Консультация и рекомендации по лечению
Здравствуйте, проходила процедуру фгдс и колоноскопии. Хотелось бы получить рекомендации и план лечения . Из препаратов принимаю Голдлайн плюс .
Здравствуйте, Наталья!
Для того, чтобы сориентироваться в ситуации и дать рекомендации, прикрепите пожалуйста результаты ФГДС и колоноскопии, и всего того что прошли (свежие результаты). А так же подскажите, беспокоит ли что нибудь на сегодняшний день? Какие жалобы? Как со стулом? Есть ли боли, рвота, тошнота, вздутие? Аллергия на препараты?
Здравствуйте, не получается загрузить результаты .
Можете написать тогда что в заключении указано? Или если есть возможность то через телефон отсканировать текст, и написать текстом.
Постараюсь обратиться пока в тех поддержку, чтобы помогли Вам
Под внутривенной медикаментозной анестезией раствором пропофола на фоне некачественной подготовки видеоколоноскоп SONOSCAPE EC-500T (видеопроцессор SonoScape HD-500) проведён в купол слепой кишки.
Губы илеоцекального клапана выбухающие, в виде низкого козырька над куполом слепой кишки, с серповидными, короткими уздечками, устье клапана плотно сомкнуто.
Во всех отделах ободочной кишки в просвете кишечника большое количество жидкого кишечного содержимого - на протяжение всего исследования проводилось удаление обильного кишечного содержимого отсосом.
Петли ободочной кишки удлинённые, извитые, с резкими перегибами.
Стенки толстой кишки дряблые, при раздувании воздухом свободно расправляются, просвет сохранён, гаустрация сглаженная, перистальтика спастическая.
Слизистая оболочка осмотренных отделов толстой кишки гладкая, тусклая, мраморная, бледная, отчётливо атрофичная, с выступающим сосудистым рисунком подслизистого слоя, без признаков воспаления и дефектов.
В режиме мультиспектральной визуализации VIST произведён осмотр всех отделов толстой кишки.
Эпителиальные поля слизистой оболочки во всех отделах толстой кишки без спектральных признаков неопластических трансформаций, кроме слепой кишки.
В слепой кишке за складкой слизистой оболочки плоско-приподнятое образование овальной формь 1,5*1,0 см - при осмотре в режиме мультиспектральной визуализации VIST с полноэкранным кратным увеличением определяется ровная краевая линия с гладким рельефом поверхности эпителия образования, представленного ямками овальной формы, слабо выраженными капиллярами - стерильными биопсийными щипцами WF-2423BW взята биопсия для морфологического исследования. Биоптат отправлен на гистологическое исследование.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Визуальная картина хронического колита.
Эпителиальное образование слепой кишки с спектральными характеристиками гиперпластического типа.
Под внутривенной анестезией раствором пропофола видеоэзофагогастродуоденоскоп SONOSCAPE
EG-500 (видеопроцессор SonoScape HD-500) введён без усилий через глоточное кольцо.
Пищевод свободно проходим, стенки эластичные при раздувании воздухом, смыкаются при перистальтике, слизистая оболочка без дефектов и признаков воспаления.
Z-линия на 1,5 см выше кардиального жома, циркулярно равномерная.
При осмотре в режиме мультиспектральной визуализации VIST между Z-линией и кардиальным жомом определяется округлый ямочный рисунок желудочного эпителия без спектральных признаков неопластических трансформаций.
Кардиальный жом полностью не смыкается.
В желудке большое количество мутной желчи.
При ретроградном осмотре свода желудка кардиальный жом циркулярно плотно не смыкается вокруг эндоскопа.
Складки слизистой желудка эластичные, при раздувании воздухом полностью расправляются.
перистальтика равномерная.
Слизистая оболочка желудка гладкая, тусклая, во всех отделах атрофичная, с размытым сосудистым рисунком подслизистого слоя, без дефектов и дополнительных образовании.
В антоальном отделе желулка очаговая гиперемия спизистой оболочки.
При осмотре в режиме мультиспектральной визуализации VIST эпителиальные поля слизистой оболочки во всех отделах желудка без спектральных признаков неопластических трансформаций, В нижних отделах желудка выявляются голубые гребни эпителиальных борозд с краевыми матовыми полосами мелкодольчатого эпителиального рисунка.
Привратник без особенностей, циркулярно смыкается.
Слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки во всех отделах умеренно отёчная и гиперемированная. Спектральный рисунок поверхности эпителия слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки в режиме мультиспектральной визуализации VIST с размытыми зорсинками различной высоты и неравномерной плотности.
Большой дуоденальный сосочек не виден.
