Поставили диагноз: "полиневропатия нижних конечностей с парапорезом ".

Прошла лечение ,но улучшений не наблюдается наоборот становится только хуже. Больше одной минуты ходить не могу,ноги немеют. А неделе 2-3 назад начало временами болеть левая рука (выстреливающая,то тупая боль). Сопутствующие заболевания -Рейно, варикозное расширение вен нижних конечностей. Хромота появилась в январе,подумали из-за варикоза и мне сделали склеротерапию ,а после только ухудшилось. Прошла курс лечения в сосудистом отделении с диагнозом Рейно,дальше перевели в неврологию с диагнозом полиневропатия. Прошла курс лечения +озонотерапию. После курса лечения направили в реабилитационный центр,где мне делали физиопроцедуры,магнитотерапию,но увы только хуже становится.

Болезнь Рейно, варикозное расширение вен нижних конечностей.
49 лет
31 Мая ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагнозы «полинейропатия» и «болезнь Рейно» могут быть лишь следствием или маской другого заболевания.Например, синдром Рейно может быть ранним симптомом ревматологических болезней (склеродермия, системная красная волчанка), которые диагностируются через 3-5 лет от начала болезни. Сдайте развернутый анализ крови: С-реактивный белок (СРБ), СОЭ, антинуклеарный фактор (АНФ), ревматоидный фактор, антитела к ДНК.
Онемение при ходьме называется перемежающая хромота. Может быть на фоне поражения сосудов или стенозе позвоночного канала. Напрмиер,облитерирующий атеросклероз, неспецифический аортоартериит или другие виды системных васкулитов. Стеноз позвоночного канала.
Проведите МРТ пояснично-крестового отдела.
МРТ шейного отдела позвоночника (для поиска причины боли в левой руке).ЭНМГ (электронейромиография) рук и ног. Поможет определить, действительно ли это классическая полинейропатия, или же страдают отдельные корешки в позвоночнике.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим симптомам вы описывате перемежающуюся хромоту. Основные причины хромоты это:

- Заболевания артерий нижних конечностей и малого таза (аорты и подвздошные артерии).

- Воздействия на спинной мозг в пояснично-крестцовом отделе позвоночника из-за дегенеравтивных изменений приводящих к стенозу позвоночного канала. Либо из-за образований воздействующих на спинной мозг.

- Системные заболевания артерий, в основном облитерирующий артериит.

Ваш план действий для выявления причины заболевания:

- УЗИ брюшной аотры, подвздошых артерий и артерий нижних конечностей.
- МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для определения наличия стеноза спинномозгового канала.
- Консультация ревматолога для исключения системного заболевания.

Без выяснения причины назначать терапию будет проблематично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня сделали УЗИ брюшной аорты отклонений не наблюдают.
Также сделали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР - картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника на фоне сглаженного лордоза и невыраженного ретроспондилолистеза L5 позвонка I ст… Грыжа диска L5/S1. Протрузии дисков L2/L3, L3/L4, L4/L5. Спондилоартроз LI-S1, спондилез L.1-S1. Отек остеохондральных отделов остистых отростков, умеренное скопление жидкости между ними, параартикулярная киста, отечные и атрофические изменения дорсальных паравертебральных мыши на уровне L4-L5 (вероятнее в рамках синдрома Бааструпа).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сочетание симптомов в ногах и левой руке — это нетипично для изолированной полиневропатии нижних конечностей. Полиневропатия обычно симметрична и начинается со стоп, поднимаясь выше.
учитывая болезнь Рейно и варикоз, нельзя исключать поражение артерий (атеросклероз, васкулит), дающее перемежающуюся хромоту.Нельзя исключать и патологию в шейном отделе позвоночника: компрессионная миелопатия на фоне стеноза позвоночного канала или грыжи диска. Это объяснило бы и онемение ног,нарушение ходьбы, боли в руке.
В таких ситуациях показано дообследование:
-МРТ-шейного,пояснично-крестцового отделов позвоночника
-УЗДГ артерий нижних конечностей (исключение облитерирующего атеросклероза)
-Консультация ревматолога с проведением анализа крови на СОЭ,С-реактивный белок, антинуклеарный фактор (АНФ), ревматоидный фактор(РФ), криоглобулины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня сделали УЗИ брюшной аорты, отклонений не наблюдают. Также сделали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР - картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника на фоне сглаженного лордоза и невыраженного ретроспондилолистеза L5 позвонка I ст… Грыжа диска L5/S1. Протрузии дисков L2/L3, L3/L4, L/L5. Спондилоартроз LI-S1, спондилез L.1-S1. Отек остеохондральных отделов остистых отростков, умеренное скопление жидкости между ними, параартикулярная киста, отечные иатрофические изменения дорсальных паравертебральных мышц на уровне L4-L5 (вероятнее в рамках синдрома Бааструпа).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на синдром нейрогенной перемежающейся хромоты на фоне сдавления нервных структур в позвоночнике, в таких случаях обычно из диагностики назначают мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, тк прострелы есть в руке, то также мрт шейного отдела позвоночника для исключения миелопатии(сдавления спинного мозга).
Для оценки проводимости нервного импульса по периферическим нервам и мышцам рекомендуется из диагностики ЭНМГ нижних и верхних конечностей (стимуляционная + игольчатая).
По результатам консультации невролога/нейрохирурга.
От нейропатического синдрома (простреливающей боли) назначается габапентин, препарат рецептурный , назначается неврологом очно.
Физиопроцедуры, прогревания, магнитотерапию и массаж поясничной области и шейного отдела не рекомендуется проводить до исключения патологии со стороны позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ухудшение состояния и присоединение боли в руке требуют срочного пересмотра диагноза. В таких случаях рекомендуют исключить компрессию спинного мозга в шейном отделе и стеноз позвоночного канала. Необходимо выполнить МРТ шейного и поясничного отделов, а также ЭНМГ всех конечностей. Болезнь Рейно может быть проявлением системного васкулита, поэтому нужна консультация ревматолога. Физиопроцедуры до уточнения диагноза запрещены, так как могут усилить отек нервов. Самолечение недопустимо из-за риска прогрессирования неврологического дефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент