Головные боли ,головокружения
Периодически появляются головные боли,как будто давит виски, особенно при смене погоды;головокружения. За пол года было 3 эпизода выраженого головокружения, так ,что штормило и невозможно было нормально передвигаться. Особенно головокружения усиливаются при наклоне вниз, и при горизонтальном положении тела( когда ложусь спать) Пропивала курс бетагистна, становилось легче. В очередной эпизод сильного головокружения, так же начала приём бетагистна, стало легче, но не совсем. Выполнила мрт шеи и головы. Подскажите, могут ли данные изменения давать такие симптомы? На данный момент принимаю препараты от давления ( ко перинева, амлодипин, конкор, розукард) так же от повышенной мочевой кислоты-аллопуринорол. При головных болях принимаю спазмалгон, могу выпить немесил, становится легче
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; также описана выбухание диска малых размеров без компрессии корешков.
На МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет).
В таких случаях обычно рекомендуют:
контроль 1 раз в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, ТТГ , гликированный гемоглобин, коагулограмма ; УЗДС брахиоцефальных артерий; очная консультация кардиолога; по результатам анализов и наличии других сопутствующих заболеваний - очные консультации других специалистов.
На МРТ артерий головного мозга описаны врожденные изменения, которые никак не проявляются.
Подводя итог - по описанию МРТ, изменений которые могли бы вызывать головные боли и головокружение не описано.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить.
А может бетагистин снижать давление и давать еще большее головокружение?
Спасибо за ответ.
Согласно инструкции - на артериальное давление приём бетагистина не влияет.
Чтобы понять причину головокружения и головных болей, ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры?
2. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
3 .Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
4. Чем купируете приступ?
5. Что провоцирует боль?
6. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
7. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
8. У Ваших родственников были подобные головные боли?
Опишите головокружение:
1. Ощущение "пьяности" или всё плывёт, как будто с карусели сошли?
2. Ощущение шаткости, кажется что сознание, но не падаете? Окружающие видят как Вас шатает?
3.Какая частота приступов и длительность одного приступа?
4. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
5. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
6. Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей - головокружение усиливается?
Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни? Сколько времени Вы болеете сейчас и что спровоцировало обострение
1.нет
2. Нет
3. 6 баллов
4. Спазмалгон чуть снимает боль
5. Боль связываю с изменением погоды
6. Особо ничего не влияется интенсивность головных болей
7. Может до получаса, в день несколько раз, боли были и раньше, но такие как сейчас, с 10 мая усилились
8. Возможно у мамы. У нее тоже гб, и часто болит голова
Головокружения
1. Чувство пьяности
2. Просто чувство шаткости, домашние вилят, что может повести в сторону
3. Приступы всегда бывают,по разному , могут не бвть пару дней, а может в течении дня весь день
4.тошноты не бывает
5. Усиливается при наклоне вниз и в горизонтальном положении
6. Если смотреть, то не усиливается.
Раньше бвли такие жалобы, пила бестагистин, все проходило. Сейчас болею с 10 мая, не могу сказать, что спровоцировала . Возможно скачок давления
Посмотрела ещё УЗДС брахиоцефальных артерий: диссекции, атеросклеротических бляшек со стенозом сосудов, аневризмы не описано; непрямолинейность хода позвоночных артерий - врожденные изменения; все остальные вариабельны.
В биохимическом анализе крови несколько повышен инсулин и холестерин. В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию кардиолога и эндокринолога с учётом данных биохимических анализов крови.
По предоставленной информации нельзя исключить головные боли напряжения, причинами которой могут быть длительное нахождение в положении сидя с напряжением мышц шеи, повышенная тревожность.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на ТТГ, ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях как правило эффективно показывают себя НПВС, например ибупрофен (при артериальной гипертензии - с осторожностью); миорелаксанты, например сирдалуд. Дозировку, кратность и длительность приёма в таких случаях обычно рекомендуют на очном осмотре у врача.
В случаях неэффективности обычно рекомендуют очную консультацию цефалголога.
По поводу головокружения.
описанные жалобы могут говорить о персистирующем постурально перцептивном головокружении, причинами которого могут являться дефицитные состояния вестибулярные нарушения ( вестибулярный нейронит, вестибулярный лабиринтит), мигрень, мерцательная аритмия, черепно- мозговая травма , повышенная тревожность.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию ЛОР-врача, невролога.
Если Вы согласны - пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ шейного отдела позвоночника протрузия С3-С4 (не является причиной головокружения), спондилоартроз фасеточных суставов (может на этом фоне быть боль в шейном отделе, но не головокружение) и ассиметрия кровотока V2 (это скоростная характеристика, клинически не значимая)
По МРТ головного мозга описаны единичные сосудистые очаги, но они как следствие гипертонической болезни, лечения данные очаги не требуют, причиной головокружения не являются.
По МРТ ангиографии сосудов головного мозга все в пределах нормы.
Для уточнения вашего состояния, нужно ответить на пару вопросов
Опишите ваше головокружение, не используя слово головокружение.
Приступы головокружения сопровождались тошнотой, рвотой, сниженим слуха или закладыванием уха/ушей?
Сколько в среднем длился каждый приступ головокружения (секунды, минуты)?
И еще. Есть ли свежие анализы? И проходили ли вы УЗИ БЦА?(сосудов шеи)
По несколько минут головокружения. Узи бца делала, сейчас прикреплю.
Анализы тоже должны быть, прикреплю
Хорошо, я посмотрю
Доктор, анализыи узи прикрепила
Описываю состояние- чувство такое, что шатает и хожу как пьяная
По УЗИ сосудов шеи все хорошо. Из показателей повышен гликированный гемоглобин (тут я могу сказать, что есть преддиабет, нужна консультация эндокринолога)
Также нужно пройти данный тест:
Шкала HADS https://psytests.org/depr/hads.html
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ у вас нет опасной или острой неврологической патологии, которая могла бы напрямую объяснить сильные приступы головокружения.
В головном мозге выявлены единичные очаги глиоза,это сосудистые возрастные изменения на фоне гипертонии, они обычно не дают выраженного головокружения.
В шейном отделе есть дегенеративные изменения, но без сдавления нервных структур. Это может вызывать головные боли и чувство напряжения, но редко является причиной сильного головокружения. Отмечается асимметрия позвоночных артерий, но кровоток сохранён и сужений нет. Это анатомическая особенность, а не опасная патология.
По симптомам наиболее вероятно доброкачественное позиционное головокружение, либо вестибулярное нарушение внутреннего уха, на фоне гипертонии и сосудистой чувствительности.
В целом МРТ не показывает причину тяжёлого состояния, а изменения носят умеренный хронический характер. Основная причина головокружений, скорее всего, не в мозге или сосудах, а в вестибулярной системе (внутреннем ухе).
Здравствуйте, я читала про вестибулярную систему, я правильно понимаю, что повлиять как на нее не получится?
Нет, повлиять на вестибулярную систему как раз можно. Многие вестибулярные нарушения хорошо лечатся. Помогают специальные манёвры (при ДППГ), вестибулярная гимнастика, препараты например бетагистин, а также лечение сопутствующих факторов — давления, тревоги, проблем шеи. Во многих случаях симптомы значительно уменьшаются или полностью проходят.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В течение жизни беспокоили головные боли или они возникли впервые?
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.
По поводу обследований.
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыж и протрузий по описанию нет.
Асимметрия позвоночный артерий врожденная анатомическая особенность строения.
По головному мозгу описывают очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения.
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
Опишите пожалуйста подробнее особенности головной боли.
1. Какого она характера — ноющая, давящая или пульсирующая?
2. В какой области чаще возникает — лоб, затылок, виски или другая зона?
3. Насколько сильна боль по шкале от 1 до 10, где 1 едва заметная, а 10 невыносимая?
4. Есть ли сопутствующие проявления, например тошнота, повышение температуры или скачки давления?
5. Возникает ли непереносимость яркого света или громких звуков?
1. Как бы вы описали свои ощущения, не используя слово "головокружение"? (например, шаткость, чувство опьянения, пелена перед глазами, ощущение вращения комнаты, как на карусели)
2. Как долго длятся эти ощущения? (секунды, минуты, часы, постоянно)
3. Как часто возникают эпизоды? (разово, периодически, постоянно)
4 Что обычно предшествует этим ощущениям? (например, смена положения тела, повороты головы, наклоны, стресс, шум или заложенность в ушах, чихание, головная боль)
5. Какие симптомы сопровождают эти ощущения? (например, снижение слуха, шум или давление в ушах, тошнота, рвота, головная боль, потеря сознания)
6. Что помогает облегчить состояние? (например, отдых, определённая поза, медикаменты)