Боль в колене сзади

Здравствуйте.Вчера присела на корточки и испытала дискомфорт в колене ( на сгибе ноги сзади) ночью все время посыпалась , нога до конца не сгибалась . Сейчас тоже не сгибается до конца , больно . Была травма 7 лет назад , оступилась и шагнула с высоты 1.20 вниз , опухло колено . На МРТ была показана артроскопия . Но мне ее не сделали , в день операции я заболела и оперировать не стали . А потом уже стало легче ходить и я не стала вторично ложиться в больницу.Сейчас Осталась небольшая припухлость на колене . Было всё терпимо До вчерашнего дня )) Сегодня сделала МРТ . Результат На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением. Капсула сустава тонкая. В полости сустава минимальное количество, супрапателлярной сумке умеренное количество выпота Участок легкого трабекулярного отека дорзальных отделов латерального мыщелка бедренной кости размером до 0.8х1 см. Суставная щель коленного сустава равномерно сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. В заднем роге медиального мениска определяется патологический МР сигнал от интерстициального горизонтального дегенеративного повреждения II степени по Stoller. В области заднего рога медиального мениска определяется хондромное тело размером до 0.25х0.69х0.38 см В рогах латерального мениска определяется патологический МР сигнал от интерстициального дегенеративного повреждения II степени по Stoller. Крестообразные, коллатеральные связки сохранены. Собственная связка надколенника без особенностей. Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. Определяются остеофиты суставных поврехностей, надколенника, бугорков межмыщелкового возвышения. Отек подкожно-жировой клетчатки по ходу собственной связки надколенника Заключение: МР картина дегенеративного повреждения рогов латерального мениска ІІ степени по Stoller, заднего рога медиального мениска II степени по Stoller. Гонартроз II степени по Kellgren и Lawrence. Хондромное тело в области заднего рога медиального мениска. Участок трабекулярного отека дорзальных отделов латерального мыщелка бедренной кости. Отек подкожно-жировой клетчатки по ходу собственной связки надколенника. Синовит, супрапателлярный бурсит. Рекомендована консультация травматолога Заключение: Код МКБ-10:

49 лет
28 Мая ·Просмотров: 120·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ -хондромное тело в полости сустава ,которое может ущемляться и вызывать блокаду сустава(возможно это и произошло) ,также повреждение менисков 2 ст
В идеале это показание к операции -артроскопическое удаление хондромного тела,возможно шов мениска

Если операцию пока не рассматриваете ,то в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое! А какой ортез лучше купить? Пока нет возможности прооперировать ногу.

Ортез на колено серый, бандаж на коленный сустав, наколенник спортивный с 4 ребрами жесткости, 1 шт.
https://ozon.ru/t/Qi4UQjK

Принятый ответ

Добрый день. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе. Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе.

Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней.

Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: Магнитотерапия на сустав курсом. Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом.

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.

При неэффективности консервативного лечения рекомендуется рассмотреть оперативное лечение в плановом порядке. Какие остались вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется суставная мышь/мыши (вторичный хондроматоз) и ничем кроме операции ее не вылечить. Вторичный хондроматоз — это хроническое заболевание суставов, характеризующееся образованием свободных хрящевых или костно-хрящевых тел («суставных мышей») в полости сустава, возникающее как осложнение артроза, травм, рассекающего остеохондрита или артритов. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление мыши. Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мышь удаляют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.