Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота и озноб по ночам — вопрос №162192

Здравствуйте! Два дня назад проснулась ночью от ощущения тошноты, начался озноб без температуры и диарея. За ночь была рвота 2 раза, к утру все прошло, температура выше 37,2 не поднималась. Принимала активированный уголь, фуразолидон однократно, лоперамид. На следующий день все было нормально, а сегодня все повторилось ночью. Это совпало с сеансами физио на правое колено: магнитолазер и ультразвук с гидрокортизоном. На данный момент у меня нарушен гормональный фон, есть толерантность к глюкозе и высокий инсулин, мочекаменная болезнь. Скажите, могли ли физиопроцедуры спровоцировать ухудшение самочувствия? Если нет, в чем может быть причина такого состояния по ночам и что с этим делать?

Педиатр
Здравствуйте! Что ели ? Какие есть анализы?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, ела как обычно: салат, паста. На данный момент помимофизиолечения ставлю суппозитории Индометацин по назначению гинеколога. Они могли спровоцировать обострение со стороны ЖКТ?

Клиент
Маргуба, анализов пока никаких.
Педиатр
Маловероятно. Я бы все таки исключала инфекцию .сдайте оак, оам,кал на бакпосев биохимию,УЗИ печени желчного поджелудочной почек . Пока обильное питье . Лоперамид не надо .стол 4 по Певзнеру .
Клиент
Маргуба, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Давление Вы проверяли.Сосудистая реакция может сопровождаться ознобом и тошнотой.Возможно,что спровоцирована физиолечением.Контролируйте АД в течение суток.Обязательно перед сном и во время приступа.На инфекцию не очень похоже.
Принятый ответ
Клиент
Нина, пару лет назад ставили гастрит с пониженной кислотностью. Скоро я начну принимать препарат Блемарен по назначению уролога. Как защитить желудок? Можно ли принимать Нольпазу?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Давление мерили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, не мерила.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Безусловно, физиотерапевтические процедуры могут провоцировать обострение хронической патологии. Вам необходимо подойти к врачу - физиотерапевту, который назначил процедуры и сообщить об указанной симптоматике. Индометацин является неселективный противовоспалительным препаратом и может вызывать обострение заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. Во время приёма препаратов этой группы необходимо защищать желудок приёмом препарата Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды или нольпаза ( если она у Вас есть) 20 мг утром натощак или на ночь. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, при ранее диагностированном гастрите с пониженной кислотностью Нольпаза не навредит? Какие препараты, кроме фуразолидона и сорбентов вы бы посоветовали при моем самочувствии? Температуры нет, но тошнота и периодическая рвота с ознобом бывают по ночам.
Клиент
Марина, нужно ли добавлять ферменты? У меня есть лактозная недостаточность.
Инфекционист
Можно применять нольпазу один раз в день с профилактической целью
Гастроэнтеролог
Про препараты я Вам уже писала. Сделайте Узи брюшной полости...
Гастроэнтеролог
Клинический минимум обследований- клиника и биохимия крови, анализ мочи и копрограмму...
Клиент
Марина, поняла, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Инфекционист
Здравствуйте. У вас похоже на Острую кишечную инфекцию (вероятно, заразились пищевым путем). Был озноб, но температура не повышалась высоко из-за индометацина. Ваши действия: Обильное питье (кипяченная вода, свежие компоты, отвары, мин.вода), исключайте молочные, жирные, жаренные продукты и овощи и фрукты. Продолжайте фуразолидон 0.05: по 2 табл. 4 раза в день после еды - 5 дней; и добавьте линекс по 2 капсулы 3 раза в день 14 дней. Лоперамид - нежелательно, приводит к задержке стула - интоксикации, потом могут усилиться боли в животе.