Стерильными биопсийными щипцами WF-2415BW из слизистой оболочки антрального отдела елудка произведён забор материала для проведения быстрого уреазного "Геликобактер теста" езультат положительный.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Визуальная картина хронического гастрита с спектральными признаками
кишечной метаплазии эпителия слизистой оболочки в стадии обострения.
Дискинезия двенадцатиперстной кишки (дуоденогастральный рефлюкс).
Дуоденит.
По колоноскопии, явных изменений нет. Выявлен полип, взята биопсия. Нужно дождаться гистологии. Но по описанию похоже на доброкачественное образование.
По ФГДС описаны поверхностные изменения слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки . Описанную метаплазию вообще желательно подтверждать по биопсии, это гистологическое описание . Но так поняла по описанию, что для уточнения биопсия не взята была. Метаплазия появляется чаще всего на фоне длительного воспаления, например на фоне Хеликобактер.
Проведен быстрый уреазный тест на Хеликобактер, но часто это дает ложный результат.
Поэтому для корректного уточнения, рекомендуется до начала лечения провести уточняющие тесты, либо дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер. И только потом при положительном результате , проводится терапия антибиотиками.
Если результат будет отрицательный, то проводится терапия направленная на снижение раздражения слизистой , а так же на улучшение моторики.
Нарушение моторики, вероятнее всего , имеется, так как определяется желчь в желудке.
До проведения теста, для получения достоверных результатов , не рекомендуется начинать принимать препараты для желудка. Может быть рекомендован пока прием Ганатона 50 мг 3 раза , 4 недели (он влияет на моторику).
Подскажите пожалуйста, какие имеются жалобы на сегодняшний день ? И проводилось ли УЗИ органов брюшной полости?
Жалоб как таковых нет , узи брюшной полости не проходила .
Беспокоит только запах изо рта . К стоматологу ходила проблему с зубами исключила
Доброе утро, подскажите пожалуйста если тест окажется положительным какая схема лечения ?
Препарат Ганатон как долго нужно принимать ? Противопоказаний с препаратом Голдлайн нет у него?
Принятый ответ
Прием Ганатона с Голдлайном и
Возможен.
А вот антибиотики с Голдлайном требуют осторожности .
Ганатон 4 недели, если тест будет отрицательный
Если тест окажется положительный, то рекомендуется эрадикация антибиотиками. Если нет аллергии на аллергии и не было лечения ранее, то проводится 1 линия терапия. Она включает в себя примерно следующие препараты:
-Рабепразол 20 мг 2 раза , 4 недели
-ДеНол 120 мг, 2 таб 2 раза, 4 надели
-Амоксициллин 1000 мг 2 раза, 14 дней (требуется рецепт)
-Кларитромицин 500 мг 2 раза, 14 дней (требуется рецепт)
-Энтерол 1 капс 2 раза, 14 дней
Затем через 4 недели после окончания лечения, повторно сдать дыхательный уреазный тест для оценки эффективности проведенной терапии
Подскажите пожалуйста препараты все одновременно принимать ? Какая схема ?
Это схема лечения Хеликобактер, одновременный курс.
Препараты согласно инструкции принимаются.
Рабепразол за 30-40 мин до еды
ДеНол за 1 час до еды (стул может быть темный, черного цвета).
Амоксициллин после еды (в одно и то же время, например 8 утра и 8 вечера каждый день в течение 14 дней)
Кларитромицин либо после еды, либо во время еды , если есть тошнота (так же в одно и то же время)
Энтерол через 1 час после еды
Добрый день, Наталья.
По результатам колоноскопии выявили полип, по описанию врача-эндоскописта, это доброкачественное образование, необходимо дождаться результатов биопсии и, вероятно, в плановом порядке выполнить полипэктомию (удалить), так как судя по описанию, полип не был удален, только взята биопсия из него.
По заключению ЭГДС есть признаки атрофического гастрита, но это гистологическтих диагноз, так как мы предполагаем развитие атрофии в теле желудка, может быть рекомендовано обследование на аутоиммунный гастрит- антитета к париетальным клеткам, так как описывают атрофию и воспаление в антральном отделе желудка может потребоваться исключения хеликоабктер пилори, «золотым стандартом» обследования на эту бактерию является:
- 13С уреазный дыхательный тест (подготовка: 14 дней не принимать ИПП(Омепразол, Рабепразол и т.д) и 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол).
Здравствуйте
К сожалению результаты обследований не прикрепились( попробуйте пожалуйста еще раз прикрепить
Так же расскажите пожалуйста поподробнее какие жалобы вас беспокоят ? Чтобы я могла подробно дать вам рекомендации