Неровный эндометрий, не получается забеременеть полгода
В ноябре начали планирование. Сдала анализы, были дефициты по витамин, некритично высокий пролактин. По узи подозрение на полип, сделала гистероскопию, там ничего не нашли, ни воспаления, ни полипа, ни эндометрит, ни синехии, все диагнозы были не подтверждены. На узи все также остается неровный эндометрий, врач сказал это мешает прикреплению эмбриону, но как тогда мне быть? Пью дюфастон и понижаю пролактин. Задумываюсь о трубах, может ли быть в них проблема? Также в скором времени муж сдаст спермаграмму
Принятый ответ
Добрый день! Вы можете прикрепить результат гистологического заключения после гистероскопии? Также результат узи, где описан неровный эндометрий. Вы делали фолликулометрию в одном менструальном цикле?
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста делали ли вы отслеживание овуляции ,если да то как? В ситуации когда не наступает беременность более полугода есть смысл сделать фолликулометрию, это обследование которое позволяет на узи отследить рост доминантного фолликула и его овуляцию.
Также есть смысл сделать анализ спермы, потому что 50% успеха зависит от здоровья будущего папы .
Принятый ответ
В 26 лет при регулярной половой жизни без контрацепции отсутствие беременности до 12 месяцев еще не всегда означает бесплодие, если нет факторов риска: операций на трубах, воспалительных заболеваний малого таза, эндометриоза, внематочной беременности или выраженных нарушений цикла.
При дальнейшем отсутствии наступления беременности в подобных случаях сначала оценивают самые частые причины: наличие овуляции, спермограмму партнера и состояние труб; спермограмму разумно сдать в ближайшее время, потому что мужской фактор может быть даже при полном отсутствии жалоб.
Неровность эндометрия на УЗИ может зависеть от дня цикла, сокращений матки, сгустков, качества аппарата и особенностей восстановления после вмешательства. Если гистероскопия с осмотром полости матки и заключением без полипа, синехий, эндометрита и других изменений, то значимого внутриматочного препятствия сейчас обычно не подтверждается. Практически полезно повторять УЗИ на 5-7-й день цикла, когда эндометрий тонкий и полость матки лучше видна.
Проблема в трубах возможна, но чаще ее проверяют не первой, а после спермограммы и подтверждения овуляции, либо раньше при факторах риска. Для оценки труб обычно применяют гистеросальпингографию или УЗИ с контрастом; обычное УЗИ проходимость труб не показывает. Пролактин имеет смысл контролировать утром натощак после спокойного сна, с исключением макропролактина, потому что умеренное повышение может нарушать овуляцию, но не всегда является самостоятельной причиной отсутствия беременности.
Дюфастон обычно имеет смысл только после подтвержденной овуляции, потому что слишком ранний прием прогестерона может мешать правильной оценке цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если беременность не наступает, важно исключить мужской фактор бесплодия. Примерно в 40 % случаев трудности с зачатием связаны именно с нарушениями в спермограмме. Исследование помогает понять, способен ли сперматозоид оплодотворить яйцеклетку, и при необходимости подобрать лечение.
При хорошей спермограмме дополнительно оценить наличие у вас овуляции по узи.
Если она есть, тогда уже проверять проходимость маточных труб.
Принятый ответ
Здравствуйте. На процесс естественного зачатия до 35 лет есть 1 год. Как показывает статистика, не у всех пар беременность наступает в первые месяцы планирования. Важно наличие овуляции, её лучше отслеживать по УЗИ в течение 3 циклов подряд, плюс УЗИ позволяет оценить состояние эндометрия, в середину цикла для имплантации плодного яйца эндометрий должен быть 6-7мм