Нужна ли операция?
Здравствуйте. Ребенку 2.9 есть 2 ДПММ суммарно 5-6 мм. ОАП 2 мм. У одного узиста, у другого 1.3 мм. Наблюдались все время у одного кардиолога нам сказали ОАП гемодинамически незначимый. И вообще успокойтесь мамочка раньше ДМПП был 8-9 мм., но врач ушла в декрет, были у другого кардиолога прошел год по узи все также. С года до 2х ставили 2 раза холтер все время говорили ничего критичного. Растите. Ребенок активный рост и вес все в норме. Ничего не видем за ним плохого, развитие по возрасту. Вот нам сказали в следующем году надо к кардиохирургу ничего не уйдет. Голова кругом один врач говорил с хорошей динамикой не переживайте, новый врач говорил отправит к кардиохирургу? Подскажите нужна ли операция?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты узи
Хайшат, прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте т к нет увеличения размеров камер сердца и легочной гипертензии, то операция не показана, только наблюдение
Гульнара, спасибо. Врач нынешний мне так сказал мол ОАП это порок и 2 мм это не мало.
Гульнара, скажите пожалуйста могут ли они с возрастом закрыться?
Закрыться могут, поэтому и требуется наблюдение
Гульнара, спасибо большое. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Если раньше размер ДМПП был больше , а сейчас уменьшился , значит это положительная динамика, , размер ОАП - минимальный . Учитывая, что камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, значит внутрисердечная гемодинамика не нарушена., вполне вероятно, что ОАП и ДМПП самостоятельно регрессируют зарастут
В настоящее время показаний для оперативного лечения нет, только наблюдение , 1 раз в 6 месяцев контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием
Юлия, спасибо
Наталья, крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Юлия, спасибо и Вам здоровья!