Атрофический гастрит

Здравствуйте уважаемые врачи!!! Помогите разобраться в результате биопсии. Прикрепила файлы !!! Сделала фгдс с биопсией в 2025 году Заключение : ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 1-5. Данная гистологическая картина характеризует реактивную гастропатию со слабой атрофией и очаговой полной кишечной метаплазией в антруме, наиболее вероятно, на фоне приема НПВС либо дуодено-гастрального рефлюкса. Интегративный показатель стадии гастрита по OLGA - 1 (антрум - 1, тело - 0). Интегративный показатель выраженности метаплазии по OLGIM - 1 (антрум - 1, тело — 0 ФГДС в 2026 году : ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 1-5. Данная гистологическая картина характеризует реактивную гастропатию без атрофии и метаплазии, наиболее вероятно, на фоне дуодено-гастрального рефлюкса. Helicobacter pylori не выявлен (-). Интегративный показатель стадии по OLGA - 0 (антрум - 0, тело - 0); OLGIM - 0 (антрум - 0, тело - 0) Хеликобактер был отрицательно в 2025 и 2026 . Лечилась ребагитом 7 месяцев без перерыва 1*3 в день . Затем курсами 2 пила 1 не пила , потом как вспоминала и так год . Ганатон , урсосан так как заброс желчи в желудок. Тримедат . Максимально исключала раздражающие продукты . Меня тревожит верно ли взяли биопсию в 2026 году ? Хотя я смотрю что в 2026 году делали окрашивание хромоскопию 1,5 % с ней то не могли ошибиться наверное !!!??! Делала у одного и того же врача в одной и той же клинике . Делала под седацией . Даже после ФГДС врач эндоскопист визуально по снимкам фото сказал да , Действительно атрофия есть и в описании написал C2 по Кимуро- Такемото. А биопсия пришла с нулевыми цифрами 🤷‍♀️. Мне странно ведь атрофию с мотоплазией нельзя вылечить? Прошу вас посмотрите пожалуйста загруженное файлы🙏

38 лет
1 Июня ·Просмотров: 166·Наталья, Москва

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Все же верим первой биопсией, атрофия/метаплазия - это необратимые процессы, как Вы верно подметили, тем более при осмотре врач уже видел косвенные признаки подобных изменений. Слизистая очень обширна, а биоптаты маленькие, есть вероятность того, что врач не прицелился куда надо, это не расценивается как ошибка врача, ведь глазом не видны именно клеточные изменения слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья здравствуйте. Но ведь во время второй биопсии врач окрасил слизистую хромоскопией 1,5% раствором уксусной кислоты , а это дает возможность взять биопсию именно прицеленно и не ошибиться . А в первой биопсиии не окрашивали .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Какой биопсии тогда в таком случае верить ? Может ли вообще патологоанатом быть допущена ошибка , и тогда в какой из этих двух случаев ? Ведь это серьезно пропустить такой момент . Что мне делать тогда ?

Тут соглашусь с рассуждениями, нельзя исключить все же человеческий фактор (ошибка прицела/ошибка морфолога при описании биоптата), все же доказано научно, что атрофию, а уж тем более метаплазию никак не вылечить, такие изменения нарочно не придумаешь, что говорится, я бы все равно верила первой биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья! Если опираться на заключение эндоскописта то в 2026 году мне ставят С2 ВИЗУАЛЬНО! А в 2025 году С1 ставили ВИЗУАЛЬНО. То допустим если есть атрофия ТО она прогрессирует за 1 год. И из за не точных результатов гистологии можно упусть серьезные моменты . Ведь если атрофия прогрессирует то лечение , которое я проходила в течении года мне не помогло . И нужна коррекция лечения. А как эту коррекцию сделать если опять же таки биопсии не понятные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Что можно сделать и какое анализы сдать , что бы подтвердить какая из биопсий верная 100 процентов . Запросить стекла и пересмотреть их в другой лаборатории ? Или сдать кровь на гастропанель ? А стекло за 2025 год можно запросить или они уже утилизированы ?

Стекла за 2025 год утилизированы, вариант только пересмотреть за 2026 год. Также хочу добавить, что лечения нет специфического абсолютно. Предположим: у пациента была атрофия, а потом превратилась в метаплазию. Единственная задача понять причину, почему происходит прогрессия, и лечить именно причину (поскольку слизистую по большому счету не восстановить, цель не дать прогрессировать и дальше): либо это желчный рефлюкс (а по фгдс он описан), либо хеликобактер, либо у пациента есть избыточная масса тела, что также провоцирует заброс желчи и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Но допустим, что за 2026 год не верно описали . То как мне узнать есть ли прогрессия атрофии или нет, теперь уже, если в описании врач в 2025 году ставит С1 , а 2026 год С2 ставит визуально. Но как известно по визуализации не расценивают результат .

Да, все верно, по визуализации не расценивается. Биопсия же была в 2025 году и 2026 году, единственный выход-пересмотр стекол, макроскопическое описание «на глаз» для нас неинформативно, неправомочно даже динамику атрофии по описанию фгдс оценивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

вообще в практике бывает такое что при первой биопсии обнаружили атрофию С1 с очаговой полной метоплазией , хелакобактера не было изначально . Пила год ребагит и питание . А через год атрофия с метоплазией ушла . При этом вторую биопсию брали с хромоскопией .

И еще один вопросик : подскадите пожалуйста после ФГДС и колоноскопиии через сколько дней можно сдавать кал на кальпротектин и копрограмму ?

У меня и моих коллег не было подобного на практике точно, метаплазия никуда не может деться, даже не хочу вводить в заблуждение Вас. После колоноскопии/гастроскопии через неделю (тк подготовка слабительным может исказить результат)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гистологическая верификация является окончательным методом диагностики. Если биопсия выполнялась по правилам и в одном центре, то мы не можем исключать регресс слабой атрофии. Такие случаи редко, но не исключены. Так как в 2025г описаны изменения на фоне приема НПВС, не исключено ,что атрофия развилась на тот момент на фоне приема медикаментов и после их отмены и длительного лечения регрессировала.В подобной ситуации очень важно исключение Нр-инфекции, так как это весовый патоген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина подскажите пожалуйста вообще в практике бывает такое что при первой биопсии обнаружили атрофию С1 с очаговой полной метоплазией , хелакобактера не было изначально . Пила год ребагит и питание . А через год атрофия с метоплазией ушла . При этом вторую биопсию брали с хромоскопией .

И еще один вопросик после
колоноскопии и гастроскопии через сколько дней можно сдавать анализ кала на копрограмму и кальпротектин ?

Да, такое не часто, но бывает.
Можно сдавать анализ кала на 2-3 день после эндоскопических процедур

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Какую то диету специальную нужно соблюдать , ганатон , тримедат , эспумезан можно принимать ? Или исключить?

Марина у меня после гастроскопии и колоноскопии жуткая тяжесть , поем совсем чуть чуть меньше обычного и не могу все распирает , после процедур прошло 5 дней . В еще у меня не произвольно напрягается живот , вот обращу внимание и тогда расслаблю его , снова не заострю на нем внимание опять непроизвольно напрягается - незнаю как правильно объяснить , думаю вы меня понимаете , с чемто может быть связано ?

Диета не требуется, достаточно поддерживать режим питания. Показания к приему препаратов зависит от вашего самочувствия и наличия жалоб со стороны ЖКТ.
Да. к сожалению после проведения эндоскопических процедур дискомфортные ощущения могут беспокоить некоторое время,это связано с временным изменением моторики. Для их купирования обычно достаточно нормализовать режим питания и принимать тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 2 нед

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать