Головные боли и давление
Добрый вечер, недавно писала о головной боли с тошнотой, сошлись на диагнозе мигрень с аурой. Длилось все со вторника по четверг, с переменным успехом, то хуже, то лучше. Потом начались симптомы, типа голова не своя, сдавливание висков или распирание, не понимаю уже. А на этой недели присоединилось давление, верхнее до 140, нижнее норм. При этом болит и хрустит шея, мышцы до левого плеча, иногда мурашки бегают. Когда делаю зарядку для шеи, как будто становится легче. До очного приема невролога и МРТ головного мозга далековато, хочется сейчас услышать мнение, чтобы как то облегчить состояние.
Здравсвуйте
По описанию это похоже на сочетание перенесённой мигрени и выраженного мышечного напряжения шеи и плечевого пояса. Ощущение не своей головы, распирание в висках и нестабильность самочувствия часто бывают в постдромальном периоде после мигрени и могут сохраняться несколько дней.
То, что становится легче от зарядки для шеи и есть боль в мышцах до плеча, указывает на значимый цервикогенный и мышечно-тонический компонент. Давление до 140 верхнего на этом фоне чаще реактивное на боль, стресс и напряжение.
Что можно делать до визита к врачу: мягкая гимнастика для шеи без боли, тепло на шею и плечи 15–20 минут, избегать длительного наклона головы и перегрузки экраном, лёгкий самомассаж мышц. При необходимости можно разово использовать обычные обезболивающие (ибупрофен, напроксен), если нет противопоказаний.
Контролируй давление в спокойном состоянии 1–2 раза в день, не чаще. Такие цифры обычно не опасны, если не становятся устойчивыми.
Срочно к врачу нужно, если появится резкая сильная головная боль, неврологические нарушения, давление выше 180 и 120 или выраженное ухудшение состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно,описанные симптомы говорят о перенесенном приступе мигрени с выраженным миофасциальным синдромом (боль и хруст в шее, напряжение мышц до плеча и мурашки ),тот факт,что от упражнений состояние несколько облегчилось,подтверждает это.Повышение АД до 140 -реактивное повышение в ответ на боль, тошноту, стресс или спазм мышц шеи.
Симптомы,которые развились после приступа-"голова не своя",распирание,сдавливание висков-остаточные проявления перенесенного приступа мигрени(так называемый период восстановления или постдормальный период), в это время многие пациенты несколько дней чувствуют себя "разбитыми", с ощущением тумана в голове и легкой головной болью напряжения.
На данный момент в приоритете ЛФК,продолжайте,но очень аккуратно(движения должны быть плавными, без рывков и резких запрокидываний.),избегайте длительного статического положения (особенно работы с наклонённой головой).Контроль АД-2 раза в день.
Из медикаментозной терапии при таких состояниях показаны НПВС (Ибупрофен , Напроксен,Кетопрофен),но не более 10-15 дней в месяц.Миорелаксанты(Мидокалм,Толперизон,Сирдалуд).
Как подключить мидокалм? Какая дозировка и сколько раз в день?
При отсутствии противопоказаний,аллергических реакции,обычно в таких ситуациях назначается Мидокалм 150 мг 2-3 раза в день-20 дней.Или,например, Тизанидин 4 мг 1 таб на ночь 2-3 недели
Понятно, спасибо.
Здравствуйте. У человека одновременно может наблюдаться множество видов головной боли. Судя по описанию, головная боль, которую вы описываете (сдавливание висков, распирание, связь с болью в шейном отделе и повышение давления) соответствует цервикогенной головной боли, то есть возникающей на фоне дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника (возникает болезненный мышечный спазм в мышцах шеи, лопатках, трапециевидных мышцах с переходом на затылок, виски, темя, иногда лоб).
В данной ситуации порекомендовал бы следующее дообследование:
- Рентген шейного отдела позвоночника.
- УЗИ сосудов шеи и головы
В таких случаях назначается медикаментозная терапия в виде миорелаксантов (толперизон или тизанидин), НПВС (ибупрфен или напроксен) при приступе головной боли.
Также необходимы массаж и ЛФК на шейный отдел.
Обязательно ведение дневника головной боли куда необходимо записывать:
- Время возникновения и окончания головной боли
- Возможнную причину возникновения
- Локализацию боли, ее характер (пульсирующая, ноющая, сжимающая, колющая)
- Интенсивность
- Наличие тошноты/рвоты перед началом боли или во время нее
- Наличие свето- и звукобоязни.
Вести данный дневник в течение 2 недель - 1 месяц и очно обратиться к невролога для определения типа головной боли.
Здравствуйте!
Вероятнее всего возникла постдромальная фаза+головная боль напряжения и мышечно-тонический синдром в шейной области.
Постдромальная фаза мигрени может длиться до нескольких суток и часто сопровождается ощущением тумана в голове и изменением восприятия боли.
Рекомендуется в таких случаях делать легкую зарядку для шеи, если она приносит облегчение. Избегать резких поворотов и запрокидываний головы назад.
Может быть эффективно сухое тепло(грелка), легкий самомассаж шеи.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуется пить больше воды, отдыхать, сбалансированно питаться.