Сомнения в диагнозе БАР 2 типа, ОКР. Безопасность назначенной схемы
Здравствуйте. Обратилась к психиатру впервые. Основная проблема, с которой я пришла — это дерматилломания (срывы кожи) и РПП (расстройство пищевого поведения), которые тянутся с 14 лет. Также с 14 лет периодически бывает подавленное состояние, но я списываю это на переходный возраст и конкретные стрессы (переход в другую школу, ссора с друзьями). Год назад не поступила, год сидела дома, была сильная апатия (трудно было даже дойти до душа). Чтобы не провалиться глубже, устроилась на работу. Меня очень напрягло, что диагноз БАР 2 типа был поставлен при первой же встрече. Психиатр выписала Луразидон и Окскарбазепин. Я переживаю и не уверена в диагнозе, потому что симптомы, которые врач расценила как гипоманию, я и сейчас объясняю для себя иначе или считаю не совсем «классическими»: · Болтливость: если коротко — я целый год была в подавленном состоянии, но периодически случались всплески. Я не знаю точно, сколько они длятся, но один длился около месяца. При этом я не весь месяц «прыгала» по настроению, а часто была просто в норме и иногда начинала резко тараторить. После долгой загрузки и тишины я вдруг записывала подруге голосовые на 20 минут ни о чем. Я, если честно, сама не могу это объяснить. · Желание уехать: возникло сразу после получения прав, я считаю, что это был просто азарт от новой возможности. · Необдуманные траты: я скупала на Wildberries вещи, которые в итоге не пригодились. Да, это было импульсивно, но я считаю, что это просто эйфория от первой зарплаты, а не симптом гипомании. · Проблемы с подготовкой к важному экзамену: циклично загоралась идеей — заводила тетради, делала таблицы, скупала книги, а через короткое время интерес резко пропадал, я всё бросала. Потом опять повторялось. Мне кажется, это можно объяснить обычной потерей мотивации или следствием депрессивного состояния — не обязательно же это гипомания. Я честно и подробно рассказывала врачу обо всех этих деталях на приеме, уточняла, что траты действительно были необдуманными, а желание уехать — скорее реакцией на получение прав. Но врач всё равно посчитала эти эпизоды частью гипомании. Мои сомнения в диагнозе от этого только усилились. Также меня смущает природа моей депрессии: я не лежу и не думаю о никчемности бытия, мне скорее «все равно», ничего не интересно, просто нет сил — это состояние накатывает будто без видимой внешней причины. Неприязнь к себе есть, но она тоже возникает как-то отдельно от реальных событий, будто «волнами». Мои вопросы: 1. Насколько безопасна комбинация Луразидон + Окскарбазепин, если у меня, возможно, не БАР? Стоит ли начинать прием до тех пор, пока я не разберусь в диагнозе окончательно? 2. Может ли моя картина (дерматилломания, РПП, апатия без выраженной тоски, циклические загорания/остывания к делам, импульсивные траты и болтливость строго в ответ на позитивные события) укладываться во что-то другое, кроме БАР (например, ПРЛ, последствия травмы, затяжное ОКР, СДВГ)? 3. Нужно ли мне дообследование у другого специалиста, чтобы подтвердить или исключить БАР? К кому лучше идти параллельно: к клиническому психологу, психотерапевту или достаточно обычного психолога? 4. Может ли сочетание моих симптомов (особенно цикличность интереса к делам) указывать на что-то иное, что требует совершенно другого лечения? Заранее спасибо за мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению:
1. Посетите другой врача для второго или даже и третьего мнения, важно иметь точный диагноз и доверять врачу, иначе не пойдет лечение.
Согласно данным по лекарственному взаимодействию можно слетать эти препараты, но с осторожностью , может быть головокружение , сонливость.
2. Вполне да, особенно прл и сдвг( но сдвг при условии что у вас так с детства, а не толк о последний год).
3. Достаточно психиатра, будет в помощь для диагностики если будете регулярно вести дневник эмоций
4. Да, но надо очно беседовать и уточнять
Принятый ответ
Здравствуйте!
То что Вы описываете больше похоже на ПРЛ, но надо понимать, что БАР и ПРЛ бывают комордибны и затрудняют диагностику друг друга. Лечение конечно лучше начинать тогда, когда ясен диагноз и когда Вы доверяете врачу. Но луразидон и окскарбамазепин используются и при БАР, и при ПРЛ, это безопасные препараты. Если Вы сомневаетесь в диагнозе и лечении, сходите на прием к другому психиатру и получите еще одно мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Если диагноз БАР 2 не подтвердится, их применение может быть неоптимальным -вы можете получить побочные эффекты без достаточной терапевтической пользы. Начинать приём препаратов, пока вы не разобрались в диагнозе, нежелательно.
2. Вы абсолютно правы, что симптомы, описанные вами, могут укладываться в несколько нозологий. При ПРЛ аффективная лабильность обычно реактивна, то есть возникает в ответ на межличностные стрессоры (ссора, ощущение отвержения), длится от нескольких часов до 1-2 дней и часто сопровождается интенсивным гневом, страхом одиночества, импульсивностью. При БАР 2 гипоманиакальный эпизод - это устойчивое состояние. При СДВГ эти проявления хронические, присутствуют с детства, а не возникают эпизодически.
3. Получение второго мнения -это стандартная практика, особенно в сложных диагностических случаях. Клинический психолог может провести углублённое патопсихологическое обследование, что будет хорошим дополнением к врачебной консультации. Обычный психолог (без мед. образования) не имеет права ставить психиатрические диагнозы, но может помочь с психотерапевтической поддержкой параллельно.
4. Если это ПРЛ/последствия травмы, золотым стандартом является диалектико поведенческая терапия или схема-терапия, а фармакотерапия носит вспомогательный, симптоматический характер.
Принятый ответ
Здравствуйте. Комбинация Луразидон и Окскарбазепин технически возможна, но начинать прием до окончательного прояснения диагноза однозначно не стоит. Поставленный на первой сессии диагноз БАР 2 типа вызывает обоснованные сомнения, так как ваши симптомы могут быть проявлением СДВГ (если они тянутся из детства), ПРЛ (если они длятся всего пару дней и зависят от ссор или стресса) или тяжелого выгорания на фоне многолетней борьбы с РПП и дерматилломанией. Если у вас окажется не БАР 2, а другое расстройство, эта схема не принесет адекватной пользы, и вы подвергнете свой организм серьезной нейролептической нагрузке и воздействию противосудорожного средства, рискуя получить побочные эффекты без реальной терапевтической мишени. Вам необходимо получить второе мнение у другого доказательного психиатра или пройти углубленное патопсихологическое обследование у клинического психолога, параллельно фиксируя колебания энергии, сна и настроения в специальном трекере или вести дневник эмоции, а также сфокусироваться на поиске психотерапевта в сфере КПТ или ДПТ, так как поведенческие проблемы в виде срывов кожи и нарушений пищевого поведения требуют обязательной психологической проработки, а не только медикаментозной поддержки В вашей ситуации вы много лет живете с этими симптомами, поэтому пауза в несколько недель никак не ухудшит ваше положение, но убережет от ошибочного лечения.