Дефицит витаминов
Добрый день, на протяжении продожительного времени (несколько лет) чувствую постоянную усталость, тотальное отсутствие энергии, обильный волосопад (густота волос уменьшилась уже на треть примерно по ощущениям). Сдала кровь на анализ уровней некоторых витаминов: кальций общий - 2.33 ммоль/л, магний - 0.89, фосфор неорганический - 1.16, цинк - 12 мкмоль/л, сывороточное железо - 12.5, фолаты (фолиевая кислота) - 3.8 нг/мл, витамин В12 (цианокобаламин) - 696++ пг/мл (норма указана 191-663), витамин D суммарный (25-ОН D2 и D3, общий результат) - 10.4 нг/мл. Ферритин сдавала год назад, результат был 48(норма 15-150), железо 11.3(норма 6.6-26), ничего не принимала. Сейчас начала пить Девилам 10000 МЕ 1 таб ежедневно. Еще настораживает повышенный уровень B12, год назад был 909 (норма указана 187-883). На что еще обратить внимание, какие витамины в какой дозировке принимать и как принимать, чтобы они усваивались?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сывороточное железо, к сожалению очень изменчивый показатель, он меняется каждые 1-2 дня в в зависимости от съеденной пищи, приеме препаратов железа, бадов и даже при неправильном заборе крови. Он не отражает истинные запасы железа в организме, поэтому в рутинной практике не рекомендуют оценивать его для подтверждения железо дефицита в организме или для контроля лечения дефицита железа. Более точный показатель в этом плане является ферритин, вот на него всегда и делают ориентир, поэт ну в планово порядке по возможности стоит оценить этот показатель и если он будет менее 40 нг/мо то это говорит о латентном дефиците железа при котором показан прием препаратов железа.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев утром во время еды (хорошо усваивается с жирами -желток яйца, сметана, авокадо, орехи), затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30). Возможен прием по 10000 МЕ в течение 1 мес, затем обычно снижают дозировку, как правило до 5000 МЕ в течение еще 1 мес, а после профилактическая доза в 2000 МЕ.
Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6, все что ниже относится к дефициту при котором рекомендуют ее прием по 1 мг 1 раз в день в течение 1 мес.
Нормальным общепринятым уровнем витамина в12 считается значения до 1000 пг/мл вне зависимости от референсов лаборатории, поэтому в целом показатель 696 укладывается в физиологическую норму. Выведение витамина в12 из организма может занимать очень длительное время. Его повшение зачастую связано с инъекциями или приемом препаратов, содержащих данный витамин (даже иногда небольшое количество может содержаться в бадах), большом употреблении продуктов, богатых данным витамином (например, печень, мясо, морепродукты, творог, яйца).
Кроме того, для более точной оценки витамина в12 рекомендуют проверять НЕ общий, а активный (холотранскобаламин) витамин в12. Он более точно отражает запасы витамина в12 в организме, может более точно сказать есть ли дефицит или избыток.
Подобный результат анализа на витамин в12 обычно не говорит о патологии. Нет установленного уровня токсичности для витамина B12, так как не возникает его передозировки, это водорастворимый витамин, поэтому не стоит волноваться за его повышение, оно совершенно не опасно для организма, поводов для беспокойства нет, с онкопроцессом повышение витамина в12 также не взаимосвязано как зачастую любят писать в интернете.
Алина Игоревна, здравствуйте, благодарю за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
По результатам анализа:
Дефицит витамина Д
В таких случаях рекомендован прием препаратов (Вигантол, Аквадетрим) удобным для Вас способом:
* 50 000 МЕ еженедельно в течение 8 недель внутрь
* 6000 - 8000 МЕ в день - 8 недель внутрь
Девилам можно принимать по 5 таблеток 1 раз в неделю в течение 8 недель.
Затем пересдать анализ, если дефицит сохранится принимать далее в такой же дозировке, при нормализации витамина Д(более 30)-постоянный прием по 2-4 капли в сутки или по 28 капель однократно.
Препарат принимается в утреннее время.
-Дефицит фолатов
Рекомендован прием препаратов фолиевой кислоты по 1 мг в сутки 1 месяц.
-Витамин В12 повышен незначительно.
Принимали ли в течение года БАДы или препараты с витаминами?
В редких случаях повышение витамина может свидетельствовать о нарушении работы печени или почек.
В таких случаях рекомендовано выполнить УЗИ брюшной полости и почек, сдать кровь на креатинин, мочевину, АЛТ, АСТ.
Также витамин В12 может быть при избыточном употреблении продуктов его содержащих ( мясо (говядина, печень, почки, курица, индейка) . Рыба и морепродукты (лосось, тунец, треска, устрицы) . Молочные продукты (сыр, творог, йогурт, молоко).
Екатерина Игоревна, здравствуйте, благодарю за подробный ответ!
Здравствуйте!
По анализам фолаты на нижней границе нормы. Рекомендуется прием фолиевой кислоты 1 мг 1 таблетка 1 раз в день 1 месяц.
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.