Консультация инфекциониста /

Боррелиоз. Появилась эритема — вопрос №270819

Здравствуйте, помогите, пожалуйста дистанционно. Маму ( 74 года) укусил клещ 4 недели назад. Она находится в отдаленной местности, где нет врачебной помощи. место укуса стало зудеть, у нее был препарат Супракс, она приняла 8 капсул через 2 недели после возникновения проблемы. Какой анализ крови нам сдавать, чтобы подтвердить диагноз, какой препарат начать принимать, если боррелиоз подтвердится?

Терапевт
Добрый день! Нужно провести курс АБ терапии-доксициклином 0.1 10 -14 дней.,обильное питье. Из обследования - ПЦР.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ей сдать клинику крови с формулой, ИФА крови на клещевой боррелиоз IgM, IgG.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Если она в отдаленной местности, то где же она найдет ИФА лабораторию для сдави крови на антитела? Не всякая эритема после укуса является боррелиозом. Показан курс юнидокса или доксициклина в лечебной дозе 0,1 2 раза в день 14 дней, хелак форте 60 кап 3 р/сутки 14 дней. Если поедет в районный центр в лабораторию, то лучше показаться врачу - специалисту.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. можете порекомендовать препараты -аналоги,помогающие при лечении боррелиоза? доксициклин очень жесткий для ЖКТ, боюсь,мать тяжело перенесет его
Терапевт
Здравствуйте. Поскольку сдать анализы в отдаленной местности не представляется возможным, то можно начать принимать доксициклин 100 мг по 1 табл 2 р/д 14 дней.
В лучшем случае, конечно, очный осмотр инфекциониста.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Самым эффективным будет курс приёма доксициклина по 100 мг 2 раза в день в течении 10-14 дней. Лучше назначение получить очно у врача инфекциониста, а также наблюдаться. Сдать ИФА крови на клещевой боррелиоз.
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо сдать общий анализ крови и кровь на антитела к боррелиям. Если клинических проявлений нет, то результатов анализа ничего делать не надо. Если будут антитела , то показана антибактериальная терапия Цефтриаксоном в течение 28 дней.