Метаплазия

Здравствуйте. После пищевого отравления, пол года назад появилось ощущение, как будто что то мешает в горле. Направили на фгдс, результат метаплазия в верхней трети пищевода. Что делать дальше, это пищевод Баррета? Результаты прикрепляю.

Нет
35 лет

Добрый день! Беспокоит ли Вас изжога? Прикрепите результаты

При пищеводе Баррета при гистологическом исследовании определяется толстокишечная метаплазия

Галина, Здравствуйте, изжога бывала очень редко, максимум раз в год. Откуда взялась эта метаплазия, при чем в верхней части пищевода, если нет рефлюкса.

У Вас желудочная метаплазия- это просто воспаление в пищеводе

Здравствуйте! По картине гистологии, данных за пищевод Баретта нет! ПБ - это метаплазия по кишечному типу. У Вас же, метаплазия желудочная, поэтому картина соответствует простому воспалению.

Добрый день!Нет не Барретт.У Вас Желудочная метаплазия.Т.е. железы желудка могут вырабатывать кислоту непосредственно в пищеводе или это очень хроническое воспаление.Поэтому распишем тактику Вашего ведения

Первое
1. ипп-эманера,ланцид, разо- любой из них,но один какой-либо в удвоенной дозе,потом коррекция дозы
2. альфазокс до 4 раз в день,не запивать-1 мес, далее коррекция дозы
3. итомед или итоприд 3 раза в день 1 мес

Принятый ответ

Далее лечение с коррекцией дозы еще 2 месяца, потом повторно эгдс+ биопсия.Желудочной метаплазии могут уже и не найти,или найти - тогда будет терапия продолжена

Принятый ответ

Безусловно, при ГЭРБ воспаление начинается с нижних отделов пищевода. Может Вы кушаете очень горячую пищу? В любом случае это воспаление нужно лечить. Ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в день независимо от приема пищи 2 месяца и Альфазокс 3 раза в день через 1 час после еды и 1 Пак на на ночь 4-5 недель и Разо 20 мг утром за 30 минут до еды 2 месяца