Климакс и депрессия
Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 50 лет. Мучаюсь тревогой и депрессией с января этого года. Прошла уже кучу обследований. И на последнем приёме у гинеколога врач мне посоветовала с симптомами обратиться к психотерапевту. Но у нас нет психолога и психотерапевта, только невролог. Прошу помощи здесь, потому что хожу по кругу. В январе прыгало давление, было головокружение, потом присоединилась тревога за здоровье. Начала обследование, назначали лечение, головокружение прошло, давление успокоилось. Но депрессия и тревога остались. Обследовалась дальше, проверила желудок, сердце, по женски, щитовидку. Сдала кучу анализов. Пила грандаксин, атаракс. На какое-то время было легче. Пробовала серенату, не подошёл препарат, сильные побочки. Сейчас продолжаю пить грандаксин. Депрессия и тревога никуда не делись. В начале мая было легче, по женски назначили гормоны(Дюфастон), начала пить, и опять моя депрессия и тревога со мной. На данный момент беспокоят ранние утренние пробуждения, плохой сон и аппетит, слабость, тревожные мысли, не могу сосредоточиться на работе, ничего не могу делать по дому. Физически и эмоционально тяжело. Родные меня не понимают. Сейчас принимаю грандаксин, дюфастон, магний, энап 10 (кардиолог поменяла препарат на вальсакор Н, боюсь менять энап), снизила кон кор до 1,25 (кардиолог сказала так). Записалась на приём к неврологу на 3 мая, но не знаю на какой препарат от депрессии и тревоги попросить рецепт. Помогите, пожалуйста, какой антидепрессант можно попринимать, чтобы стало легче. Нет уже сил, руки опускаются. Ещё присоединились другие симптомы - это перебои в работе сердца, иногда не хватает воздуха, чтобы нормально вздохнуть. Пью ещё железо, был низкий ферритин 4.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанное действительно можно предположить тревожное расстройство.
Атаракс, грандаксин препараты симптоматические, они работают на время приема.
Вы правы, что нужен антидепрессант, так как это основной препарат и надо подбирать индивидуально по результатам осмотра. Группа СИОЗС первая линия терапии.
Жаль, что не подошел Сертралин, но ничего страшного такое бывает.
Сейчас можно пробовать либо эсциталопрам/флувоксамин. Уже решать вместе с врачом на осмотре.
Артур, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Здравствуйте,судя по описанной симптоматике можно говорить о расстройстве тревожно-депрессивного характера.
Грандаксин и Атаракс препараты хорошие,но они могут дать результат только на время приема,далее вся симптоматика возвращается,они не лечат заболевание,а только стирают его симптомы.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс,Паксил),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Желательно,чтоб это был психиатр,может у вас есть возможность выехать в другой город,найти доктора там.
Павел, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ. Выехать пока нет возможности. Поэтому обратиться могу только к неврологу.
Принятый ответ
Тогда стоит обсудить с ним,если выбора во врачах нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС -эсциталопрам препарат выбора , сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;э
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Лилия, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ. Мне самое главное чтобы антидепрессант не влиял на сердце и не влиял на аппетит, у меня его и так нет.
Принятый ответ
Добрый день .
С учетом описанной симптоматики вам показан прием седативных препаратов . Причем сложность заключается в том , что не всегда сразу удается подобрать нужный антидепрессант . Я бы рекомендовала Ципралекс под прикрытием Грандаксина , курс лечения не менее полугода .
Алана, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Из антидепрессантов в таком случае могут использоваться Ципралекс в комбинации с Грандаксином - наиболее безопасное сочетание, Феварин в сочетании с Грандаксином или Атараксом.
Наиболее значимое различие между ними заключается в том, что для Феварина более характерен седативный и снотворный эффект, а для Ципралекса - умеренный стимулирующий.
Плавное наращивание дозы на старте терапии и параллельное использование транквилизатора, например, Грандаксина обычно позволяют легче пережить период адаптации.
Елена, здравствуйте! Мне самое главное чтобы на сердце не влиял и на аппетит, последнее время аппетита совсем нет.
Оба препарата не будут вызывать снижения аппетита (возможно только краткосрочно в первые 2-3 недели), кардиологически такие варианты вполне безопасны.
Елена, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Рада помочь! 🌸