Долихоцефалическая форма головы у плода
Сходила на 2 скрининг, срок 20,3 Нед. По узи плод находится в тазовом предлежании, долихоцефалическая форма головы. Неделю назад делала самостоятельно узи (на определение пола)- лежал головой, но про форму ничего не сказали. Какова вероятность , что с такой формой головы у новорожденного потом неврологические патологии бывают?
Принятый ответ
Добрый день, Диана! Понимаю ваше беспокойство по поводу состояния здоровья вашего будущего ребеночка.
Обычно долихоцефалическая форма головы бывает связана именно с тазовым положением плода и при перевороте ребенка все приходит в норму.
Однако у вас есть ещё ряд маркеров хромосомных аномалий - кисты сосудистых сплетений и гиперэхогенный фокус в желудочке сердца.
Приложите пожалуйста протокол скрининга 1 триместра (кровь +УЗИ)
Загрузила все
Риски по 3 основным синдромам (Дауна, Эдвардса и Патау) низкие. Этот скрининг не позволяет исключить маленькие повреждения хромосом.
Учитывая наличие 3 маркеров хромосомных аномалий, в подобных случаях родителям предлагают рассмотреть амниоцентез (взятие околоплодных вод) с выполнением хромосомного микроматричного анализа. Этот анализ наиболее полно исключает наличие генетических поломок хромосом.
А нипт есть смысл делать ?
НИПТ это скрининговое исследование,которое наиболее точно работает на 2 хромосомы - 21-ю и 18-ю. Риски по ним у вас и так низкие. В вашем случае НИПТ никакой пользы не принесёт.
Гиперэхогенное включение в сердце это дополнительная хорда, насколько знаю это не патология, киста это тоже транзисторное состояние. Амниоцентез достаточно серьезная манипуляция , поэтому думала данные показатели не являются для ее провеления( да и почему то гинеколог не хочет отправлять на эту процедуру - говорит нет показаний (
У вашего малыша нет пороков развития, которые как то могли бы мешать его жизни. Кисты сосудистых сплетений, гиперэхогенный фокус, долихоцефалическая форма головы - это маркеры хромосомных аномалий, которые в большинстве случаев бывают у абсолютно здоровых деток,но могут и косвенно свидетельствовать о повреждениях хромосом. Хромосомный микроматричный анализ - то исследование,которое позволяет максимально полноценно оценить генетический статус плода. Он выполняется при наличии желания у родителей. Показания определяет врач-генетик. Возможно у вас есть акушерские противопоказания к выполнению исследования. В таком случае необходимость его выполнения определяется лечащим врачом -гинекологом,генетиком и семьёй.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Долихоцефалическая форма головы на сроке 20 недель беременности означает, что голова плода имеет удлинённую форму в продольном направлении. Это может быть вариантом нормы приспособления головки к положению полости матки. Тазовое предлежание часто приводит изменению формы головы.
Конфигурация головы плода действительно может меняться в зависимости от положения в полости матки и срока беременности. Это связано с адаптационными механизмами, которые позволяют головке приспосабливаться к размерам и форме плодовместилища.
Не переживайте, форма головки еще много раз при движении плода в полости матки может поменяться ,это не говорит о возможности неврологической патологии в будущем.
Спасибо большое, я уже морально готова на амниоцентез, конечно там комплекс своих осложнений. На форумах столько начитаешься о том, потом какие патологии после рождения со стороны ЦНС бывают. Самое смешное, что я сама гинеколог , но мозг и адекватность ровным счетом вырубилисьсь после
таких результатов, естественно хотелось все выявить до 22 недель)
Диана, понимаю вас.
Как часто мы видим такие заключения узи у своих беременных и обычно это только ультразвуковые находки, которых при последующих узи нет.
Но когда в таком состоянии находишься сам очень тревожно, я также при беременности переживала за любые отслоения.
Как считаете, есть смысл идти на амниоцентез или дождаться контроля в 24 недели?просто выше мне рекомендовали его пройти для выявления других хромосомных нарушений
Обычно в такой ситуации мы рекомендуем экспертное узи в медик-генетическом центре и если именно у них будут выявлены эти признаки ХА.
Тогда стоит находясь там получить консультацию генетика,рассчитать пользу и риски от процедуры и принять решение.
В моей практике при таких показателях узи всегда рожались здоровые детки,женщины чаще всего отказывались от амниоцентеза,но на консультацию всегда ездили.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный признак может быть временным состоянием и быть связанным с тазовым предлежанием плода. Но этот параметр относят и к маркеру хромосомной аномалии плода. Помимо указанного фактора, присутствуют еще 2 маркера хромосомной аномалии - гиперэхогенный фокус, кисты сосудистых сплетений.
В такой ситуации рассматривается инвазивная диагностика, где учитывая срок беременности, проводится амниоцентез (забор околоплодной жидкости).