Ферритин и гемоглобин
Сдала анализы гемоглобин 133 а ферритин 25,6. Врач говорит ферритин в дефиците и нужно принимать железо. Но я боюсь что гемоглобин поднимется ещё больше. Это не опасно?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Ферритин -это депо железа, при таком показателе действительно нужен прием препаратов железа. Не переживайте прием никак не повлияет на уровень гемоглобина.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Афсана Ровшановна, месячные не обильные. Геморрой есть, дважды была у проктолог. Проходила обследование все нормально.
Кушаете мяса достаточно?
Кал на скрытую кровь отрицательный?
Афсана Ровшановна, да мясо ем.
Афсана Ровшановна, да
Поняла вас. Возможно есть проблема в желудке, нарушение всасывания железа. Делали фгдс когда-то?
Афсана Ровшановна,да делала. Поставили гастрит.
А тест на хеликобактер сдавали?
Афсана Ровшановна да, отрицательный ,
Поняла вас. Значит с большей вероятностью причина снижения в менструациях, как у многих женщин, а также возможно все жк недостаточно кушаете мяса, возможно организму именно вашему требуется больше 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно - снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Большe, чем нужно для организма гемоглобин не поднимется, организм очень умный и регулирует все, если потребности в гемоглобине нет - то все принимаемое желещо пойдёт в запас - в ферритин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Скажите, менструации обильные?
Вероника Андреевна, нет
У женщин кровопотери с менструациями даже не слишком обильными - основная причина развития железодефицита в возрасте до менопаузы
Кушаете мясо ежедневно? Геморроя нет?
Вероника Андреевна, мясо ем регулярно. Геморрой есть. Была на консультации у проктолога. Сказали все нормально
Со стороны желудка жалоб не было и нет? Стул в норме?
Вероника Андреевна, с желудком все нормально, иногда бывают запоры
Спасибо за уточнение, в таком случае вероятнее всего, что снижение запасов железа происходит по естественным причинам из-за менструаций
Препараты железа могут провоцировать запоры, особенно если есть к ним склонность
Для профилактики и минимизации запоров при приеме железа рекомендуют:
1. в первую очередь усиление питьевого режима - 35-40 мл/кг в сут
2. Ввести в рацион больше клетчатки - овощи, фрукты, цельнозерновые каши, отруби, сухофрукты, особенно чернослив и курагу, это помогает кишечнику работать активнее
3. Кефир, йогурты и другие кисломолочные продукты ежедневно - они улучшают микрофлору и перистальтику
4. Регулярная физическая активность - хотя бы 1-2 часа прогулок ежедневно, легкие упражнения или подвижные игры, это стимулирует кишечник
Если же на фоне всех этих мер стул все равно редкий и плотный, рекомендуют использовать осмотические слабительные, например Форлакс по 1–2 пакетика в сутки - растворять порошок в половине стакана воды/сока, прием утром или вечером, обычно начинают с 1 пакетика, при необходимости увеличивают до 2 в сутки на время приема железа
Форлакс не вызывает привыкания и не всасывается
Вероника Андреевна, спасибо
Будьте здоровы🩷
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины
Сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ферритин в норме должен быть не ниже 30. Если ниже, то это признак скрытого дефицита железа.
Назначение препаратов железа показано.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Жевательные формы - Мальтофер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают 1-2 р в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Гемоглобин не повысится, будет восполняться депо железа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные изменения в анализах могут указывать на латентный железодефицит. Поэтому ваш доктор совершенно прав, ферритин действительно нужно поднимать. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая