеющуюся грыжу. Скорее всего без операции не обойтись. Более точно можно сказать только после просмотра снимков. Операция в данной ситуации стандартная микродискэктомия, под наркозом, разрез на спине 3-4 см. Операция не сложная и технически выполнимая в любом нейрохирургическом стационаре.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте
по МРТ и симптомам основная проблема уровень L3–L4.
На этом уровне грыжа вызывает выраженное сужение позвоночного канала , что соответствует абсолютному стенозу и приводит к сдавлению дурального мешка и правого корешка. Это хорошо совпадает с вашей болью по передней и боковой поверхности бедра, хромотой и усилением боли при ходьбе и вставании.
Остальные уровни дают дополнительные, но не ведущие изменения.
Консервативное лечение у вас уже достаточно интенсивное: НПВС, миорелаксанты, нейропрепараты и 3 блокады, но стойкого эффекта нет, сохраняется выраженное ограничение функции.
По совокупности признаков это ситуация тяжёлого стеноза L3–L4 с клинически значимой радикулопатией. При отсутствии улучшения на терапии в течение нескольких недель такие случаи обычно рассматриваются как показание к плановой операции.
Чаще всего выполняется микрохирургическое удаление грыжи (микродискэктомия) с декомпрессией позвоночного канала. Иногда объём расширяют, если выражены костные изменения, но фиксирующие операции с установкой металлоконструкций требуются не всегда.
Срочности нет, так как нет нарушений мочеиспускания и грубого пареза, но затягивать дальше при сохранении симптомов обычно нецелесообразно.
В целом у вас есть обоснованные показания к очной консультации нейрохирурга и, вероятнее всего, к плановой операции, так как консервативная терапия уже себя практически исчерпала.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, множественные грыжи диска. Наиболее клинически значимая L3-4 с признаками абсолютного стеноза позвоночного канала и воздействием на нервные корешки.
Ваши жалобы соответствуют указанному уровню поражения.
В настоящее время показаний к срочному хирургическому лечению не выявляется.
Но учитывая активную консервативную терапию и минимальный положительный эффект, наличие абсолютного стеноза ( что является показанием к хирургическому лечению), вероятна плановое хирургическое лечение с целью декомпресси позвоночного канала и удаления грыжи диска.
Вам можно рекомендовать очную консультацию нейрохирурга с данными МРТ для исследования Вашего неврологического статуса и данных МРТ и определения обьема операции.
При усилении болей, появления онемения и боли в области промежности, нарушений тазовых функций рекомендована ускоренная консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте. По тем снимкам, которые Вы представили, ситуация не сильно просится на операцию Лучше, конечно, смотреть в цифровом формате dicom с диска. Общий подход: консервативное лечение +/- лечебные блокады под рентгеновским контролем и только при отсутствии существенного улучшения в течение 6-8 недель рассматривается вопрос об операции. . Общие принципы лечения при Вашей патологии можете почитать в моей статье в Т-Журнале: «Защемление нерва в пояснице из-за грыжи диска: что это и как лечить». Google и Yandex Вам в помощь в поиске статьи.
Рекомендуется консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов для оценки адекватности медикаментозной терапии, МРТ в формате dicom.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Стандартной рекомендацией по поводу оперативного лечения грыжи диска является неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в ноге в течение 3 месяцев, а также возникновение слабости в ноге и нарушения функции тазовых органов в любой период времени.

При ненастроенности на оперативное лечение, при отсутствии слабости в ноге, Вы можете продолжать консервативное лечение до 3 месяцев. Обычно дольше 3 месяцев консервативное лечение нецелесообразно, т.к. это значит, что самостоятельно ситуация в позвоночнике не способна улучшиться без вмешательства извне. Значит, нервный корешок, иннервирующий ногу, грубо зажат грыжей диска и нет условий для того, чтобы нервный корешок освободился от сдавления.

Препаратами выбора в рамках консервативного лечения будут препараты от нейропатической боли - Габапентин или Карбамазепин (последний слабее). Если данные препараты значимо не ослабляют/не убирают боль в ноге в течение примерно месячного приема, то дальнейшее применение терапии нецелесообразно. Значит, что нервный корешок очень грубо зажат. На эффективность НПВС в таких случаях не опираются.

С нейрохирургом обсуждаем вариант выполнения эпидуральной блокады (в позвоночный канал). Если блокада не даст эффекта, то аналогично с эффектом от препаратов, рекомендуется рассматривать вариант оперативного лечения.

По снимкам МРТ ПОП грыжа диска L3-L4 довольно крупная, грубо сдавливающая нервный корешок, на мой взгляд, с низким потенциалом к положительным изменениям. Если вдруг Вы на сегодняшний момент уже устали от боли, т.к. нет значимой положительной динамики по боли, и хотите радикально избавиться от нее, не хотите приступать к длительному приему препаратов, то оперативное лечение на сегодняшний момент уже может быть рассмотрено.