Консультация covid-19 /

Улутьшений нет — вопрос №817416

Добрый вечер, подскажите мама 5 неделю на ИВЛ, сатурация при кислорода 80 , сама почти не может дышать, врачи отвечают что состаяние не туда и не сюда, по анализам говарят всё терпимо, тесть на вирус приходит ещё положительный, не как не могут его убрать, положения было 70% сейчас не знаем кт в нашей больнице нет. Маме 69лет . Подскажите были в практике такие случаи и человек всё таки выходил с ИВЛ? И какие препораты можно все-таки предложить врачам для улучшения, чтоб человек начал дышать.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
То,что нет динамики, особенно отрицательной - это неплохо. Организм наращивает силы, чтобы постепенно выходить из этого состояния. К сожалению, специфического лечения, которое помогло бы быстрее раздышаться - нет. Все необходимое лечение она получает, вам остается только верить и надеяться
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите чтоб человека перевести на ИВЛ какие показания нужны, просто у нас ситуация не понятная, маму привезли на скорой но она не плохо дышала в приёмный покой пришла своими ногами, розговарива сделали рентген, после этого на каталку и в реанимацию всё и уже на ИВЛ, а теперь уже 5 неделя и не каких результатов,

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Показания для ИВЛ комплексные,это не только снижение сатурации, доктора учитывают много факторов. Уверена,что без необходимости не стали бы переводить на ИВЛ
Клиент
Анна, анна добрый день, а были в вашей практике поциенты, которые так долго лежали под ИВЛ, и выходили?
Инфекционист
Здравствуйте!
Мама в сознании? Рентген тоже не проводили?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ирина мама не в сознании она под ИВЛ в Мекамнтозном сне, про поражения знаем только от врача
Инфекционист
Нужно уточнить у доктора какая картина идет по анализам, там должны быть какие то изменения, чтоб дать прогнозы, из медикаментозного сна тоже выводят.
Клиент
Ирина, по анализам слышим один ответ, что всё терпимо, больше к сожалению не чего просто уже большое количество времени под ИВЛ, боимся что в итоге совсем не сможет задышать, говарят что многие привыкают к ИВЛ
Инфекционист
Тогда нужно идти на беседу с заведующим отделения, она действительно долго находится под ИВЛ, нужно видеть анализы, чтоб давать прогнозы, Вы вправе быть осведомленными о состоянии ее здоровья.
Клиент
Ирина, вот как раз зоведущий отделения и положил её под ИВЛ и на вопрос о состоянии отвечает что не туда и не сюда не чего не происходит.
Инфекционист
Может он советовал какой препарат? У него анализы последние можете запросить?
Клиент
Ирина, уинего 5 недель один ответ у нас всё есть, лечим по плану. Отказываются от всего что мы уже только не придлагали, я не знаю почему так у нас маленький город, и мы точно знаем что половина лекарства нет, даже нет илиментарно кт
Клиент
Ирина, ирина а какие анализы нужно запросить? Чтоб хотябы что то было понятно
Инфекционист
Попросите последние ОАК, СРБ, ОАМ, ИЛ6, прокальцитонин, биохимию развернутую. Уточните на счет рентгена, как то они должны контролировать течение пневмонии.
Клиент
Ирина, спасибо большое завтра всё уточню и напишу вам, если конечно скажут
Инфекционист
Должны сказать, до завтра.
Клиент
Ирина, ирина добрый день сегодня нет возможности показать вам анализы, врачь на операции был. Наверно только завтра.
Инфекционист
Здравствуйте, ничего вопрос 7 дней открыт еще будет.
Клиент
Ирина, ирина добрый день, разговаривали сегодня с заведующим, как и предпологали ответ по анализам нам не дали, сказали что нам всё ровно это будет непонятно, состояния на сегодняшний день точно такое как было, не плохо и нехорошо, лекарство им не нужны от нас всё есть, ситурация так же 80 на кислороде, завтра уже 6 неделя начинается , разве такое может быть чтоб вообще не чего?
Инфекционист
Д.д.
Плохо конечно что не удается посмотреть анализы, так конечно сложно сказать прогнозы.
Клинические случаи бывают совершенно разные, и с большим поражением могут выходить с комы. Но чем дольше в коме, тем сложнее с нее выйти, от Вас конечно сейчас ничего не зависит, вся надежда на лечащего врача.
Пульмонолог
Здравствуйте. Вы имеете права быть осведомлены о данных последнего Рентгена или КТ, общего анализа крови, биохимического анализы, СРБ, прокальциотонина, ферритина- это показатели активности воспалительного процесса. То что мазок положительный- плохо. Организм не справляется пока с вирусом. Лечение в стационаре, тем более в реанимации идёт по последним клиническим рекомендациям, вы реально вряд ли что-то сможете предложить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите а если мозок на вирус будет отрицательный, то будет уже улучшения по динамике?
Пульмонолог
Нет, если мазок отрицательный, вирус глубоко в легких и не выделяется. Главное динамика анализов, а не мазка.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,сатурация низкая на ИВЛ.
Случаи восстановления таких пациентов есть,но восстановительный период очень длительный.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ирина здравствуйте, может я чего-то не понимаю, но разве не должны как то тренировать дыхания, завтра уже 6 неделя и за это время совсем не чего, забыла уточнить ещё у мамы стоит Трехостома поставили на 7 день прибывания в реанимации ПЛ лёгким тоже не понятно сколько точно поражения, рентген делают раз в 2 недели, но сегодня сказали что здоровые участки есть, газообмен идёт, если я правельно поняла.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению,ваша мама не может делать дыхательную гимнастику в связи с тяжестью течения болезни. И отключают от ИВЛ для попыток самостоятельного дыхания только тогда,когда уровень сатурации становится не опасным для жизни.
Сатурация 80 на ИВЛ-это низкий показатель.
И так страдают все системы и органы.А если пытаться отключить ИВЛ,то мама просто не выдержит.
Терапевт
Добрый день! Подобных случаев много. Кому-то надо больше времени для восстановления. В настоящее время необходимо находиться на ИВЛ, как только процесс регрессии воспаления пойдет на спад, ее отключат и она сможет дышать самостоятельно. Специального препарата нет. Все необходимое уже подключили в настоящий момент.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ольга здравствуйте, спасибо большое за поддержку, просто очень большой срок нахождения на ИВЛ, боимся чтоб как то больше не на вредила это ситуация, и врачи пока не как не могут справиться с вирусной инфекцией . Уже пошла 6 неделя а мазок до сих пор положительный
Терапевт
Здравствуйте!
Ситуация, безусловно, очень не простая. Больные, нуждающиеся в ИВЛ, по определению являются тяжёлыми. Но всегда надо надеяться на лучшее. Даже в самых сложных ситуациях бывают положительные исходы. От всей души желаю Вашей маме выздоровления.