Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №143288

Добрый день! Сегодня ощутила 1 секундное головокружение ( не особо понимаю как это назвать-как будто потерялась в пространстве), присутствует тошнота, но не сильная, болит голова ( боль не постоянная, таблетки не пью, иногда давит на уши из нутри, болит в районе лба и давит на виски, боль бывает так же в районе затылка).Из заболеваний : шейный, грудной остеохондроз, гипертиреоз. Из обследований: МРТ гипофиза ( есть киста кармана Ратке), анализ крови, мочи в норме, ттг -2,65.Очень переживаю по-поводу головокружений ( они не частые- последнее было на прошлой неделе).Вопрос: если бы на МРТ , что- то было серьезное, меня бы направили ещё на одно мрт , если бы были очаги чего либо врачи бы мне об этом сказали?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Да вам бы сообщили
Терапевт
Здравствуйте да конечно вас бы сообщили

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, Вам бы сказали.
Клиент
Галина, Хорошо, спасибо! А что может вызывать такие головокружения и тошноту?Начиталась про рассеянный склероз и стало страшно ?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Юлия. Конечно, сказали бы. С вашими симптомами нужно более обширное обследование, чем анализ крови на ТТГ, ОАМ и ОАК. Это очень минимальное обследование. Хорошо бы найти невролога, владеющего рефлексотерапией.
Клиент
Инна, была у невролога не давно, ни чего не нашла ( молотком стучали по всем местам и перед глазами водили),сказала все в норме.Выписала мексидол.
Невролог
Добрый день! Да, конечно Вам бы сообщили. Какое у Вас сейчас АД? После чего у Вас появились эти симптомы?
Клиент
Артём, здравствуйте!Ад всегда по разному бывает 120/60, 125/70, было пару раз и 140/90.А так всегда 120/60,65.После чего они появились я даже и не скажу, просто стала замечать , что подташнивает и кружиться голова.
Педиатр
Здравствуйте! Надо проверить коагулограмму липидограмму. Смад.
Ткдг экдг.
Клиент
Маргуба, сдавала анализы на сахар и на холестерин -было все в норме.
Клиент
Маргуба, делала в 2018 узи сосудов шеи все было в норме, врач сказали , что сосуды головы смотреть не будет так шеи в норме.
Невролог
Головокружения возникают спонтанно или при каком-то движении? Как давно Вы сдавали гормоны? Есть ли боли в шейном отделе позвоночника?
Клиент
Артём, боли в шее бывают и в плечах, гармони сдавала: щетовидки кроме ттг все в норме, гормоны репродуктивной системы завышены( сейчас прикреплю на что сдавала).
Клиент
Сегодня спонтанно( сидела за компьютером).Делала ещё узи сосудов шеи -сказали все в норме, голову даже смотреть не стали.
Педиатр
Это более уточнённые обследования. Надо бы все ж сделать . Смад тоже стоит сделать
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо большое ! Завтра пойду сдавать кровь.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Что Вы делали в момент, когда появилось головокружение?
Клиент
Андрей, сидела за компьютером( наверное подняла голову от клавиатуры к экрану).Замечала такое два раза.
Педиатр
Здравствуйте пролактин когда сдали?
Клиент
Елена, Пролактина первый раз сдавала в марте - был выше нормы на 14 единиц, потом два месяца пила достинекс - переиздала в мае, пролактин снизился до 102 -было написано , что вне референтный значений.После этого больше не сдавала.
Нарколог, Психиатр
Движение было резким?
Клиент
Андрей, мне кажется движение было обычным.Какие то анализы может стоит сдать?
Педиатр
Контроль мрт гипофиза раз в год
Клиент
Елена, спасибо, меня предупредили!У меня киста кармана Ратке 03*04*05 мм.
Нарколог, Психиатр
Не вижу необходимости, как, впрочем, и оснований для паники. Проблема в шейном отделе позвоночника и гиподинамии. Нужна гимнастика для шейного отдела позвоночника, достаточная двигательная активность.
Клиент
Андрей, спасибо большое)Значит буду делать гимнастику.А так я в зал хожу заниматься.
Нарколог, Психиатр
Для шейного отдела - своя гимнастика. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да, я поняла) Спасибо)
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Если бы на мрт были очаги, вам обязательно об этом сказали бы и направили на дообследование. Причиной головокружения может быть перенапряжение мышц в шейном отделе позвоночника, анемия (нужно сдать общий анализ крови), возможно головокружение при резком вставании, подъеме головы (ортостатическая гипотензия -снижается давление при вставании , это не требует специального лечения, достаточно наклонить немного голову вниз).
Из обследований обязательно ЭКГ и контроль артериального давления.
Рассеянного склероза конечно же нет, не накручивайте себя.
Займитесь аэробикой, плаванием -это улучшит самочувствие в целом. Хотябы несколько упражнений во время рабочего дня, при длительных статических нагрузках (в том числе работа за компьютером).
Делайте самомассаж шейного отдела, можно применять импликатор Кузнецова
Клиент
Елена, огромнейшее спасибо Вам за такой развёрнутый ответ!
Детский невролог, Невролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Киста кармана Ратке это врожденная особенность. С головокружением не связано.
По Вашему описанию, более похоже на Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение (ДППГ). Связано с забросом микрокристаллов серы в полукружные каналы внутреннего уха. Они раздражают рецепторы и собственно вызывает головокружение. Опередить данный вид головокружения можно в кабинете невролога специальными маневрами.
Для лечения используется отолитик - бетагестин 24 мг, 2 раза в день, длительно. Так же неплохо закоремендовали себя глюкокортикостероиды (гкс) коротким курсом - преднизолон до 15 мг/ сут, с постепенным нарастанием и затем снижением дозы.
Так же в помощь маневр Семонта, через неприятные ощущения, необходимо выполнять данные упражнения, чтобы кристаллы быстрее покинули полукружные каналы.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, Спасибо Вам большое?