Пугают результаты ФЭГДС. Часть 2. Биопсия
Я уже писал про свои результаты ФЭГДС, про возможный пищевод Баррета. В основном мне писали, что результаты не похожи на пищевод Баррета, но советовали дождаться результатов биопсии. Результаты пришли. К сожалению, я совершенно не понимаю, что они означают, поэтому прошу вас объяснить мне, насколько опасно то, что есть в результатах биопсии. Формулировка выглядит так: "фрагмент эпителия пищевода с очаговой деструкцией и признаками базально-клеточной активности, без атипии ядер". И результаты ФЭГДС, и результаты биопсии прикрепляю отдельными файлами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по заключении биопсии атипии ядер клеток нет и это хорошо. Метаплазия за счет рефлюкса эзофагита. Говорить о пищеводе Баррета вероятнее неуместно. Но настоятельно рекомендую посетить онколога очно и уж тогда он вам точно скажет дальнейшие действия. Метаплазия это переход трансформация пищеводной слизистой в желудочную в н/3.и это пограничное состояние как бы предрак. Будьте здоровы
Данил, спасибо!
Пожалуйста
Здравствуйте! По биопсии представлено совсем краткое описание препарата. Но судя даже по этим данным у Вас нет дисплазии средней и тяжелой степени точно (такие состояния являются собственно предраковыми). Атипии нет, это самое главное. Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу для назначения адекватной терапии, которая предупредит прогрессирование процесса.
Юлия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас недостаточность кардии. т.е запирательного отверстия между желудком и пищеводом.
Инесса, спасибо! Но это пищевод Баррета или нет? Насколько следует опасаться развития процесса? В ответе на мой прошлый вопрос Вы давали рекомендации, я стараюсь их соблюдать.
Это никак не пищевод Барретта., даже по ФГС таких признаков нет. Есть желудочная гиперсекреция. и так называемый
"короткий" пищевод- место перехода в слизистую желудка выше ножек диафрагмы.Это грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1 степени. Те советы надо соблюдать постоянно. советовала бы вам принимать разо 10 мг на ночь 3 месяца, ребагит 100мг 3 раза в день - 2 месяца, 10 дней в начале каждого месяца- Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. И ФГС 1 раз в год. Не беспокойтесь.
Инесса, спасибо!
Инесса, еще хотел спросить, если позволите. ФГС 1 раз в год. В случае, если после лечения и первого-второго обследования ситуация не будет ухудшаться - можно ли делать ФГС реже раза в год (скажем, раз в 2-3 года?). Или должна быть стабильная периодичность?
Должна быть стабильная периодичность.
Инесса, понятно, спасибо!
Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данных за пищевод Барретта нет. Лечение симптоматическое...
Марина, спасибо! И ФГС, как я понимаю, придется постоянно проходить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Однозначно данных за пищевод Баррета нет!
Что сейчас принимаете?
Татьяна, конкретно сейчас никакие препараты от ГЭРБ я не принимаю, стараюсь соблюдать диету, избегать физ нагрузок и т.п.
Через 1 год, при отсутствии отрицательной динамики..- через2-3 года...
Марина, спасибо за ответ!
Я бы рекомендовала вам:
Ребамипид 100 мг*2 раза в день 8 недель.
Рабепрозол 10 мг утром за 30 минут до еды 4 недели!
Татьяна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Данных за пищевод Баррета нет.
Контроль эгдс через год
Екатерина, спасибо!
На здоровье!