Остеомиелит,артроз голеностопного сустава

Здравствуйте! Сделал рентген ноги. В заключении пишут "картина остеомиелита малоберцовой кости на границе средней и нижней трети левой голени.Артроз голеностопного сустава первой степени левой стопы." Интересует можно спасти ногу или нет? Хотелось бы получить консультацию. Могу прикрепить результат рентгена.

Нету
57 лет
1 Июня ·Просмотров: 233·Валерий

Принятый ответ

Валерий, здравствуйте. Так как малоберцовая кость фактически не несет осевой нагрузки, а артроз голеностопного 1 ст в Вашем возрасте есть практически у каждого, то угрозы остаться без ноги у Вас нет, более того и остеомиелит при соответствующем антибактериальном лечении тоже лечится. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Спасибо большое.
В больнице хирург сказал лучший вариант это ампутировать ногу.

Интересно, а какой у него худший вариант? Спросите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Надо будет узнать

Лучше поискать другого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Да будем искать другова врача

Принятый ответ

Валерий, добрый день.

На рентгене изменения могут быть похожи на остеомиелит, но окончательно диагноз подтверждают не только снимком, а еще осмотром анализами крови, КТ или МРТ голени.

Если это действительно хронический остеомиелит, то во многих случаях ногу удается сохранить. Рекомендуют лечение у травматолога-ортопеда или гнойного хирурга. Иногда достаточно антибиотиков и обработки очага, иногда требуется операция очистка кости от воспаленных тканей. Ампутация нужна только при очень запущенном процессе, тяжелом разрушении кости, нарушении кровотока или распространении инфекции
Артроз 1 степени опасности для ноги не несет
Прикрепите, пожалуйста, рентген и описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Спасибо большое. Я прикрепил.

Валерий, спасибо, фото и заключение посмотрел.

Похоже на хронический остеомиелит малоберцовой кости с выраженными трофическими изменениями кожи и мягких тканей голени. Но признаков что ногу уже невозможно спасти, я сейчас не вижу. Да, ситуация серьезная, но это не выглядит как безнадежный процесс. Очень важно, что нет массивного почернения тканей и явной гангрены.

Покраснение, шелушение, отек и рана в нижней трети голени могут говорить еще и о хроническом воспалении мягких тканей, венозном застое или диабетических изменениях, если есть сахарный диабет. Рекомендуют обязательно дообследоваться, потому что один рентген не показывает весь объем поражения.

Сейчас Вам нужен очный осмотр гнойного хирурга или травматолога. Также рекомендуют сделать МРТ или КТ голени, общий анализ крови, СРБ, сахар крови, посев отделяемого из раны. Это поможет понять насколько глубоко воспаление в кости

Пока рану рекомендуют промывать хлоргексидином 2 раза в день, накладывать Левомеколь 10-14 дней, ногу держать выше при отдыхе. Если есть болит Нимесулид 100 мг 2 раза в день до 5 дней после еды.

Во многих похожих случаях после лечения и очистки очага ногу сохраняют

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Спасибо большое. Общий анализ и биохию сдавал все в норме.

Пока рано делать тяжелые выводы. По одному рентгену диагноз окончательно не ставят, тем более у Вас хорошие анализы крови и нет картины тяжелого острого воспаления. Сначала нужно нормально дообследоваться сделать МРТ или КТ показаться гнойному хирургу и оценить состояние сосудов и мягких тканей. Только после этого можно понять есть ли активный остеомиелит или это последствия старого процесса и трофических изменений. На данный момент оснований думать, что ногу нельзя сохранить я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Спасибо. Понял.будем заниматься до обследованием

Рад помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте , Валерий !
Если проблема только в остеомиелите малоберцовой кости , если нет более значимой сочетаний сосудистой патологии способной вызвать гангрену стопы , то один только остеомиелит малоберцовой кости никак не может стать поводом для ампутации ноги !
Необходимо с доктором решить вопрос лечения остеомиелита, которое может потребовать и операции тоже , но именно операции на малоберцовой кости (удаление секвестра , санация очага воспаления и пр.) , но никак не ампутацию !
Здоровья Вам и удачи !
Если остались вопросы ко мне то напишите и я обязательно отвечу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Валерий, здравствуйте!
Ранее такой диагноз был установлен? Если да, то какая-то причина была ранее, травма, например?
Под повязкой есть какие-то выраженные изменения конечности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Здравствуйте! Под повязкой 3 язвы. Когда служил в армии в этом месте была язва. Мне залечивали и была операция. И в эту же ногу было ножевое ранение. И открылись эти язвы.

Понял.
В таком случае показано КТ конечности, но предварительно очная консультация врача-травматолога-ортопеда (не врача-хирурга)!
Ампутация не есть решение проблемы...
Исходя из имеющихся данных, вопрос вполне можно пробовать лечить консервативно.
Здоровья⚕️

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным рентгена и фото ноги в повязке можно предположить хронический остеомиелит малоберцовой кости, свищевая форма.
Это не является показанием к ампутации конечности, если нет гангрены стопы, голени.
При хроническом остеомиелите рекомендуется хирургическое лечение - санация очага, удаление секвестров, адекватное дренирование раны. Малоберцовая кость не несет опорную функцию как большеберцовая кость и есть вероятность к купированию воспалительного процесса и ремиссии.
Рекомендуется обратиться в хирургическое отделение или в отделение гнойной хирургии по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Спасибо большое