Что вас беспокоит?
СРК в виде болей и вздутия живота и АД
Доброго дня ! Подскажите пожалуйста был назначен ципралекс 20 мг + атаракс на ночь по 1 т/д месяц, пью уже 2 месяца, но без атаракса ципралекс не помогает, и вообще если вначале может и казалось что есть улучшения сейчас все тоже самое и вздутие сильное и газообразование и боли, слабость утомляемость все как и было. Врач посоветовал переход на дулоксетин 30 мг + эглоном 1 мес на ночь, я уже не знаю стоит ли вообще переходить , аптитриптилин тоже пил не помогло. Еще очень сильно беспокоит со всеми этими антидепресантами сниженное либидо. Более 5 лет страдаю срк, обошел всех , с гастроскопии помимо дуоденита, гастрита ничего нет. Устал уже мучаться от болей от слабости и сниженного либидо. Подскажите стоит ли менять антидепресант?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей! Если за 2 месяца стабильного приёма нет устойчивого улучшения настроения, тревоги или соматических симптомов, вероятность, что он раскроется позже, невысока.
Желудочно-кишечные побочные эффекты частое явление при приёме СИОЗС, так как в кишечнике множество серотониновых рецепторов.
Переход на дулоксетин + эглонил имеет клинический смысл в вашей ситуации, он направлен не только на депрессию/тревогу, но и на болевой компонент СРК, с потенциально лучшим профилем переносимости и меньшим влиянием на либидо. Однако эффект развивается постепенно, дайте новой схеме 4–6 недель стабильного приёма, прежде чем делать выводы.
У меня остался еще атаракс может его допить вместе с дулоксетином? или все таки эглонил покупать?
Вы принимаете атаракс уже два месяца, верно? Анксиолитики рекомендовано принимать только в период адаптации к антидепрессанту и ситуативно. Если при заходе на дулоксетин будут проявляться начальные побочные эффекты, можно возобновить прием атаракса на 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. В случае, если на фоне максимальной дозы антидепрессанта (для ципралекса - 20мг) отсутствует устойчивая положительная динамика при условии приема данной дозы не менее 4-6 недель, то замена на другую группу антидепрессантов - ИОЗСН , является обоснованным решением. Кроме того, дулоксетин, как представитель антидепрессантов из группы ИОЗСН, обладает дополнительной анальгетической активностью, что может помочь в лечении болевого синдрома.
У меня остался еще атаракс может его допить вместе с дулоксетином? или все таки эглонил покупать?
Да, конечно, атаракс допустим к совместному применению с дулоксетином.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если в течение 2-х месяцев приема Ципралекса в дозе именно 20 мг отсутствует стойкий положительный эффект, который давал бы полную стабилизацию состояния, тактика его замены считается вполне корректной.
Дулоксетин относится к препаратам, показывающим достаточно высокую эффективность в отношении СРК, поэтому выбор препарата также осуществлен корректно.
На этапе перехода может использоваться как Эглонил, так и Атаракс - оба препарата работают симптоматически.
Принятый ответ
Добрый вечер, Сергей!
А Вы проходили психотерапию, КПТ?
Пробовали ли Вы диафрагмальное дыхание? Или прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону?
Замечали ли Вы, что подавляете гнев, обиду, тревогу в общении с близкими, на работе? Это тоже может влиять на кишечник.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Подбор терапии не всегда к сожалению прост, иногда приходиться тратить время на подбор;
2) Если понимаете, что ципралекс не работает (дозировка у Вас максимальна), то его менять на другой;
3) При срк эффективен еще миртазапин быть может, ну связка дулоксетин + эглонил так же хороша, но эглонил курсом не более 3х недель (риск повышения Пролактина);
4) Что касаемо либидо Вашу проблему понимаю и можно использовать триттико (часто добавляют к антидепрессантам как раз с целью стабилизации либидо).
Похожие вопросы по теме
- 18 Апреля 202127 ответов
- 10 Января 20225 ответов
- 28 Апреля 20224 ответа
- 2 Октября 202223 ответа