Боль в пояснице с прострелом в ногу.
Два месяца назад начало тянуть в левой ноге через ягодицу. С каждой неделей боль нарастала. Поясница не болела. Через месяц боль усилилась. Садиться и вставать становилось мучительно ( прострелы в области ягодицы). Колол с утра Диклофенак, Мильгамма, мази ближе к 12:00 становилось полегче. На утро начиналось все заново. Пошел к дежурному терапевту. Сразу же в процедурном сделали укол внутривенно ( Дротаверин, анальгин, дексаметазон) Назначила : Дексалгин, Мидокалм, Мильгамма , Нимесил. После укола в процедурном ногу на следующий день отпустило, но резко заболела поясница с левой стороны обжигающая боль. Уколы проделал, но боль так и не уходила. Записался к участковому терапевту: назначила Мелоксикам, дексаметазон ( 8мг * 2 дня, потом 4мг *2 дня) смт 7 раз, электрофорез 7 раз. Обжигающая боль снизилась. Сейчас немного немеет стопа и покалывание в бедре Сделал МРТ. Хотел бы узнать на сколько все плохо, что дальше делать и как выбраться из данной ситуации с минимальными потерями?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
По данным МРТ, ключевая проблема грыжа диска L5-S1 (экструзия) размером 0,85 см, которая сдавливает левый нервный корешок S1. Именно она была причиной боли, отдающей в левую ногу. Остальные находки (протрузии, гемангиомы, артроз) клинически не критичны и не требуют экстренного вмешательства.
Резкое изменение характера боли: переход из ноги в жгучую боль в пояснице, после инъекции дексаметазона, скорее всего, связано не с ухудшением, а с перераспределением мышечного спазма после снятия отека с корешка. Это типичная, хотя и неприятная реакция.
Ситуация умеренно серьезная: нет признаков катастрофы (секвестрации, сдавления конского хвоста). Однако онемение стопы и покалывание в бедре говорят о том, что корешок страдает уже не первый месяц.
Чтобы выбраться с минимальными потерями, нужно действовать целенаправленно: обратиться к неврологу или нейрохирургу (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска для коррекции медикаментозной терапии, а также рассмотреть возможность лечебной блокады (трансфораминальной эпидуральной инъекции) и начать строго дозированную лечебную физкультуру, избегая движений, усиливающих боль в ноге. Операция понадобится только в том случае, если через 1,5–2 месяца правильного консервативного лечения боль не уйдет или усилится слабость в ноге. Пока что это не хирургическая ситуация.
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, множественные протиузии дисков без признаков сдавления нервных корешков, грыжа диска L5-S1 с признаками воздействия на нервный корешок.
Ваши боли вызваны сдавлением нервного корешка ( радикулярные боли).
Вам можно рекомендовать начать лечение с консервативной терапии после очной консультации невролога/нейрохирурга.
Обычно рекомендуется курс лечения 7-10 дней: медикаментозная терапия -НПВП, миорелаксанты, гормональные препараты; физиопроцедуры, ЛФК.
Возможно, будет нужна коррекция назначений, при выраженных болях добавление антиконвульсантов.
При отсутствии эффекта от лечения в течение 2,5-3 мес, усилении болей , онемения в ноге, появления нарушений тазовых функций рекомендована консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается немелкая грыжа диска L5-S1, которая вероятнее всего, воздействует на нервный корешок, иннервирующий ногу, поэтому есть симптомы в ноге.
Если консервативное лечение помогает, симптомы уменьшаются или уходят, то ситуация может быть расценена, как некритичная.
Если консервативное лечение помогает, значит, нервный корешок зажат не грубо, а у грыжи диска есть потенциал к некоторым самостоятельным положительным изменениям (уменьшение и "освобождение" нервного корешка). Прогноз может быть благоприятным по выздоровлению без операции.
Консервативное лечение в таких случаях может длиться до 3 месяцев.
Если через 3 месяца сохраняется болевой синдром, который Вам мешает и нарушает жизнедеятельность, если происходит отрицательная динамика по болевому синдрому, если возникает слабость в ноге, тогда показана очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Здравствуйте. Основная находка по МРТ это левосторонняя экструзия L5-S1 до 8,5 мм с компрессией корешка S1 слева, что хорошо объясняет боль через ягодицу в ногу, онемение стопы и покалывание. Признаков грубого стеноза или синдрома конского хвоста в описании нет, поэтому на данном этапе есть основания продолжать консервативное лечение. Появление онемения стопы необходим очный осмотр нейрохирурга с оценкой силы мышц стопы и голени. Если на фоне лечения боль остается выраженной более 6–8 недель, нарастает онемение или появляется слабость стопы, следует обсуждать вопрос микрохирургического удаления грыжи.